Всероссийский Форум «Доброволец России 2013»

Сообщение Solo » 29 ноя 2013, 00:13

Друзья, у нас новости! С 25 по 29 ноября на Пермской Ярмарке проходит Всероссийский Форум «Доброволец России 2013» - это ежегодная многокомпонентная площадка для обмена опытом в реализации эффективных добровольческих инициатив, укрепления межсекторного и межтерриториального сотрудничества институтов гражданского общества, позиционирования успешных социальных инноваций. ООЗЖ «Дозор» принимает участие в Форуме, нас представляет Руководитель Старкова Орина! Программа Форума насыщенная и интересная: конкурсы, семинары, общение! Давайте пожелаем Орине отличного выступления и представления «Дозора»! Подробности на сайте: http://www.dobrovolec-rf.ru/
доб3.jpg
доб3.jpg (8.52 КБ) Просмотров: 13073
доб2.jpg
доб2.jpg (9.85 КБ) Просмотров: 13073
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
29 ноя 2013, 00:13

Сообщения: 1833

Сообщение Орина » 02 дек 2013, 14:50

Отчитываюсь по Форуму.
Надо сказать, что за неделю прошло фактически три мероприятия - Конкурс социальных проектов, Форум добровольцев и Благотворительный бал.
В целом собрались 73 региона страны и эксперты из 13 стран.

Дозор участвовал в конкурсе с проектом Горячей линии.
Если кто еще не читал или забыл, то расскажу. В этом году мы вышли на Пермский конкурс соцпроектов "Город - это мы"с проектом ГЛ.
Сама идея родилась у Марины Матвиенко и Люды Орловой. Я лично помогала писать само описание проекта на пермский конкурс. Ну и наша Алиса Попова с помощниками воплотила этот проект в жизнь и сейчас прилагает все усилия, чтобы линия работала и дальше. За что огромное ей спасибо и огромная признательность за все, что наша Алисик делает. Я лично считаю, что Алиса наш Ангел и не меньше этого. 
Грант мы выиграли, в нас верят. Но от денег мы отказались и выполнили все самостоятельно.

И вот, скорее всего благодаря этой победе, нас пригласили и на этот конкурс.
Представлять нашу организацию смогла только я, у многих просто не получилось вырваться на целую неделю из привычной жизни. Мне это тоже еще "аукнется"))).
Хочу сказать, что нисколько не пожалела, что участвовала. В конкурсе не было каких-то материальных или денежных призов. Вручали грамоты и красивый знак - Доброволец России.
Я познакомилась со многими неравнодушными людьми. Кто-то помогает в сложных и чрезвычайных ситуациях, кто-то помогает детям из детских домов, кто-то людям с ограниченными способностями либо с тяжелым заболеванием. Главное отличие этих людей - это поразительная честность и искренность.

Нас разделили на четыре группы. Я попала в команду номер 2. Нас было 17 человек разных направлений деятельности и разных возрастов - от 16 до 32 лет. 
Ребята были из разных регионов - с Камчатки и Урюпинска, из Рязани и маленьких городков Башкирии. Честно, я даже полный список сейчас не вспомню. Но мы решили создать группу ВК и там уже обменяться мнениями и фотографиями.
Чем мы там занимались? В первый день - мы представляли себя как волонтера и наш проект. Практически каждый делал презентацию и представлял её эксперту. Нашим экспертом был Хузин Евгений Ильдусович, заместитель председателя комитета по культуре администрации города Перми, и Ольга Викторовна Зубкова, руководитель АНО "Организация "Вектор Дружбы". А вечером прошло неформальное общение участников.
Во второй день мы посетили панельные сессии по разным направлениям и выполняли конкурсное командное задание. Я посетила сессию на тему социального предпринимательства. Конкурсное задание было следующим: нужно было составить пресс-релиз на заданную тему и направить его в пермские СМИ по предложенному списку. На третий день мы обзванивали офисы СМИ на предмет опубликуют наш релиз или нет. Сложностей было много - от неверно указанного номера и отсутствия главного редактора, от платной основы размещения информации до фактического приостановления деятельности СМИ. Но мы справились. Конечно не так, как было нужно. Никто из Пермских СМИ наш релиз не опубликовал, но участники разослали информацию в региональные организации и разные соцсети. В результате организаторам было предоставлено более 50 ссылок на публикации. Отдельное спасибо девочкам, которые сидели по ночам и проверяли ссылки. Про кучу технических проблем и висящему Wi-Fi даже говорить не буду.

P.s. Большой объем информации очень неудобно сразу писать, да и читать не удобно, поэтому текст разделю на несколько сообщений.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
02 дек 2013, 14:50

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 02 дек 2013, 20:28

Видео с неофициального открытия конкурса http://www.youtube.com/watch?v=-RjWPfw8VMY&feature=youtu.beИ еще одно http://www.youtube.com/watch?v=9D4IpFsloUo
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
02 дек 2013, 20:28

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 15:00

Во второй же день (вроде) мы получили следующее задание.
Нас разделили на 4 группы, т.е. в каждой по 4 человека, и в одной (моей) - 5 человек. Необходимо сделать видео ролик с репортажем о главном событии текущего дня.
Идей было много, отсняли на телефоны и фотоаппарат много сюжетов, но все не получилось разместить, кое-что даже обрезали и сократили. В конце дня, когда уже сильно устали, немного подурачились и смонтировали ролик в стиле (как же он называется..) послетитровых кадров в фильме. 
К сожалению, у меня его нет((( Но может он у меня появится..
И снова, отдельное спасибо девочкам, которые ночью монтировали этот ролик.
Если хотите, то можете его посмотреть http://vk.com/video63050042_166895358
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 15:00

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 15:13

В третий день, снова была работа в команде, потом мастер-классы.
Я опять же пошла по теме социального предпринимательства. Многое записала, что-то уложила в голове, что-то сфотографировала, но, *много ругательств*, потеряла вечером телефон. Где-то между магазином и домом.. Плачу((((((((
Задание этого дня было следующим. Необходимо было придумать проект, сделать его описание по предложенной таблице. Но проект должен был стать социальным бизнесом.
Много было идей, очень много. У каждого своя (17 человек в группе), но путем голосования выбрали - организацию веревочных площадок с разными уровнями сложности, для детей и взрослых. Эти площадки очень хорошо помогают сплочению коллектива и позволяют более близко познакомиться друг с другом. Для определенных категорий граждан (дети из детских домов, специализированных школ) курсы проводились бы бесплатно, а для корпораций на платной основе. Вырученные средства должны идти на оплату расходов по площадке и дальнейшему развитию бизнеса.... Как-то так. Написала по памяти, может чего неправильно..
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 15:13

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 17:38

На четвертый день была выставка социальных проектов.
Организаторы каждому участнику конкурса сделали стенд по общему образу и подобию и несколько листовок. Которых не хватило всем, кто бы хотел их взять. Но у меня с собой было несколько наших газет и распечатанные визитки для участников, но и их так же не хватило. Приходилось даже писать на бумажках адрес сайта и другие контактные данные. 
В общем, к выставке подготовилась я не очень хорошо. Но в целом стенд и сама выставка мне очень понравились. Как обычно ушли с ней с надорванными голосовыми связками и морем впечатлений.

После выставки был ворк-шоп с представителями бизнеса. У нас были представители ЗУР СБ РФ и Санфрут. Они коротко рассказали о своей компании и социальном направлении деятельности. А потом нам дали задание. НА листовках было указано, какую организацию мы якобы представляем и какое направление деятельности у нас есть. Надо было придумать совместный проект в рамках нашей деятельности и предложить его корпорации. Нам досталась общественная организация "Семья", которая помогает семьям в зоне риска, т.е. старается сделать все, чтобы ребенок не попал в приют. Я написала это очень упрощенно, так, как вспомнила.
Мы предложили Санфруту следующее.
Иногда семьям, в трудной жизненной ситуации, у которых есть риск лишения родительских прав есть время на "исправление" или улучшение ситуации. Мы предложили сотрудникам компании, вернее семьям, брать на курирование какую-либо семью. И оказывать им моральную поддержку. Возможны совместные походы в лес за грибами, или в кино. Или просто в парк. Проведение мастер-классов по ручной работе. И много подобных вещей. Т.е. иногда надо посмотреть на другую семью, что научится быть такой же семьей. Мы так и назвали проект "Семья семье в помощь". Предполагалась данная акция примерно на полгода, в конце которой можно было организовать шествие в тематических майках по городу с плюшками и сокопитием. Тексты на майках могли быть следующими: Мама, папа, я есть! и другие.
Так же предлагали размещать на упаковках сока фотографии тех, кто ищет маму и папу с адресом сайта... Но эту идею отвергли сразу, т.к. работа с упаковкой очень сложная и занимает около полугода. Главную идею проекта тоже не до конца поняли((( В общем, ворк-шоп прошел не на ура..
У других групп не особо помню, но были предложения по высадке садов и формованных клумб и использования упаковок для поделок.

Вечером же прошло неформальное общение конкурсантов по результатам конкурса и впечатлениям от него. 
Все высказались, кто чему был рад и кто чем был расстроен. 
Мы дружно согласились, что наша команда была самой дружной и самой сплоченной. Местами самой шумной и громкоголосой. Скорее всего самой творческой. И самой опаздывающей. Как Ирина Сергина сказала про ворк-шоп, собрались вместе и дружно и весело проиграли)))))
От себя же я сказала, что рада была с ними познакомиться, что мне жаль, что не получилось с полным погружением в форум (все-таки я жила дома и уезжала домой и текущие проблемы все-таки старалась как-то решать), ну и что мой возраст уже не позволяет присутствовать на конкурсе в следующем году. Но нашу организацию все-равно будет кто-нибудь представлять. Так что, Дозоровцы, не подводите меня! Особенно данное мероприятие будет полезно и интересно для 16-20 лет.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 17:38

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 17:49

Ну, а на пятый день было уже неофициальное закрытие конкурса. Где участники от всех команд делали какие-то выступления и номера. Наша Лиза выступала с танцем со светящимися предметами (простит за мою необразованность, i am sorry), а Олеся с песней без фонограммы). Было действительно приятно и не стыдно за наше новое поколение.

Вечером был благотворительный бал.
Где девушки в красивых вечерних платьях в пол, а мальчики в костюмах и смокингах.. Такие все красивые..
Вручили награды. Их всего было 11 в разных номинациях и 2 дополнительные.
Из нашей группы четверым достались знаки Доброволец.
Подробности можно узнать здесь http://vk.com/dobrovolec_rf
А это о Благотворительном бале http://permnew.ru/news?post_id=14198
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 17:49

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 17:52

В целом мой отчет закончен. Когда будут фото и другие материалы обязательно выложу.

Ну и хочется услышать мнение о данном мероприятии от читателей.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 17:52

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 03 дек 2013, 18:06

Я же самое главное не сказала!!!!
Спасибо огромное  Юлии Черноусовой-Бурыловойза презентацию!!!!!!!
Вот эта презентация http://vk.com/video-31082674_166639099
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
03 дек 2013, 18:06

Сообщения: 2724


Вернуться в Мероприятия (выставки,акции, курсы)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016