Животные и дети. Вместе, а не вместо.

Сообщение Юлия » 21 янв 2014, 22:01

Уважаемые любители животных!
В этой теме мы предлагаем Вам поделиться своим опытом совместного проживания или времяпровождения детей и животных.
Последний раз редактировалось Юлия 21 янв 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Юлия »
21 янв 2014, 22:01

Сообщения: 97

Сообщение Юлия » 21 янв 2014, 22:18

Любое животное приучает ребенка думать о ком-то еще, кроме себя, заботиться и тревожиться, радоваться живому существу рядом и чувствовать за него ответственность. Поскольку детей в современных семьях рожают мало, им зачастую вообще не удается побывать в роли старшего, ответственного и заботящегося – отсюда такое количество инфантильных и эгоистичных современников. Обязанность быть в ответе за тех, кого приручили, взрослит детскую душу, делает ее более человечной и приучает к самостоятельности. Это полезно не только детям, но и взрослым. Если родители все-таки решили, что вих доме появится новый член семьи, то вместе с ним в жизнь ребенка войдет целый новый мир. Ребенок вырастает более здоровым физически и психически, более самостоятельным. Он учится правильно себя вести с животными, ответственности за другое живое существо. Для ребенка общение с животным - это просто счастье и радость. Животное может стать хорошим другом для детей, у которых нет братьев и сестер, для закрытых, застенчивых детей.

Сообщение Юлия »
21 янв 2014, 22:18

Сообщения: 97

Сообщение Орина » 22 янв 2014, 13:00

Я расскажу небольшую история из жизни моей семьи.
Вообще наша семья всегда отличалась любовью к животным, мы никогда не жили без кошек, и очень часто держали собак.
Когда моя племяшка была еще очень маленькой (годика 3-4) кто-то из взрослых пытался объяснить ей, что собаки могут укусить при неправильном к ним отношении. Но то ли выразились неправильно, то ли еще чего, но малышка стала панически бояться собак. Выходим на улицу, она только завидит собаку где-то вдалеке и сразу хватается за руку и прячется.
Мы поняли, что есть проблема и надо её решать. Мы сделали так - взяли маленького щенка, у нас появился беленький кудрявый малыш Чарли - помесь болонки и еще кого-то. Так что ребенок оттаял и панический страх ушел. А с собакой они стали хорошими друзьями.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
22 янв 2014, 13:00

Сообщения: 2724

Сообщение Такман » 23 янв 2014, 19:26

Если ребёнка заставлять ухаживать за животным, не разовьется ли в будущем у него неприязнь к ним? 
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
23 янв 2014, 19:26

Сообщения: 521

Сообщение Юлия » 23 янв 2014, 22:57

Хороший вопрос. Правильный. Только слово "заставлять" здесь совершенно не уместно. Можно "привлекать", "заинтересовать", да и просто получить удовольствие.Во-первых, надо учитывать возраст ребенка. Если это дошкольник, то все должно быть в меру. Пока просто наблюдаем, как мама убирает лоток с выражение умиления, удовольствия и абсолютного счастья! Ребенок этого делать не должен! Уход за животным не ограничивается чисткой лотка. Вычесывание, кормление, игра, ласка - вот нехитрый набор взаимодействия ребенка с животным. Да просто общение. Если ребенок - школьник, то начинаем так же, как с дошколенком, постепенно увеличиваем нагрузку. Если все сделать в доброжелательной и ненавязчивой форме, то ребенок к уходу за своим любимцем начнет подходить со всей ответственностью.
images.jpeg
images.jpeg (8.06 КБ) Просмотров: 61589
default.jpeg
default.jpeg (12.96 КБ) Просмотров: 61589

Сообщение Юлия »
23 янв 2014, 22:57

Сообщения: 97

Сообщение Такман » 24 янв 2014, 03:02

Спасибо.
-------------
1) Как быть, если ребёнок боится животных (к примеру, проходящих мимо собак)?
2) Как нельзя себя вести, чтобы у ребёнка не возникла такая боязнь?
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
24 янв 2014, 03:02

Сообщения: 521

Сообщение Юлия » 24 янв 2014, 23:57

  Чтобы дать исчерпывающий ответ нужно знать возраст ребенка и пол. Ну и поподробнее: только собак?А других животных? Как обстоят дела с домашними собаками на поводках и в намордниках? Как и когда появилась боязнь животных? Я думаю, если Вы проанализируйте ситуацию, то все станет понятно 
Но пока могу дать общиие советы:
1) Вашему ребенку нужно постепенно начать проходить процесс так называемой десенсебилизации, то есть шаг за шагом делать то, чего он раньше боялся.
 Для начала, например, нарисовать собачку и смешно ее раскрасить. делать это постоянно, пока не перестанет бояться нарисованных животных. Затем взять пластилин и вылепить какого-нибудь щеночка и начать с ним играть. Постепенно пусть будет в комнате вместе с другими игрушками.
 Еще можно подарить ребенку через некоторое время плюшевого щенка и пусть с ним спит. А в самом конце заведите настоящего щенка и тогда процесс работы со страхом будет завершен.
2)Нельзя смеяться над страхом ребенка.
  Нельзя использовать радикальные и насильственные методы, например, заставить рыдающего ребенка погладить соседскую овчарку. Это только ещё больше усугубит ситуацию.Лучше действовать собственным примером: пусть ребенок видит, как вы гладите и кормите собаку, которая кажется ему агрессивной. Детям свойственно повторять действия родителей, и ребенок может осмелиться так же, как и вы, дотронуться до животного или дать ему корм
Нельзя запугивать ребенка. Например, дабы упокоить плачущего малыша родители неосознанно пугают его разными животными, развивая негативное отношение к ним. Достаточно вспомнить известную и достаточно безобидную потешку: «идет коза рогатая, идет коза бодатая за малыми ребятами». Нам понятно, что это игра, но детям свойственно расшифровывать все несколько иначе. И из этих слов они вынесут для себя информацию, которая говорит о том, что козы плохие, их надо бояться. Запугивать ребенка могут его друзья, сверстники, рассказывая страшилки про животных. Во время прогулки с малышом, мимолетные фразы, типа, «не подходи к собаке – укусит», «не гладь кошку, она может быть чем-нибудь больна», могут стать причиной боязни.
Нельзя воспитывать детей в изоляции от животных!

Всего хорошего и Удачи вам!

Сообщение Юлия »
24 янв 2014, 23:57

Сообщения: 97

Сообщение Такман » 25 янв 2014, 01:11

Спасибо.
А что можно посоветовать взрослому, который очень боится собак?
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
25 янв 2014, 01:11

Сообщения: 521

Сообщение Юлия » 25 янв 2014, 12:09

То же самое, что и ребенку. Самое главное - найти причину. Разобраться в себе, вспомнить, когда и в связи с чем появилась боязнь животных. Пранализировать стрессовую ситуацию. Например: бабушка напугала в детстве собакой "Плохо будешь себя вести - собаке отдам". Вспомнить свои детские ощущения и переживания. И пережить их еще раз, но при этом используя жизненный опыт себя-взрослого. А вобще, сложно давать советы, не зная подробностей. Наверное, каждый разумный человек боится собак. И я тоже. Очень боюсь агрессивно настроенных бродячих или бойцовых. Но моя боязнь обусловлена обычным инстинктом самосохранения. Если же мы говорим о страхах или фобиях, то здесь нужны подробности. Много вопросов: Возраст? Пол? Каких собак конкретно? Или всех? Домашних, бездомных? А той-терьеров? Ну а дальше, все по схеме - когда стал бояться, почему, с чем связываете? Игрушечная собака какие вызывает чувства? А щенок?
   Ну и конечно - Клин клином вышибают! Заведите собаку! Вот отсюда http://dozor-59.ru/baza-zhivotnih/shenki/ или отсюда http://dozor-59.ru/baza-zhivotnih/sobaki/
И страх как рукой снимет!!!

Сообщение Юлия »
25 янв 2014, 12:09

Сообщения: 97

Сообщение Юлия » 19 июн 2014, 12:56

Забота о животном


Забота о животном помогает ребенку развить коммуникативные навыки. Однако, основные принципы гласят:
Маленькие дети (до 3-4 лет) не могут контролировать свою агрессию и злость, поэтому должны находиться под присмотром родителей, когда общаются с животными.
Дети (до 10 лет) не всегда способны заботиться о своем животном самостоятельно.
Родители должны контролировать заботу о животном, даже если они считают что их ребенок достаточно взрослый и в состоянии позаботиться о питомце.
Если ребенок стал безответственным по отношению к животному, родителям придется взять заботу на себя.
Ребенку необходимо спокойно, не ругая его напоминать, что животные как люди нуждаются в еде, воде и упражнениях

Родители несут в себе ролевую модель поведения для своего ребенка, поэтому ребенок учится ответственности, за домашнее животное, наблюдая за своими родителями.

Сообщение Юлия »
19 июн 2014, 12:56

Сообщения: 97

Сообщение Lera77 » 08 окт 2014, 10:30

у меня котенок дома, дети очень рады, играют вместе, домашние животные помогают им в развитии 

Сообщение Lera77 »
08 окт 2014, 10:30

Сообщения: 23

Сообщение Lera77 » 15 сен 2015, 11:26

Плохо когда у ребенка аллергия на шерсть....но можно и питомца без шерсти подобрать. Посоветуйте кого завести. 

Сообщение Lera77 »
15 сен 2015, 11:26

Сообщения: 23

Сообщение Yulia » 21 июл 2016, 18:12

Тоже считаю, что для самих же детей крайне важно иметь возможность общаться с домашними животными

Сообщение Yulia »
21 июл 2016, 18:12

Сообщения: 11


Вернуться в Ребята и зверята: взаимоотношения в семье



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9360
Elis Сообщения: 6627
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3460
o-la-la Сообщения: 3016