Правила благотворительного аукциона

Сообщение Solo » 06 мар 2014, 01:49

В этом разделе вы можете разместить на продажу вещи и услугив помощь бездомным животным - подопечным Дозора.

Создаете тему, размещаете в ней всю информацию по правилам, написанным ниже. Обязательно указывайте свой телефон.
Администраторы нашей группы в контакте http://vk.com/dozor_59 делают пост в группе со ссылкой на вашу тему. Участники могут делать ставки как на форуме, так и в группе. Ваша задача - переносить актуальные ставки на форум и в группу. Если пост в группе делается повторно, обязательно в комментариях к первому посту давать ссылку на новый пост, чтобы не вводить участников в заблуждение касаемо актуальной цены.
Ссылки на посты в группе обязательно должны быть в теме вашего аукциона.

Победитель переводит средства на реквизиты Дозора http://dozor-59.ru/dozor/rekvizityi/ с пометкой "аукцион" и кличка животного. Возможно напрямую закрыть долг за животное в клинике, или передать куратору, организатору аукциона.

Передача лотов по договоренности.

Правила в процессе разработки, предложения по улучшению приветствуются!
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
06 мар 2014, 01:49

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 06 мар 2014, 01:50

Правила "Благотворительных аукционов" 

1. Основные понятия

1.1. Товар (лот).
Декоративно-прикладные изделия собственного производства (резьба, роспись, вышивка, шитье и т.д.), декоративные растения (саженцы, цветы и т.д.), услуги по уходу за животными (стрижки и т.д.), услуги по ремонту (компьютеров, ювелирных изделий, одежды и т.д.), продукты питания собственного изготовления, проведение мастер-классов (по декупажу, валянию, лепке, шитью и т.д.), услуги для человека (косметические, парикмахерские и т.д.). А также товары, приобретенные в магазинах.

1.2. Продажа. 
Благотворительный аукцион не приносит прибыли продавцу. 
Вся прибыль переходит в счет помощи животным или конкретному животному, попавшему в беду (обязательно дается ссылка на тему). 
Продажа осуществляется за счет натурального обмена (например, картина за мешок корма для собак в приют, или картина за сертификат (предоплатный чек) на ветеринарные услуги в клинике) или денежной суммой.

1.3. Аукцион.
На аукционе продавец выставляет на продажу товар, а покупатели предлагают свою цену за этот товар (делают ставки). Победителем становится покупатель, предложивший на момент окончания аукциона наивысшую ставку, или купивший товар по стоп-цене. Продавец должен быть готов продать товар по любой цене, равной или превышающей начальную цену. 

1.4. Начальная ставка.
Это цена, с которой начинаются торги на аукционе. Делать ставки ниже начальной нельзя. 

1.5. Шаг роста ставки.
Это значение, на которое должна быть увеличена следующая ставка на аукционе. При создании аукциона продавец может указать шаг роста ставки, или не указывать шаг роста вообще.

1.6. Стоп-цена.
Это цена, по которой продавец готов продать свой товар немедленно, не дожидаясь окончания аукциона. Продавец может не указывать стоп-цену и тогда товар будет продан по наивысшей ставке, предложенной лидером.

1.7. Лидер.
Лидером признается покупатель, сделавший самую высокую ставку. В момент окончания аукциона лидер становится победителем. Если победитель окажется неблагонадежным покупателем, то лидером, победителем и, соответственно, обладателем товара, автоматически становится следующий участник аукциона, предложивший самую высокую ставку после победителя, признанного неблагонадежным покупателем .

1.8. Длительность аукциона.
Длительность аукциона устанавливается продавцом. 
Пока аукцион не закончен, покупатели могут делать свои ставки. Аукцион может закончиться досрочно, если указана стоп-цена. Возможно продление длительности аукциона по инициативе продавца и согласованию с модератором раздела в случае, если на аукционе не окажется победителя.

1.9. Неблагонадежный покупатель
Неблагонадежным покупателем признается победитель аукциона, не заплативший за купленный товар в течение 7 календарных дней с момента объявления победителя. Если между продавцом и победителем установлена иная договоренность по оплате лота, то продавец обязан сообщить об этом в теме аукциона, а также уведомить модератора раздела. 

2. Как продать?

2.1 Регистрация
Чтобы продать товар, необходимо быть зарегистрированным пользователем форума. 

2.2. Организация аукциона 
Для организации аукциона необходимо передать лот ответственному за проведение аукционов и лотерей или (по согласованию с ответственным лицом) обеспечить нахождение лота до окончания аукциона у того, кто передает лот на аукцион.

2.3 Создание аукциона
Чтобы создать новый аукцион, необходимо создать новую тему на сайте Дозора и сделать ссылку в группу вКонтакте. Участвуют ставки как на сайте так и в группе вКонтакте. Ответственный за проведение аукциона обязан переносить информацию с форума в группу вКонтакте.
На продажу может быть выставлен любой принадлежащий продавцу товар или услуга, соответствующие Правилам "Благотворительных аукционов". 
Обязательно указывается следующая информация: 
2.3.1 Название и описание товара с фотографией. 
Или примерная фотография из интернета, если на аукцион выставляется услуга.
В данном случае указывается, что фото из интернета.
2.3.2 Начальная цена товара. В дополнение можно указать шаг роста ставки и/или стоп-цену.
2.3.3 Ссылка на тему о животном, если аукцион устраивается для конкретных целей.
2.3.4. Обязательна указывается информация о передаче лота (самовывоз или доставка).

Рекомендации участникам аукциона.
1 Продавцам
1.1 Дайте своему товару точное и детальное описание (иначе уточняющие вопросы покупателей могут отнять массу времени). 

1.2. Обязательно разместите фотографию товара. Это значительно увеличит шансы продать товар быстро и за хорошую цену. 

1.3. Точно указывайте время окончания аукциона (час окончания). Честно и подробно описывайте дополнительные условия сделки, если таковые имеются. 

1.4. В случае, если необходимо вернуть часть средств мастеру за материалы, то необходимо указать какая это сумма (например, 100% на счет Дозора и т.д.)

1.5. Если Вы хотите продать товар как можно быстрее, создавайте аукцион с возможностью продажи по стоп-цене. 

1.6. Устанавливайте начальную цену товара не ниже цены, за которую Вы согласны отдать товар.

1.7. Будьте вежливы и доброжелательны по отношению к покупателям, это повысит доверие к Вам со стороны пользователей Благотворительного Аукциона. 

1.8. Своевременно отвечайте на вопросы пользователей касательно товара. 

1.9. После покупки лота как можно быстрее свяжитесь с покупателем через систему личных сообщений, по электронной почте или телефону, указанному в профиле победителя, и оговорите условия получения оплаты и доставки товара. 

2. Покупателям
2.1. Внимательно изучайте описания лотов и задавайте вопросы продавцам. Выясните всю интересующую Вас информацию до того, как Вы сделаете ставку. 

2.2. Ставьте только такую цену, которую Вы сможете заплатить. Помните, что делая ставку, Вы фактически даете публичное обязательство купить товар по указанной Вами цене. 

2.3. Постоянно следите за ходом аукционов, ставка, превышающая Вашу, может поступить перед самым закрытием аукциона. Для этого можно использовать подписку на тему.

2.4. Обращайте внимание на отзывы потенциальных покупателей. 

2.5. Если Вы хотите купить какой-либо товар как можно быстрее, обращайте внимание на аукционы с возможностью покупки по стоп-цене, а также на аукционы, которые скоро завершаются. 

2.6. Будьте вежливы и доброжелательны, это повысит доверие к Вам со стороны пользователей Аукциона. 

2.7. После победы на аукционе или покупки по стоп-цене как можно быстрее свяжитесь с продавцом через систему личных сообщений, по электронной почте или телефону, указанному в профиле продавца, и оговорите условия оплаты и получения товара.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
06 мар 2014, 01:50

Сообщения: 1833


Вернуться в Распродажи, аукционы, лотереи



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron