Кошка просит кота.....

Сообщение Орина » 26 май 2014, 19:44

Кошка просит кота.

Через период течки проходят практически все хозяева домашней кошки. Некоторые не переживают по этому поводу, и просто отпускают кошку на улицу, а потом либо топят котят в ведре либо избавляются от них когда подрастут. Избавляются по-разному, раздают в хорошие руки, сдают в приют, выкидывают…

Но многие просто терпят сезонные кошачьи вопли. Кошки достигают половой зрелости к 6-8 месяцам, тогда и появляются первые признаки охоты. Кошка начинает громко мурлыкать, призывая кота, кататься по полу, становится более общительной и постоянно требует внимания, часто начинают метить территорию. Через пару дней от начала течки призывы становятся громче и кошка все чаще становится в характерную стойку. В течение 7-10 дней все проходит, кошка успокаивается. Но вязки не произошло и организм снова возьмется за старое. Чаще всего 2-3 течки за сезон и у кошки и хозяев возникает передышка на полгода или год.

Во время течки многие могут посоветовать следующие способы облегчения состояния пушистика и обеспечить себе спокойный сон:
- гормональные препараты типа секс-барьер, но их эффективность маловероятна и наносят больше вреда, чем приносят пользы
- натуральные успокоительные препараты – кот-баюн, стоп-стресс, не всем кошкам помогают. Их действие проявляется при длительном приеме, в течение 3-5 дней, за это время природа берет свое и кошки успокаиваются;
- купание кошки или смачивание водой, ненадолго снимают естесственный зуд или просто занимают кошку и вы спокойно спите в то время, пока кошка вылизывает себя;
- ну и самое действенное средство – это отнести кошку коту, ну да, на три месяца вы забудете о течках и связанных с ними неприятностях, но взамен вы получите необходимость убийства новорожденных котят (будем называть вещи своими словами), либо необходимость заботиться о нежелательном потомстве и раздачей котят в хорошие руки. И здесь мы хотим вам сказать – вы тот, на ком лежит вина большого количества бездомных животных на улице. Так же, при таких вязках вы можете получить такие проблемы – как заражение инфекцией, в том числе и венерического плана. Кошка может не выносить котят либо не сумеет разродиться. И вы тратите кучу денег на ветеринарную помощь либо просто теряете своего любимца.

Но бывает и так, что течка превращается в какое-то постоянное состояние вашего любимца. Только отходит одна, неделю отсыпаемся и все повторяется вновь. И так один месяц, второй, третий.. Такая цикличность в течках не норма, это признаки патологий в организме кошки. Пустые течки вредны для маленького организма вашей любимицы. Чем чаще проходят пустые течки, тем выше вероятность заболевания.
Такое состояние чревато прежде всего гормональным сбоем, который катализатором существующих уже проблем в организме либо приводит к серьезнейшим заболеваниям.
Пиометра, рак молочных желез, кисты на яичниках, а так же куча проблем в мочевыделительной системе ждут вашего любимца, ну и соответственно вас как ответственного хозяина.

Единственное современное решение все вышесказанных проблем – это стерилизация.
Стерилизация со временем нормализует гормональный фон кошки. Чем раньше проведена операция, тем ниже вероятность появления серьезных заболеваний, вероятность некоторых из них сводится и вовсе к нулю. Стерилизовать кошку можно в самом раннем возрасте. За границей и у нас  начали практиковать операцию в возрасте 4-5 месяцев. Но более предпочтительным является возраст после полной смены зубов и до первой течки. У большинства это возраст 6-7 месяцев. Не забудьте поставить вашей кошечке все полагающиеся прививки.

Здоровья вам и вашему питомцу!
8206_aafbfb57ef.gif
8206_aafbfb57ef.gif (6.02 КБ) Просмотров: 6507
8206_77f8a88034.gif
8206_77f8a88034.gif (6 КБ) Просмотров: 6507
KK7vGc40Wco.jpg
KK7vGc40Wco.jpg (14.85 КБ) Просмотров: 6507
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
26 май 2014, 19:44

Сообщения: 2724

Вернуться в Здоровье животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron