Ядовитые растения. Опасно для кошек!

Сообщение Mila-Perm » 28 янв 2013, 16:56

Нашла вот такую информацию, думаю будет полезна для "кошатников", кто выгуливает своих хвостов на улице или возит на дачу. Прочитайте, интересно!

Когда кошка выходит на природу «пощипать травки», это выглядит умилительно. Но вот вам добрый совет - посмотрите, что они щиплют. В процессе эволюции наши питомцы почти утратили связь с природой и могут
лакомиться отравой. Например, если кот наестся ревеня, у него откажет печень. Наткнется на крокусы - будут геморрагический гастрит, поражение печени и костей, подавление функций костного мозга. Но страшнее всего бобы. Их листья вызывают у хвостатых отказ почек, конвульсии и смерть.

Подчас кошка набрасывается на траву для того, чтобы с ее помощью вывести из желудка проглоченную шерсть. Лучше купить ей специальную пасту для растворения комочков шерсти или давать с пищей растительное масло. Пускать кошек «пастись» на газон опасно: вместе с травкой ваши питомцы могут схарчить бледную поганку.Посейте между цветниками специальную травку и не подкармливайте ее удобрениями. Очень хороша, например, трава "кошачья мята" - благодаря ей киска забудет дорогу на клумбу с гладиолусами. Листья плюща в пищу кошке явно не годятся, и очень не скоро после первой пробы она решится попробовать их на зуб. Расставаться с этими красивыми растениями не стоит, но надо укрепить вазоны - именно они с грохотом падают, когда кошки наступают на их края. Плющи, как и все растения, выделяющие на срезе белый сок, считаются ядовитыми для кошек. Также считаются ядовитыми для кошек растения рода филодендронов.

Можно ли отучить кота запрыгивать на подоконник, где стоят вазоны с цветами? Да. На подоконник поставьте опрыскиватель-пульверизатор и, как только любитель зелени примется жевать листики, побрызгайте ему в мордочку водой. Не спугните проказника заранее криками: "Ах ты, обормот! Я тебе задам!" Спрыгнет, притаится и дожует, когда вас не будет дома. Этот же прием помогает отучить от жевания цветов в вазе. Поставьте рядом "брызгалку" и пару раз увлажните кошкину шубку и мордочку. Кошке процедура не повредит, но нюхать букеты ей больше не захочется. Что делать, если животное сжевало ядовитую травку? Везите к ветеринару. Захватите с собой и растение, которым увлекся ваш любимчик. И помните - выдрессировать питомца не есть отраву нельзя. За ним надо следить.

СПИСОК ТОКСИЧНЫХ РАСТЕНИЙ
В данный список включены названия комнатных растений, содержащих токсичные вещества. Многие уличные растения, не упомянутые в списке, также могут быть ядовитыми для кошек. Помните, что кошки и другие животные, питающиеся травой на улицах, могут подвергнуться воздействию пестицидов, которыми обработаны некоторые растения или которые регулярно вносятся в почву в качестве удобрения.

Особенно ядовитые растения обозначены *.

ГОРШКОВЫЕ РАСТЕНИЯ: Азалия (рододендрон), амариллис, аспарагус, гиацинт, дипладения, кала, молочай*, молочай кипарисовый, молочай солнцегляд, папоротник спренгерский, первоцвет, пуанцезия*, фикус, цикламен.

САДОВЫЕ РАСТЕНИЯ:
Адонис, анемон, анютины глазки, аронник, барбарис, безвременник осенний*, белоцветник весенний, бересклет*, бирючина*, бобы, гвоздика, глициния, дрок, жимолость, золотой дождь*, ирис, калина обыкновенная, калина гордовина, каприфоль, картофель, кизил отпрысковый, кизильник, крушина, лавровишня лекарственная, лилия, лук, мак, можжевельник, морозник, наперстянка пурпурная и жёлтая *, нарцисс, нертера, олеандр, остролист английский, очиток, падуб*, пролеска, пуацензия*, плющ, пираканта красная, пираканта жёлтая, пузырник, ревень, робиния (лжеакация - кора содержит ядовитые вещества), сирень обыкновенная, снежноягодник, табак, тис, тюльпан, эдельвейс.

ПОЛЕВЫЕ, ЛЕСНЫЕ, ЛУГОВЫЕ РАСТЕНИЯ:
Адонис весенний, аконит аптечный и волкобойный, анемон, арника, аронник*, безвременник осенний, белена, белоцветник весенний, борщевик (вызывает ожоги),
волчник*, вьюнок полевой, донник, душица обыкновенная, живокость, жостер, зверобой обыкновенный и пронзеннолистный, калина, красавка*, куколь посевной, купальница, купена, ландыш майский, люпин лесной, лютик, молочай, морозник, наперстянка*, одуванчик (млечный сок старых растений опасен), омела, паслен чёрный и сладко-горький, переступ двудомный, печеночница, пижма обыкновенная, прострел луговой, рута душистая (прикосновение вызывает ожог), скабиоза, фиалка полевая, фиалка трёхцветная, чемерица, чистотел, ясенец, ясменник.





Источник
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
28 янв 2013, 16:56

Сообщения: 2387

Вернуться в Здоровье животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016