Зачем нужно ставить прививки щенкам?

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:39

Давно замечено, что после болезни от какой-либо инфекции животные становятся устойчивыми к повторному заражению. Такая устойчивость обусловлена формированием иммунитета. Иммунитет, приобретенный организмом в результате переболевания, называют активным приобретенным иммунитетом. Он обусловлен синтезом в организме специфических лимфоцитов и антител, которые при повторном столкновении с возбудителем инфекции (антигеном), уничтожают его, не позволяя нанести вред организму. Антитела к различным возбудителям могут сохраняться в организме от нескольких недель до многих лет, обеспечивая ему длительную защиту от заболевания. Такой же иммунитет возникает в результате вакцинации собак. 

Цель вакцинации - создать активный иммунитет, не допуская заболевания животного. Вакцины содержат ослабленные или убитые вирусы и бактерии, неспособные вызвать явного заболевания животного, но обеспечивающие формирование иммунитета за счет содержащихся в них антигенов. Что нужно знать о вакцинах для собак На сегодняшний день наш рынок изобилует различными вакцинами и обычному обывателю легко потеряться в этом многообразии, итак, давайте разберемся, чем же отличаются эти вакцины. 

Существуют так называемые моновакцины (против одного заболевания) и комплексные вакцины, содержащие антигены сразу нескольких различных инфекций.В настоящее время разработаны комплексные вакцины для собак, включающие в себя наиболее распространенные и опасные инфекции, прежде всего это чума плотоядных, парвовирусный энтерит, вирусный гепатит и респираторный аденовироз, лептоспироз и бешенство. 

Далее, вакцины могут быть убитые и живые. Убитые вакцины создаются из полностью обезвреженных (убитых) микроорганизмов. Такие вакцины не способны вызвать заболевание даже у ослабленных собак. Иммунитет от введения убитых вакцин менее стойкий и напряженный по сравнению с живыми вакцинами. Живые вакцины создаются из специально выращенных, сильно ослабленных штаммов возбудителей, они вызывают легкую (субклиническую) инфекцию, обеспечивая формирование наиболее напряженного и стойкого иммунитета у собак. 

Ну вот, осталось сказать, что вакцины различаются по количественному содержанию в них вирусов или бактерий (титру антигена). Чем выше титр антигена в вакцине, тем более напряженный иммунитет формируется после ее введения, и тем больше вероятность появления симптомов заболевания и клинического развития инфекции при введении живой вакцины (особенно ослабленным собакам). Мы рекомендуем использовать для вакцинации собак качественные вакцины от зарекомендовавших себя производителей и прошедших испытание временем. 

Источник: http://urdog.ru/pub/11
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:39

Сообщения: 759

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:40

Стандартная схема прививок для собак и щенков  
График прививок щенков включает первую прививку в возрасте 8-9 недель и повторную ревакцинацию в 12 недель.
В более раннем возрасте формированию иммунитета препятствует высокое содержание в крови щенка антител, полученных им с молозивом матери в первые дни жизни. Уровень антител в крови щенков постепенно снижается и они могут стать восприимчивы к инфекциям в возрасте 6 - 12 недель. Так как возбудители, входящие в состав вакцин менее агрессивны, чем естественные формы, иммунный ответ на введение вакцины у щенка может сформироваться только при более низком уровне антител, т.е. в более поздние сроки: 8 - 12 недель.
Устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10 – 14 дней после введения вакцины, причем в этот период организм щенка ослаблен и более чувствителен к естественному заражению.
Для вакцин, требующих повторного введения при первичной вакцинации ПОЛНАЯ невосприимчивость к инфекциям появляется по истечению 14 дней с момента РЕВАКЦИНАЦИИ, т.е. спустя две недели после повторного введения вакцины.  В последующем, для поддержания иммунитета, собак ревакцинируют ежегодно.
Вакцинацию собак против бешенства проводят начиная с  12-тинедельного возраста, прививку делают однократно, а затем проводят ежегодную ревакцинацию.
Учитывая тот факт,что в жизни щенка имеется иммунная брешь в тот период когда материнский иммунитет уже не обеспечивает защиту, а вакцинный еще не выработался, необходимо предохранять щенка от заражения до окончания вакцинации. Не следует допускать контакта щенков с возможными источниками инфекции, кроме того, нужно предохранять их от переутомлений, стрессов и переохлаждений. Важное значение имеет так же полноценное, сбалансированное кормление, обогащенное витаминами и минеральными веществами.
После прививки в течении по меньшей мере 10 дней желательно не подвергать щенка большим физическим нагрузкам, переохлаждению и перегреву, длительным и утомительным транспортировкам, а также контактам с другими собаками. 
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:40

Сообщения: 759

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:41

Ранняя вакцинация щенков.
В настоящее время созданы вакцины, которые способны в болееранние сроки преодолевать барьер, создаваемый молозивным иммунитетов. К таким вакцинам относится прежде всего Нобивак PUPPY, способная создавать иммунитет к вирусу чумы и парвовироза у щенков в возрасте 4 - 6 недель. Использование этой вакцины позволяет провести вакцинацию щенков в ранние сроки, и обеспечить им защиту от заражения к моменту передачи новым владельцам.  Использование Нобивак Puppy DP является частью комплекснойпрограммы эффективной вакцинации собак, т.е. не исключает необходимость полного комплекса прививок.  

Правила вакцинации собак
.
Вакцинировать можно только клинически здоровых (безпризнаков заболевания), не ослабленных собак, свободных от паразитов.  Перед вакцинацией проводят профилактическую дегельминтизациюсобак (избавление от глистов). В случае наличия эктопаразитов (блох, вшей, клещей и пр.) животное должно быть избавлено от них до проведения дегельминтизации. Спустя 7 - 10 дней после проведения дегельминтизации можно ставить собаке прививку.  Желательно завести на собаку ветеринарный паспорт (онзаводится ветеринарным врачом в ветеринарной клинике), и предназначен для учета вакцинации и других профилактических ветеринарных мероприятий. В ветеринарный паспорт вносятся все данные о проведенных дегельминтизациях и прививках, серия использованной вакцины и дата прививки.  Перед прививкой ветеринарный врач должен осмотреть собаку,убедиться, что она здорова и свободна от эктопаразитов, собрать сведения о проведенной дегельминтизации, и только после этого, проводить вакцинацию. После вакцинации ветврач некоторое время наблюдает за собакой, чтобы вовремя оказать ей помощь в случае развития тяжелых аллергических реакций.  
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:41

Сообщения: 759

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:46

Как долго у собак сохраняется иммунитет после вакцинации?
В зависимости от вида возбудителя и вакцины иммунитет у собак после прививки может сохраняться от нескольких недель до многих лет.
Большинство вакцин обеспечивают высокий уровень иммунной защиты на протяжении одного года, по истечении этого срока необходимо проводить ре вакцинацию собак.    
После прививок у собак возможно развитие легких симптомовзаболевания: повышение температуры тела, угнетение, плохой аппетит, эти симптомы могут продолжаться несколько суток, после чего самостоятельно  исчезают. При введении живой вакцины больным, ослабленным или иммунодепрессивным собакам возможно клиническое развитие болезни.  

СВОЕВРЕМЕННАЯ ВАКЦИНАЦИЯ – 
ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО ЛЮБИМЦА!!!
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:46

Сообщения: 759

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 18:05

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов предложен  широкий выбор вакцин.

Из отечественных препаратов ветврачи широко используют:  
дипентовак,
гексаканивак (ЗАО. Ветзвероцентр),
Биовак (D, PA. DPA, DPAL, ТОО Биоцентр)
мультикан, имеет семь номеров в  зависимости от сочетания валентностей вакцины (НПО "Нарвак", Москва), и другие.

Из зарубежных препаратов из разных стран для прививок  собак наиболее распространены и рекомендованы ветврачами для применения  следующие вакцины, которые постоянно проходят контроль качества в лаборатории болезни плотоядных ВГНКИ:
Nobivac pappy DP,
Nobivac DHP Nobivac,
DHPPi (Голландия, Intervet),
Dohivac DA2PiP (Голландия, Solvay Dyhar),
Vangard-5L (США, Pfizer),
Vaccidog-cinbi-DHPPI3A2 (Франция, Sanofi),
Febrivac 3 plus (ФРГ Dessav Tornau),
Canvac DHP (Чехия, Dyntec Teresin),
Gexadog,
Tetradog (Франция, Rhone Merieux).     

1.   Расшифровка буквенного кода вакцины.
Давайте для начала расшифруем некоторые обозначения, которые встретились нам в названиях вакцин и для краткости, мы будем использовать их в дальнейшем обсуждении.

D - Distemper = чума собак
H - Hepatitis infectiosa = Гепатит Рубарта.
P - Parvovirus enteritis = парвовирусный  энтерит  собак
L - Leptospirosis   = лептоспироз  собак
L. jcterohaemorrhagiae, L. canicola, L. pomona, L. grippotiphosa
R - Rabies =  бешенство собак
PI2-Parainfluenza + Bordetella bronchiceptica = парагрипп собак

Источник
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 18:05

Сообщения: 2387

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 18:09

Прививать можно только здоровую собаку. Вакцины не обладают лечебным действием в отличие от сывороток.
Достоверно определить состояние здоровья Вашей взрослой собаки или щенка и решить все вопросы о вакцинации может только ветеринарный врач. Нередки случаи, когда прививался больной щенок в период инкубационного развития заболевания (отсутствия клинических признаков, собака выглядит совершенно
нормально). Введение "живой" вакцины вызывает быстрое обострение скрытно протекающей болезни и  тяжёлое её течение. Поэтому обычно в таких случаях  владелец грешит на вакцину, так как не видит  других причин для этого случая.

Только врач может принять решение о режиме проведения вакцинации и характере используемой вакцины, особенно в случаях выявления скрытого вирусоносительства.
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 18:09

Сообщения: 2387


Вернуться в Здоровье животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016