Современная вакцинация – залог здоровья Вашей кошки!!!

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:38

На данный момент вакцинация кошек необходима, т.к. инфекции никто не отменял. Ослабленная кошка легко подхватывает вирус через органы пищеварения или дыхательные пути, и если вы хотите предотвратить это, прививки кошкам просто необходимы!

Одним из  методов борьбы с инфекционными заболеваниями является прививка. Для содержания домашней кошки в здоровом состоянии необходимо соблюдать профилактические меры.

Прививку делают либо здоровому организму с помощью сыворотки, приготовленной из крови других иммунизированных животных и содержащей вещества, уничтожающие болезнь, либо используется вакцина, сделанная из обезвреженных (ослабленных) живых зародышей болезни, которые стимулируют организм на выработку иммунитета. 

Многие кошки ведут сугубо домашний, квартирный образ жизни, не выходят на прогулки и не общаются с другими кошками. Поэтому бытует мнение, что такой кошке просто негде заразиться инфекционным заболеванием. Однако это мнениеошибочно, так как вы можете принести инфекцию в свой дом даже на подошве обуви, ведь вирусы практически вездесущи, а по улице ходит много животных без прививок.
Вместе с их выделениями (слюна, моча, фекалии), возбудители болезней попадают в почву, а эту почву вы и приносите домой на своей обуви. Именно поэтому даже сугубо домашнее животное нуждается в прививке.   

Основные правила вакцинации:
№1.
Первые вакцинации проводят котятам в возрасте не менее 8-12 недель, с последующей ревакцинацией. Далее прививать кошку необходимо ежегодно в одно и то же время без ревакцинации. 
№2. Если мать котёнка вакцинирована, то ему начинают делать прививки с 12 недель.  
№3. Не рекомендуется прививать котят в период смены зубов: 4-7 мес. 
№4. Не рекомендуется вакцинировать беременных кошек живыми вакцинами, т.к. это может сказаться на здоровье потомства. 
№5. Вакцинируются только клинически здоровые животные (обязателен осмотр врача). 
№6. За 10 дней до вакцинации проводят обязательную дегельминтизацию и обработку против эктопаразитов (блохи, клещи). 
№7. Вакцинация производится только ветеринарным врачом во избежание негативных последствий для ваших питомцев. 
№8. После прививки животных следует некоторое время наблюдать за их состоянием и при необходимости обращаться к ветврачу.   
№ 9. Если кошка прошла курс лечения антибиотиками, то начинать вакцинацию следует не раньше, чем через 2 недели после последнего введения антибиотика.
№ 10. Не следует производить плановых хирургических операций (кастрация) в первые 3 недели после вакцинации. Исключение составляют случаи хирургического вмешательства, необходимого для спасения жизни и здоровья кошки.
№ 11. Избегать стрессовых ситуаций (переезд на другую квартиру), смены обстановки, приезда и проживания шумных гостей, путешествий, выставок и др.) неделю до и после вакцинации.

Что такое ре вакцинация?  Ре вакцинация проводится путём введения вакцины 1 дозы через 3 недели после основной вакцинации. 

Для чего нужна дегельминтизация?   Это делается для того, чтобы у котёнка выработался сильный иммунитет. Ведь наличие болезней и паразитов ослабляет иммунную систему и антител может выработаться мало, тогда даже привитый котёнок может заболеть. Это называется «прорыв поствакцинального иммунитета».   

Не забывайте, что ни одна прививка не дает 100% гарантии, что ваша кошка не заболеет. Часто владельцы кошек считают, что раз привили кошку, то значит, что она может общаться с кем угодно и не заболеет. Но это не так.
Прививка — это профилактическая мера, а не лечебная (кроме прививок от лишая). Поэтому постарайтесь по мере возможностей исключить общение с возможно или действительно больными животными.


Источник: http://vsookoshkax.ru/
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:38

Сообщения: 759

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 18:45

Какие прививки нужны кошкам?

* в первую очередь делается вакцинация от самых опасных заболеваний, вызываемых вирусами, - кальцивироза, инфекционного ринотрахеита, панлейкопении (кошачьей чумы).
Эти болезни особенно опасны для маленьких котят, кошек в возрасте до 3 лет, а также старых или ослабленных животных. Человек такими заболеваниями заразиться не может.

* вакцинация от бешенства, которое также является вирусным заболеванием и при этом может передаваться человеку. Прививка от бешенства кошке нужна потому, что она позволяет обезопасить животное от
тяжелого заболевания, ведущего к смерти, а также защищает его хозяев.

Чаще всего в ветеринарной практике используются такие вакцины, как Nobivac TRICAT (голландский препарат, защищающий от кальцивироза, панлейкопении, ринотрахеита), Nobivac R. (предотвращает эти же заболевания и защищает от бешенства) и «Мультифел» (Россия).
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 18:45

Сообщения: 2387

Сообщение Solo » 27 янв 2013, 00:51

Мультифел-4 включает также вакцину от хламидиоза кошек.

Домашних, не выходящих на улицу кошек тоже нужно обязательно привививать! В клиниках было полно случаев, когда инфекцию подхватывали кошки, никогда не выходившие на улицу. Хозяева таких кошек, как правило, лечить их начинают не сразу, и спасти удается далеко не всех(((
Тем более, любое животное может заболеть чем-нибудь не инфекционным. И в клинику все равно придется идти, а там вероятность встретиться с вирусом большая. В том же зале ожидания. И в этом случае прививка защитит.
Если Вы планируете кастрировать, стерилизовать своего питомца, обязательно привейте его перед операцией! Это защитит его во время операции. При кастрации/стерилизации непривитых кошек часто используют глобфел - это вакцина, создающая пассивный иммунитет. Ставят его после операции. Но он далеко не панацея - две моих подопечных погибли от инфекции, несмотря на то, что им ставили глобфел.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
27 янв 2013, 00:51

Сообщения: 1833


Вернуться в Здоровье животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016