Аллергия у собак - ключевые моменты

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 19:23

Мы сталкиваемся с аллергией у животных в своей практике настолько часто, что решили собрать все советы для Вас в этой теме.

Аллергия – реакция повышенной чувствительности к каким-либо веществам. Это гиперчувствительность иммунной системы, которая дает  ненормально избыточный ответ на безопасные для организма вещества.

Пищевая аллергия – повышенная чувствительность иммунной системы к компонентам корма. Аллерген – вещество, вызывающее аллергическую реакцию. В случае пищевой аллергии это могут быть как основные ингредиенты рациона, чаще белковой природы (курица или говядина, например), так и добавки, используемые в кормах. Иногда аллергию вызывает одна из форм вещества: мясо, подвергнутое обработке, имеет несколько другой молекулярный состав, поэтому  встречаются животные, у которых при аллергии на курицу (в домашнем рационе) реакция на кормление готовым кормом на основе курицы не возникает, и наоборот.

Кормовая непереносимость – непереносимость другой, не иммунологической, природы. Она не связана с чувствительностью организма, а вызвана физиологической невозможностью усваивать (недостаток или отсутствие ферментов) или входить в контакт с каким-либо веществом. Например, в шоколаде содержится теобромин, который не переносится собаками, а в большом количестве токсичен.

Аллергия  – явление  индивидуальное, у каждой собаки  она развивается на собственный аллерген, и каждый случай более или менее уникален. Поэтому можно говорить только о породной предрасположенности к аллергиям, но не к аллергенам! Мы часто слышим от владельцев собак: «У всех собак нашей породы аллергия на курицу!» «Собаки нашей породы аллергики, им всем нельзя корм с кукурузой!» Возможно. Но, тем не менее, аллергия у собак этой породы все равно встречается чаще, чем в других породах, даже при соблюдении владельцами рекомендаций заводчика «не кормить курицей!» Каждый случай требует индивидуальной консультации ветеринарного врача-диетолога.

Аллергия  – явление  приобретенное, для ее развития нужно время. Щенок не рождается с аллергией, он может быть только к ней предрасположен. Иммунная система у щенков развивается вместе со всем организмом, и в начале их жизни еще не полностью функционирует, как у взрослых собак, поэтому и такие сбои, как аллергическая реакция, у маленьких щенков наблюдаются реже.
У щенков в возрасте около полугода, при кормлении их кормом с высоким содержанием белка, не соответствующим их потребностям, бывает  кожная реакция на избыток белка в виде зуда, которую часто путают с настоящей аллергией. Если корм высокобелковый и реакция  – только зуд, не стоит торопиться с выводами об аллергии и лучше для начала попробовать перевести щенка на корм с меньшим содержанием белка и понаблюдать несколько недель. Очень вероятно, что зуд начнет ослабевать, а потом полностью исчезнет.

Так же аллергия – явление накопительное, иммунная система должна некоторое время сталкиваться с аллергеном, чтобы выработалась первая аллергическая реакция. На новый продукт аллергии не возникает, т.к. иммунная система с ним не знакома. Аллергены  – распространенные ингредиенты рационов собак.

Пищевая аллергия может проявляться в двух  основных  формах  – кишечной и 
кожной.
Кожная форма может проявляться зудом, покраснениями на коже, сыпью, хроническим отитом.
Кишечная – это, как правило, диарея или метеоризм.
Симптомы аллергии пересекаются с многочисленными другими заболеваниями.
При кишечных симптомах необходимо  исключить у врача инфекционный энтерит, недостаточность поджелудочной железы, дисбаланс кишечной микрофлоры. Могут быть и диетологические причины: избыток углеводов или трудно усвояемых белков в рационе.

При кожной симптоматике это могут быть: 
кожный клещ, блохи и аллергия на слюну блох, бактериальные и грибковые инфекции, атопический дерматит, контактный дерматит, аллергия на лекарственные препараты, гормональные нарушения, непищевая аллергия, особенности кожи (складки у шар-пеев).
Во всех случаях пищевой аллергии лечение и попутная диагностика на практике проводятся  опытным путем. Единственное эффективное лечение аллергии  – устранение аллергена. В случае пищевой аллергии  это возможно с помощью подбора диеты, не содержащей продукт, вызывающий аллергию. Для этого нужно описать врачу как можно подробнее все, что получала собака до сих пор – корм, лакомства, что-то из домашних продуктов. Все имеет значение, и ничего нельзя упустить.

Источник: http://dogmeal.ru/36/
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 19:23

Сообщения: 759

Сообщение мандаринка » 14 ноя 2012, 20:29

Следующий шаг  – применение гипоаллергенной диеты.

Крайне важно знать несколько простых правил ее использования:
1. Диета назначается на 8 недель – только спустя это время можно оценить положительное воздействие диеты (особенно при кожной форме). Разумеется, если реакция усиливается, корм необходимо сменить сразу.
2. Помимо диеты собака не должна получать  ровным счетом ничего. Ни кусочка хлеба со стола, ни что-то подобранное на улице  – ничего, кроме диеты и воды. Иначе оценить эффективность применения диеты невозможно  – при аллергии на глютен злаковых, например, достаточно крошки хлеба, чтобы аллергия проявилась повторно. Жевательные кости, витаминные таблетки, некоторые лекарства тоже попадают под запрет.
3. При отрицательном эффекте: аллергию исключить пока нельзя, возможно, диета содержит аллерген или соблюдалась не строго.4. При положительном эффекте: убедиться в том, что реакция была именно на предыдущий корм, можно только вернувшись к нему и проверив, вернется ли реакция. На практике ни врачу, ни владельцу не хочется возвращаться к проблемам и повторять мучения животного. Смысл все жеимеют попытки расширения спектра переносимых собакой продуктов и параллельной дальнейшей диагностики  – если собака переносит какой-то продукт, значит, аллергия развилась в ответ на что-то другое.

Таким путем со временем может получиться найти причину. Пробовать нужно только по одному дополнительному продукту, будь то корм, лакомство, кормовая добавка или натуральный продукт. Любая смена корма вызывает, как правило, в организме положительные сдвиги за счет обновления внутренней среды и смены условий, которые  активизируютобменные процессы. За счет этого общее состояние, в том числе наблюдаемые симптомы, может улучшиться. Были ли прошедшие симптомы действительно пищевой аллергией, стоит проанализировать вместе с врачом-диетологом.То, что диета подошла, не значит, к сожалению, что проблема решена навсегда. 

Как мы писали выше, аллергия  – явление приобретенное, поэтому те продукты, которые ранее не вызывали аллергии, могут начать вызывать ее позже. И тогда потребуется новый подбор корма.В утешение, правда, нужно отметить, что иммунная система у собак обладает относительно  короткой памятью – при отсутствии в рационе аллергена в течение длительного времени (больше года), он может перестать восприниматься, как опасность. По этой же причине и прививки собакам нужно повторять раз в год  – иммунитет ослабевает, и иммунную память требуется освежить.Аллергия  – серьезное заболевание, которое приносит немало страданий нашим питомцам, поэтому и подходить к лечению аллергии следует со всей серьезностью, но не нужно отчаиваться, в каждом случае можно найти выход.

Аллергия – очень распространенное явление в наше время, так что даже если ваша собака начала чесаться и чихать – главное, не впадать в панику: если вы пообщаетесь с собаководами, то узнаете, что каждый из них когда-либо сталкивался с проблемой аллергии у питомцев и успешно с ней справлялся.
------------------------>
http://vk.com/newlifeperm
Аватара пользователя

Сообщение мандаринка »
14 ноя 2012, 20:29

Сообщения: 759

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 18:26

Так же аллергия бывает на пыль, бытовую химию, пыльцу и др.
Проблема в том, что если пищевую аллергию тяжелее выявить, но легче убрать аллерген, то в случае не пищевой аллергии догадаться, на что именно реакция у вашего питомца, проще, а вот избавиться от аллергена – практически невозможно.

Признаки:
Проявления такой аллергии очень разнообразны: кожный зуд, слезоточивость и др.
Повреждение кожи из-за расчесывания часто ведет за собой грибковую или бактериальную инфекцию. Самым основным отличием от пищевой аллергии является то, что реакция бывает только в определенное время года (в период цветения растений) или в определенном месте (иногда переезд решает проблему аллергии у собаки).

Аллергены:
Наиболее распространена аллергия на пыльцу растений (амброзия, липа, тополиный пух), на бытовую пыль и пылевых клещей, плесень, ароматические вещества (палочки, духи), бытовую химию (спреи, аэрозоли и прочее).

Что делать:

К сожалению, исключить аллерген из среды обитания собаки довольно сложно. При аллергии на пыльцу лучше всего перевезти ее в место с другим климатом. Собакам становится гораздо лучше в областях с более чистым воздухом. Оптимальный вариант – переехать жить туда, где нет того растения, на которое реагирует собака. Облегчить аллергию можно, делая каждый день в доме влажную уборку.
Но, конечно же, не всегда есть возможность переехать куда-то или прибираться каждый день. В этом случае подходит только медикаментозное лечение – если обычные таблетки от аллергии не помогают, то, скорее всего, ветеринар пропишет сильные гормональные уколы, которые облегчат симптомы аллергии. Чаще всего аллергия имеет сезонный характер, так что если ваш питомец чешется только в определенное время года – нет смысла садить его на диету, а стоит сразу же отправляться к ветеринару за лекарствами.

Источник
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 18:26

Сообщения: 2387

Сообщение BlondDoll » 14 май 2016, 17:24

очень полезная информация :up: Аллергия является «хитрым» заболеванием, причины которого нельзя четко охарактеризовать. Некоторые хозяева животных вообще понятия не имеют о том, что такое аллергия у собак. Лечение различных раздражений для других становится практически образом жизни. В общем, для каждого все строго индивидуально.
хочу еще статью привести, которая дала ответы с другого аспекта
Изображение

Сообщение BlondDoll »
14 май 2016, 17:24

Сообщения: 1


Вернуться в Здоровье животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016