Очаровательная плюшка Сара ИЩЕТ ДОМ!

Сообщение Орина » 12 авг 2013, 23:15

В субботу мы были на приеме у врача невролога в Перми. Диагноз нам никакой не поставили. Кошку полностью осмотрели, вертели в разные стороны. Никаких видимых клинических признаков. И как происходят припадки я точно описать не могу, т.к. не при мне это все происходило. Рекомендовали на словах сделать УЗИ сердца и брюшной полости, не помешает и стоит 200 р. Да и перед наркозом пригодится, если все таки потребуется.
А письменно выдал нам врач следующее: необходимо сделать МРТ и исследование цереброспинальной жидкости. Можно МРТ сделать в Перми на человеческом аппарате. Говорят, он качественнее снимки делает и читать их он умеет. Стоимость процедуры 6000 руб.
А вот теперь боллььшшоой вопрос??? Стоит ли это делать? Ну проведу я эту дорогостоящую и достаточно небезопасную процедуру. И что дальше? Возможно ли, что выявится устранимая проблема и после соответствующего лечения Сара станет обыкновенной здоровой кошкой? А если выявится причина, которая фактически не устранима или уточненным диагнозом станет - истинная эпилепсия. И Сара так останется жить на таблетках. Тогда стоит ли мучить бедное животное? Не нашла я пока ответа.
И каковы её шансы на пристройство?

Сару мы побрили, чтобы легче кисе было. Она теперь такая смешная, такая игрушечная...
Заплатила за неё в БК - 300 р, и в Друге 1200 из Фонда Дозора, чеки приложу завтра. А вот пока имеющуюся сумму долга что-то я не выяснила((( Буду звонить завтра и узнавать результаты УЗИ.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
12 авг 2013, 23:15

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 14 авг 2013, 14:23

По Саре чеки в сумме 1500 выложила в тему финсоса ВК. Прикладываю лист назначения от Максима Юрьевича. Хотя, что с ним делать еще пока не знаю. То ли забыть, то ли начать действовать
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
14 авг 2013, 14:23

Сообщения: 2724

Сообщение Annet » 14 авг 2013, 14:31

Орина, а в Дойче Вет томограф? Или он не МРТ? Просто знаю, что врачи хорошую практику проходили за границей, прежде чем начать им пользоваться. 

Сообщение Annet »
14 авг 2013, 14:31

Сообщения: 414

Сообщение Орина » 14 авг 2013, 14:35

Аня, там КТ - компьютерная томография. Нам она не подходит. Нам либо человеческий МРТ либо Екатеринбург.

Выкладываю фото побритой Сары, фотки не очень, но она очень клевая, как игрушка..
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
14 авг 2013, 14:35

Сообщения: 2724

Сообщение Орина » 28 авг 2013, 17:50

По Саре долг уже больше 5 тысяч, пора на передержку, а предложений ноль.
Нам надо по новой фотографироваться.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
28 авг 2013, 17:50

Сообщения: 2724

Сообщение Tilia » 29 авг 2013, 12:23

Орина, что у Сары сейчас по лечению?
Бывшие хозяева её прививали?
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
29 авг 2013, 12:23

Сообщения: 786

Сообщение Орина » 29 авг 2013, 12:40

ОТ бывших хозяев вестей нет, про прививки не в курсе. Считаю, что их нет. По лечению она пьет только таблеточки и все. Про МРТ я пока не думаю. Нет денег и надо ли.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
29 авг 2013, 12:40

Сообщения: 2724

Сообщение Tilia » 02 сен 2013, 17:10

Вчера навестила Сару в клинике. Очень грустная девочка. Взгляд потухший((( Не удивительно - уже месяц в клетке(( Витаминки вкусные принесла ей - не стала.
Кстати, Сара скорее не экзотка, а британка. Только очень маленькая. Она на фото выглядит стандартной по размеру, а на самом деле - кроха.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
02 сен 2013, 17:10

Сообщения: 786

Сообщение Орина » 04 сен 2013, 23:05

Сегодня заплатила за Сару 3500 руб из фонда Дозора. Не успели погасить один долг, накопился уже другой. По состоянию на пятницу, 06 сентября он составит 5990 руб ( но скорее всего еще не посчитали анализ кала, и вроде неправильно посчитали стационар)
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
04 сен 2013, 23:05

Сообщения: 2724

Сообщение Tilia » 06 сен 2013, 22:53

Орина писал(а):Сегодня заплатила за Сару 3500 руб из фонда Дозора. Не успели погасить один долг, накопился уже другой. По состоянию на пятницу, 06 сентября он составит 5990 руб ( но скорее всего еще не посчитали анализ кала, и вроде неправильно посчитали стационар)

Сегодня забрала Сару к себе на передержку и, надеюсь, реабилитацию. Сара переезд перенесла визуально неплохо. Покушала. Когда прохожу мимо (она пока в клетке несколько дней побудет, чтобы мои привыкли), мяучет, внимание привлекает))) Гладиться зовет меня)


По здоровью: кошка очень замедленная, как замороженная. Двигается, всё делает очень-очень-очень медленно, как будто бы каждое движение причиняет ей боль. Такие же движения я видела у Оскара Милы-Пермь, когда его только из МП забрали. Она даже приседает также на попу, не до конца и на хвост опирается, а потом постепенно может и на попу нормально сесть. В клинике, т.к приступов не было, паглюферал ей прекратили давать 10 августа. С тех пор приступов также не было. Ольга Михайловна дала рекомендации на случай приступа, надеюсь, справлюсь, ещё больше надеюсь, что не пригодятся рекомендации, что обойдёмся без приступов.
Тем не менее, Саре рекомендовано обследование: МРТ (не реально), ЭКГ (300-500руб.), рентген в двух проекциях (800-1000 руб.).
В клинике Саре подарили пакетик акционного корма, спасибо большое, в дальнейшем рекомендовано пока выбрать корм для стерилизованных, либо для чувствительного пищеварения.

Буду держать вас в курсе дальнейшей Сариной жизни.

Долг за Сару на сегодня, включая анализ кала был 5990 руб. Я оплатила 100 руб.) Чек не взяла, но в карте отметили. Т.е. долг остался 5890 руб.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
06 сен 2013, 22:53

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 06 сен 2013, 23:07

Сара умылась и дремлет.
Беспокоит, что она не пьёт, хотя поела сушки. И не писала ещё.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
06 сен 2013, 23:07

Сообщения: 786

Сообщение Lena » 07 сен 2013, 20:37

Tilia писал(а):Сара умылась и дремлет.
Беспокоит, что она не пьёт, хотя поела сушки. И не писала ещё.
Таня, как всегда, лёгких путей не ищет. ) По-моему, последнее время все кошки у Татьяны на передержке очень сложные в плане здоровья. 
У меня часто такая хитрость прокатывала - в миску с сухим кормом наливала воду и не ждала, пока корм размокнет, некоторые мои подопечные с удовольствием ели такой "супчик". Зато я была спокойна, что кошь воду пьет. А потом как-то постепенно привыкали уже отдельно - и сушку хрумкать, и воду пить.
Аватара пользователя

Сообщение Lena »
07 сен 2013, 20:37

Сообщения: 557

Сообщение Tilia » 08 сен 2013, 01:05

Лена, спасибо за совет) Я Сене также делала "доширак с бульончиком". Саре поменяла чашку под воду, она стала пить. Хотя ту, из которой она не стала пить изначально, спец-но купила ей под воду, т.к. она устойчивая с резиновыми подкладками, тяжелая, в случае приступа не прольётся вода, думала я. Но Саре пить не понравилась((( Теперь она из неё ест)) А пьёт из фаянсовой, но не устойчивой.
К сожалению, у Сары сегодня был приступ, один, несильный, но воду она пролила(( Надо что-то ей придумывать для воды, устойчивое. Выпускала её сегодня погулять три раза уже, первый раз закрыла своих, кроме безобидной Нэни, а потом уж не закрывала. Сара на всех ноль эмоций, Кася недовольна понаехавшей лимитой, Малыш боится её. На третий раз Сара более-менее расходилась, а то лапы у неё совсем как ходули были. Но всё равно, ходит она неправильно. То ли травма у неё была, то ли что. Задние лапы неправильно ставит и зад у неё периодически заносит, и хвостом она вертит - как равновесие подерживает.. Я видела такие движения хвостом у кошки с нарушенной координацией. И ещё - она ходит только по полу, даже намерений не выказывает забраться на диван или на стул...
Покушала Сара хорошо. Пописала в лоточек с наполнителем, без наполнителя ей не понравился. В этом есть небольшая сложность, т.к. мои ходят без наполнителя, а если поставить лоток с наполнителем, то и мои его облюбуют. Покакала на пеленку рядом с лоточком.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
08 сен 2013, 01:05

Сообщения: 786

Сообщение Надежда Викторовна » 08 сен 2013, 22:44

А причина приступов у Сары известна или нет?

Сообщение Надежда Викторовна »
08 сен 2013, 22:44

Сообщения: 34

Сообщение Tilia » 08 сен 2013, 23:16

Надежда Викторовна писал(а):А причина приступов у Сары известна или нет?

Сару нужно дообследовать, чтобы попытаться выяснить причину приступов. Помимо эпилептических приступов, у Сары есть ещё и другие неврологические проявления: заторможенность, шаткая походка, нарушение координации при ходьбе, плохо втягиваются когти. В первом посте сказано, что со слов хозяев, у Сары эпилепсия с возраста 1 год. Я очень хотела бы расспросить хозяев может быть была какая травма, но, к сожалению, не могу найти их координаты. И как Сара жила эти 4 года у них, с 1 года до 5 лет: лечили ли её, как часто были приступы. Без этого анамнеза сложнее будет обследовать и выяснить причину. Но будем пытаться.
Пока приступов больше не было, т-т-т.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
08 сен 2013, 23:16

Сообщения: 786

Сообщение Надежда Викторовна » 08 сен 2013, 23:32

У нас была метис перса кошка Ксюша и прожила с нами 11 лет (умерла от рака кишечника). Так вот у нее тоже была эпилепсия. Но приступы были не частые. я ее держала в такие моменты если они случались при мне. Я тоже ее носила в ветклинику на Энергетиков, поила каким-то таблетками. Началась эпилепсия ни с того - ни с чего, примерно в 1,5 года. травм у Ксюши не было. Когда не стало в нашем доме одного жителя, приступы прекратились. я потом поняла от чего случались эти приступы: от звука шаркающих по полу тапочек этого жителя.  

Сообщение Надежда Викторовна »
08 сен 2013, 23:32

Сообщения: 34

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:06

Повезло Вашей Ксюше с хозяевами :) Надеюсь, и Саре повезёт!
Сара с каждым днём всё лучше. Уже не кажется такой маленькой, расправилась, а то в клетке такая скукоженная сидела. Лапки ходит разминает, ходит уже лучше, даже бегала и стала запрыгивать на диван. Правда бегает очень смешно, нет в ней кошачьей гибкости, и прыгает смешно, не задними лапами отталкивается, а всеми четырьмя, примеривается-примеривается некоторое время, а потом кааак - прыгнет! :D и на диване (высотой 25 см :D). Довольная моется и спать ложится)
Засняла её на видео, показала пока видео Малыхиной Л.В., чтобы саму Сару лишний раз не возить, не стрессовать. Людмила Викторовна сказала, что неврологические проблемы (замедленность, шаткость, нарушение координации) это никак не от эпилепсии, это скорее всего травма и нужно смотреть позвоночник. Поэтому я записалась с Сарой на рентген на субботу. Нужно 2 проекции. По стоимости будет около 1000 руб., в зависимости от того на какую планшетку Сара уместится:) С доставкой в клинику мне поможет Настя Б с Доброты, она же поможет подержать Сару на рентгене.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:06

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:10

Приступов больше не было. Начала давать Саре Магне В6 (по назначению). У меня осталось от лечения моей кошки 2 ампулы. Если Сара будет хорошо его переносить, то нужно будет пропить курс и тогда нужно будет докупить, лучше таблетки, либо Магне В6, либо Магнелис (росс.аналог).
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:10

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:18

Сара знакомится с новыми владениями:-)
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:18

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:22

Сара игнорирует моих кошек, мои кошки на неё смотрят с опаской и не подходят, только Нэни у нас самая смелая:-D
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:22

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:23

Сара чистюля :-)
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:23

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 12:26

И ещё. Сара - не экзотка, она, скорее, британка. Может поменять заголовок?;)
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 12:26

Сообщения: 786

Сообщение Solo » 11 сен 2013, 15:34

Таня, а как с туалетом у нее?

Я только вчера такой же кошке-качалке снимок в Друге делала.
http://dozor-59.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4555  Проблемы не в позвоночнике, в голове. Но жить не мешает. И Ванилька в том году такая же у меня была - с заносами. Там последствия чумы так проявились.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
11 сен 2013, 15:34

Сообщения: 1833

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 16:01

Solo писал(а):Таня, а как с туалетом у нее?


Люда, с туалетом дела такие: в клетке ходит в лоточек с наполнителем, без наполнителя не пошла, сходила на пеленку. И, когда писает (а писает, приседая высоко), то, бывало, и мимо, т.е. сама-то она в лоточке, а струя мимо, но это можно исправить величиной лоточка, сейчас в клетке маленький стоит, больше не вмещается) А на воле два раза написала мимо, я не углядела. У нас лотки без наполнителей стоят, и ей пришлось на пол сходить - один раз в ванной, один раз у входа в ванную. Видимо, пошла-то в лоточек, но нужный с наполнителем не обнаружила(( Я ей выставляю её лоток около клетки, когда она на свободе, но она его игнорирует так. В клетке не оставляю, т.к. она самостоятельно в клетку не сможет забраться - клетка стоит на высоте 40 см и ещё бортик у неё есть. А в туалет не хочу ставить с наполнителем, т.к. моя Кася сразу его облюбует. Но, наверное, придётся...
Последний раз редактировалось Tilia 11 сен 2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 16:01

Сообщения: 786

Сообщение Tilia » 11 сен 2013, 16:25

Solo писал(а):Я только вчера такой же кошке-качалке снимок в Друге делала.
http://dozor-59.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=4555  Проблемы не в позвоночнике, в голове. Но жить не мешает. И Ванилька в том году такая же у меня была - с заносами. Там последствия чумы так проявились.

Люда, думаю, что у разных кошек могут быть разные причины) Чтобы действовать дальше, начинать либо лечение, либо реабилитацию, либо принять то, что есть и что ничего сделать нельзя, н-р, нужно всё-таки либо подтвердить, либо исключить наличие травмы.
У Сары сейчас есть следующие симптомы:
- заносы, при ходьбе заносит заднюю часть тела, она как бы оступается;
- при ходьбе она "неправильно" (не знаю как точнее сказать) ставит задние лапы;
- она бегает (бегает - это уже хорошо :-)) тоже "неправильно", прыгает, отталкиваясь всеми четырьмя лапами, а не задними, как обычно кошки и только на диван высотой 20-25 см, выше не прыгает и даже не задумывается об этом, не смотрит наверх, не интересуется есть ли там что-то;
- при ходьбе "рулит" хвостом (поддерживает равновесие);
- постоянно дергает вверх хвостом и подергивает спиной;
- на полу (дсп) у неё разъезжаются лапы;
- плохо контролирует втягивание когтей;
- не может низко присесть, когда писает и какает почти стоя;
- очень медленно садится и ложится;
- когда садится, то между попой и поверхностью зазор, но постепенно медленно она может сесть на попу полностью;
- часто облизывается (это точно нервное);
- очень заторможена;
- она абсолютно игнорирует моих кошек, как будто бы их нет, даже когда они подходят к ней нюхаться. Ноль эмоций.

И эти симптомы не могут являться следствием эпилепсии, т.е. это либо две разные проблемы: эпилепсия и что-то ещё, либо это какая-то единая проблема, проявления которой эпилепсия + вышеописанные симптомы.

Люда, а у Ванильки и Серой Шейки есть ещё какие-нибудь особенности, помимо заносов и нарушений координации? И что про Серую Шейку сказали: проблемы в голове - это про что, какие проблемы? Сотрясение мозга, вирусная инфекция, опухоль?
Аватара пользователя

Сообщение Tilia »
11 сен 2013, 16:25

Сообщения: 786

Пред.След.

Вернуться в Архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9420
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3524
o-la-la Сообщения: 3016

cron