Средства идентификации животного.

Сообщение Орина » 23 июл 2014, 22:51

Средства идентификации животного.

Каждый день кто-то из наших
любимых хвостиков теряется, но находится их гораздо больше. Интернет просто пестрит сообщениями о найденыше или потеряшке. К большому сожалению, найденная собака или кошка не могут рассказать о том, кто их хозяин и где они живут. Очень часто случается, что их «потеряли» намеренно. Но не об этом сейчас. Сейчас мы поговорим о средствах идентификации животного и что можно сделать, чтобы потеряшка или его хозяин нашлись гораздо быстрее. Ведь своих детей мы учим запоминать как зовут их маму и папу и домашний адрес. Таким же образом необходимо поступать и с домашними питомцами. Сейчас не будем говорить о сельско-хозяйственных животных, будем рассказывать о наших собаках и кошках, ну может еще подобное применимо к кроликам и хорькам.

У вас есть питомец, и часто неважно, имеет ли он доступ к улице. Бывает, что кошка выскакивает из окна или форточки, или падает с балкона, или выскакивает в подъезд. Собака, бывает, срывается с поводка или теряется в толпе. Возможностей потерять своего любимчика гораздо больше, чем мы можем себе представить, а вот возможностей его найти гораздо меньше.

Поэтому, мы просим вас внимательно прочитать статью самим, а так же рассказать знакомым.

Итак, наиболее доступным и простым средством идентификации вашего питомца и носителем информации о вас, как о хозяине, является ошейник. Это касается кошек в том числе. На ошейник всегда можно прикрепить специальный брелок– адресник, на котором будет указан ваш телефон. Нашедший вашегопитомца человек всегда может позвонить вам, и тогда ваш питомец не попадет в приют или в другую нехорошую ситуацию. Наличие ошейника всегда говорит о наличии владельца. А наличие телефонного номера на нем, говорит о заботливом и ответственном хозяине. Бывает так, что собака выворачивается из ошейника  вся нужная информация для её поиска остается у вас в руках. Здесь можно посоветовать надевать на собаку два ошейника, один более тугой для фиксации или удерживания, другой послабже и с адресником – для постоянной носки. Если у вас нет возможности заказать брелок-адресник, то можно просто на листке бумаги написать номер телефона и скотчем прикрепить к ошейнику или шлейке.

Следующим способом отличия именно вашей собаки или кошки от большого количества других – это клеймо-татуировка. Тату обычно наносится заводчиком щенкам одновременно с присвоением им соответствующих документов. Тату наносится на живот (ближе к паху) или ухо. Клеймо состоит обычно из трех букв и нескольких цифр. Буквы – это серия, указание на питомник или заводчика. Цифры – порядковые номера собаки в питомнике. Количество цифр не регламентировано, систему порядковых номеров придумывает сам заводчик и иногда встречаются дроби. Систематизацию буквенных кодов ведет Российская Кинологическая Федерация. К сожалению, клеймение(тату) практически не ставится кошкам. Хотя есть в России некоторые питомники и заводчики, которые практикуют тату у кошек и ставят их на постоянной основе. Кстати по татуировке можно определить возраст животного, не с точностью до месяцев конечно. Чем четче буквы и цифры, тем моложе животное. Если, конечно, тату не является подделкой. Но это касается в основном животных определенной породы.

Чипирование. Для России эта процедура только начинает набирать обороты. Под кожу животному вживляется специальный электронный чип, размером с рисовое зерно. На этом чипе содержится полная информация о самой собаке (возраст, порода, кличка, какие прививки поставлены и т.п.) и её владельце. При чипировании выдается специальная карта, в которой указана вся необходимая информация, т.е. паспорт на бумажном носителе. Чтобы проверить наличие чипа и считать информацию на нем собаку проверяют специальным сканером. Чип нужная и универсальная вещь, и достаточно не дорогая. Но пока в нашем городе сканеров еще очень мало и должного распространения чипирование не получило.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
23 июл 2014, 22:51

Сообщения: 2724

Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016