Аллергия - а питомец ли причиной?

Сообщение Ольга Долгих » 19 мар 2014, 18:36

Аллергия на животных — есть ли решение проблемы?         


Аллергия— наверно самая частая причина отказа от животных. Собаки,кошки, морские свинки, хомяки, крысы, кролики, лошади, овцы и птицы — все они могут стать причиной аллергического заболевания. К сожалению, аллергия на животных (эпидермальная аллергия) может развиться в любом возрасте. Хорошо, если человек давно знает о причине своей болезни и поэтому не заводит домашнего питомца. Но порой приходится из-за этого расставаться с уже полюбившимся «членом семьи»!

Как быть? Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень и очень много. Что сделать, чтобы доказать или опровергнуть«вину» вашего домашнего  любимца? Ведь возможно, аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Более того, возможно, аллергия подтвердится, но её причиной окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок, домашняя пыль, грибок плесени под обоями или пыльца растений. А это будет отличной новостью, верно?

Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась аллергия, не спешите с ним расставаться. Речь не о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя, что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Эти рекомендации для тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите!
Итак, чтобы до конца жизни вас не мучили сомнения, чувство вины и угрызения совести по поводу расставания с горячо любимой кошкой или собакой, нужно обязательно получить консультацию врача-аллерголога.
  
И здесь может возникнуть следующая ситуация. Как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". В 99% случаев вам не предложат и специфическое лечение аллергенами, на сегодняшний момент более-менее устойчиво
работающее лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. «Сухие» цифры выступают в защиту домашних животных и говорят о том,
что частота аллергии к аллергенам котов и собак колеблется от 1 до 4% у взрослого населения и достигает 11% у детей. Конечно, этот показатель существенно выше (около 30-60 процентов) у больных с такими аллергическими заболеваниями, как бронхиальная астма и аллергический ринит. Но при всем при этом, если аллергия возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Ведь получается, что даже у людей, страдающих бронхиальной астмой и аллергическим ринитом, примерно в 50% случаев виновниками болезни выступают другие аллергены.
        
Для каждого аллергического заболевания есть свой план обследования. И  в каждом конкретном случае врач отдаёт предпочтение тому или иному методу. Правильный диагноз можно поставить только после комплексного обследования и никогда нельзя - после одного анализа.
    
С чего начинается аллергологическое обследование? С самого простого -  истории заболевания и осмотра. Для начала врач спросит вас о ваших жалобах, о том, с чего началось ваше заболевание, особенностях его развития, об условиях, в которых аллергическая реакция выражена максимально, о том, имеются ли у вас в роду подобные заболевания, условиях вашего быта и работы и т.п. После того, как врач представит картину заболевания, вы получите рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.          
Возможно, вам понадобится исследование функции внешнего дыхания — спирограмма + тест с бронхолитиком (чаще всего с сальбутамолом). Это исследование необходимо для диагностики бронхиальной астмы. Следует отметить, что оно не применяется у детей младше 5 лет, т. к. маленькие дети не в состоянии правильно выполнить дыхательный манёвр, что сказывается на точности результатов.         
Общие анализы крови, мокроты, цитология назального(носового) секрета (отделяемого)
необходимы для подтверждения аллергической природы заболевания.         
Кожные пробы с аллергенами - прик- или скарификационные тесты
проводят для того, чтобы определить, какие аллергены имеют значение в развитии вашего заболевания. На место укола или царапины, обычно на предплечье, наносится капля диагностического аллергена. Через некоторое время возможно развитие небольшого отека и покраснения кожи, что предполагает аллергию на поставленный аллерген. Из-за возрастных особенностей кожные пробы не проводятся детям младше 5 лет. В диагностике виновных аллергенов у детей и взрослых очень помогает анализ крови на специфические иммуноглобулиныЕ (IgE-антитела) и общий иммуноглобулин Е (IgE). Обычно, у здоровых людей концентрация общего иммуноглобулина E в крови крайне незначительна. У больных аллергическими заболеваниями уровень специфических иммуноглобулинов Е резко повышен, что имеет большое диагностическое значение.         

Не пытайтесь самостоятельно сделать выводы из результатов аллергообследования!
         


Именно кожное тестирование и исследование крови на специфические иммуноглобулины E указывают на потенциально виновные аллергены. 
Но результаты проведенного исследования должны всегда сопоставляться с клинической картиной заболевания, что входит в компетенцию врача-аллерголога. Возможно, вам потребуются дополнительные обследования: провокационные тесты с аллергенами, определение уровня специфических IgG сыворотки крови; иммунный статус; интерфероновый статус; бактериологическое исследование мокроты и мазков на флору и чувствительность к антибиотикам; рентгенография органов грудной клетки и придаточных пазух носа; анализ крови на содержание кортизола, гормонов щитовидной железы; анализы на дисбактериоз кишечника,
лямблиоз, гельминтозы; консультации специалистов - отоларинголога, пульмонолога, дерматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и др.         


Но если длинный путь аллергологического обследования пройден и вердикт вынесен не в пользу вашего домашнего любимца, не обрекайте его на смерть в приюте или в клинике. К сожалению, государственные приюты в России - это концлагерь для животных, где их ждёт голод, холод и мучительная смерть.  Собака или кошка не виновата в слабоморганизме их владельцев. Завели и не можете держать дома - ищите новых ХОРОШИХ владельцев, или помещайте животное в гостиницу и все равно ищите хозяев. Кому гостиница не по карману - всегда есть бабушки, которые нуждаются в деньгах и готовые держать животное за вознаграждение. Было
бы желание у хозяев. Помните, что животное в доме, как ребенок. Вы ответственны за него. Заботясь о своем здоровье, не забывайте позаботиться и о питомце!
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! 

Автор статьи: Оксана Валентиновна Обухова, кандидат медицинских наук, ассистенткафедры госпитальной терапии № 1 ПГМА, врач терапевт, пульмонолог

Сообщение Ольга Долгих »
19 мар 2014, 18:36

Сообщения: 699

Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016