Если Вы решили завести собаку, что нужно знать?!

Сообщение Mila-Perm » 14 фев 2013, 13:43

Форумчане, Вашему вниманию представлена новая статья на тему: "Если Вы решили завести собаку, что нужно знать?!" Статья интересная и необходимая для тех, кто решился обзавестись собакой или подумывает над этим вопросом!

Начинаем!

* Собака - это не игрушка!
Если вы пришли к такому важному решению, вы должны понимать, что собака - это живое существо у которого есть душа. Вы не можете взять животное в дом, а когда надоест за ним ухаживать - просто выкинуть. Животное проживет с вами  10 - 16 лет и вы должны быть к этому готовы!

* Приобретение животного - не самые большие расходы!

Когда вы решили завести собаку, вы начинаете думать, что для неё необходимо приобрести в первую очередь. Это может быть поводок, ошейник, шампунь для ухода за шерстью, сшить подстилку или купить готовую, миску, расческу и др.  Это то, что необходимо для повседневного применения. Но есть и другие, не менее важные расходы, такие как:

1. Кормление: качественное.
2. Ветеринарные услуги: если вдруг ваш питомец стал недомогать.
3. Воспитание: курсы послушания или коррекция поведения.

* Лечение и профилактика необходимы!
Даже если вы приобретаете здоровое животное, в любой момент вы можете столкнуться с тем, что оно заболеет и ему потребует ветеринарный уход. Это может быть простуда, инфекция, последствия неправильного питания, или возрастные проблемы со здоровьем, да мало ли что может случиться! Если вы хотите завести собаку, то всегда должны быть готовы потратиться на услуги ветеринара. Плановое посещение ветеринара тоже никогда не будет лишним.

* Вакцинация необходима!
Как известно у маленьких щенков еще слабый иммунитет и их организм в особенности подвергнут заражению инфекцией. Не поленитесь защитить своего любимца, и обратитесь к ветеринару, чтобы поставить необходимые прививки. У взрослых собак хоть иммунитет более устойчив, но организм также подвергается опасности. Поэтому необходимо ежегодно прививать собаку в любом возрасте!

Примечание: На момент вакцинации животное должно быть здорово. До прививки животное нужно проглистогонить дважды с интервалом в 10 дней!

* Ваша собака выглядит так, как она питается!

Часто люди хотят, чтобы собака подъедала за ними со стола. Но каждый ответственный собаковладелец должен знать, что еда с человеческого стола - не самое лучшее питание для вашего питомца. Запомните, что собаку кормить дешевле дорогим хорошим кормом. И тогда не придется тратиться на услуги ветеринара, от непонятного недомогания хвоста.

* Воспитание.
Каждая собака с щенячества нуждается в воспитании и знании основных команд. Но если вы решили взять взрослую собаку, то вы должны знать - они тоже поддаются воспитанию, которым нужно заниматься! В идеале нужно пройти с собакой ОКД. А при возникновении проблем с поведением, таких как, например, не желательная агрессия, необходимо обратиться к кинологу, для коррекции поведения.

* Если вы решили завести щенка, вы должны быть готовы терпеть некоторые неудобства:

1. Щенки не приучены к стабильному выгулу! Так устроено, что щенки до 3х месяцев не понимают где "можно" а где "нельзя" справлять нужду. Щенки старше 3х месяцев становятся более чистоплотными, но не всегда успевают дотерпеть до улицы. Только с 6-7 месяцев, при трех разовом выгуле, собака может терпеть, как и взрослое животное.

2. При смене зубов щенок начинает активно грызть все подряд!
Это происходи инстинктивно. Но хозяин должен проконтролировать, чтобы с возрастом это не вошло в привычку! Для этого нужно  приучить щенка к своим игрушкам.

3. Щенки - как дети! Они требуют большого внимания. Нельзя просто оставить щенка одного дома на целый день, а вечером прийти с работы и просто выгулять его и заниматься своими делами дальше. Нет!  Если  в вашем распоряжении мало времени, то лучше завести собаку постарше, или совсем отказаться от этой идеи до "лучших времен". Игры и прогулки имеют большое значение для щенка! Если вы будете мало времени уделять играм и прогулкам со щенком, то, скорее всего, придется попрощаться с вашей привычной квартирой, а ваша собака вырастет не полноценной и мало социализированной.

 * Если вы решили завести взрослое животное, необходимо знать:

1. Взрослые животное имеет уже сформировавшийся характер. Поэтому если вы решились на такой шаг, необходимо узнать больше о привычках и повадках животного, чтобы ваши ожидания и реальность по максимуму совпали. Тогда ни вам, ни животному не придется страдать друг из-за друга.

2. Чем старше животное, тем больше оно стрессует при смене обстановки. Поэтому так же нужно максимально ответственно подойти к выбору животного, чтобы не пришлось лишний раз его перевозить.

3. Даже взрослая собака требует воспитания. Во всяком случае, вам придется научиться правильно вести себя с собакой, т.к. поведение собаки зависит от человека! Собака - стайное животное, и если собака не видит в своем хозяине вожака, то постепенно начинает брать над ним верх.
Часто проблема № 1 многих неопытных хозяев, из за чего приходится возвращать животное по причине, "нифига он не воспитан", а т.е. по причине "я не умею обращаться с животным"! Со щенками в этом плане бывает даже сложнее, так как приходится начинать все с азов. А иногда наоборот, т.к. хозяин учится на своих же ошибках.

Желаю не прогадать в выборе нового члена семьи! Пусть Ваше решение будет обдуманным. А Ваша собака - станет вам компаньоном по жизни!

Автор: Олеся Лобанова.
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
14 фев 2013, 13:43

Сообщения: 2387

Сообщение Schoko » 12 мар 2013, 15:24

НА самом деле, решение взять щенка или собаку - должно быть обдуманным и взвешанным. Нужно изучить все за и против, все трудности, с которыми приходится сталкиваться при появлении маленького счастья. Не нужно бояться, ведь щенок - как ребенок, которому требуется все объяснять и учить.
Аватара пользователя

Сообщение Schoko »
12 мар 2013, 15:24

Сообщения: 274
Откуда: Пермь

Сообщение Valya » 17 мар 2013, 12:21

уже очень давно мечтаю звести собаку, но боюсь не справится с этой нагрузкой, я ведь все дни на работе, псинка будет скучать(
Вот коплю загородный дом и заведу песика!)
Аватара пользователя

Сообщение Valya »
17 мар 2013, 12:21

Сообщения: 51


Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron