Котенок в доме или воспитание маленького друга!

Сообщение Mila-Perm » 12 фев 2013, 17:00

Котенок в доме или воспитание маленького друга!

Очень часто, заводя котенка, люди не задумываются о том, что котенок требует воспитания. Однако это необходимо, чтобы в дальнейшем из котенка не вырос «страшный зверь».

Начнем! Бытует мнение, что нет необходимости заниматься воспитанием котенка, что котенок есть котенок – ему должно быть дозволено все. Увы и ах, это не так! Если вы вовремя не займетесь данным вопросом, то в будущем поведение подросшего котенка будет оставлять желать лучшего…

Чтобы не было сильно больно потом, давайте подумаем об это сейчас! Кто такой котенок? Маленький комок позитива, но уже умеющий соображать))) И если вы упустите его поведение в один момент, то потом сбудет сложно Вам его перевоспитать!

Первый момент: котенок в новом доме, Ваша задача создать максимально комфортные условия для малыша, помочь найти лоток на новом месте, даже если квартира не больших размеров – это для вас она не большая, а для малыша – она огромная! Лоток ставим на видное место, лучше приучать с наполнителем – удобно Вам (не будет запаха), да и котеныш быстрее сориентируется, т.к. по своей природе они очень любят копаться до и после «туалетных дел».

Примечание: древесный наполнитель лучше не использовать, пока котенок маленький, т.к. они его любят есть, а он им совсем не полезен. Не знаю почему, но малыши начинают хорошо ходить в катсан или какой-нибудь минеральный наполнитель.

В первую ночь на новом месте лучше на брать мелкого с собой в пастель, т.к. уснув крепко и не сориентировавшись среди ночи где он находится – может нафурить в постель… Этого допускать нельзя, т.к. потом Ваша постель будет объектом повышенного внимания для котенка.

Второй момент: необходимо Вам определиться, чем Ваш котенок будет питаться, если сухой корм – то корм премиум/супер премиум класса; если натуралка, то правильная, т.е. еды со стола в рационе малыша быть НЕ должно! Кошки, и тем более котята, не свиньи, чтоб доедать за Вами еду со стола. Не приучайте его попрошайничать, котенка кормят 3-5 раз в день (в зависимости от возраста), т.е. малыша необходимо «привязать» к определенному времени кормления.

Третий момент: собственно воспитание. Малыши хорошие шантажисты, поэтому Вы для себя должны четко понимать – кто в доме хозяин!
Если быть точнее:  прыганье по шторам, хождение по столам, приганье котенка в лицо, игры с когтями и т.д. – должно пресекаться. Котенка ни в коем случае нельзя бить! Для того чтобы малыш понял, что какой-либо его поступок неверный необходимо приготовить пульверизатор с обычной водой. Пульверизатором необходимо брызгать в мордочку котенку тогда, когда малыш натворил, так можно и корректировать поведение взрослой кошки. Брызгать если только котенок сделал что-либо неправильно в вашем присутствии! Наказание по прошествии времени не имеет никакого смысла.

Так же кошки, в том числе и котята, воспринимают интонацию. Приучайте с детства котенка к тому, чтобы общаться интонацией с ним. Опять-таки, если что-то котенок натворил – разговариваете с ним на пониженном тоне; если хвалите, то мягко, и обязательно с поглаживанием и хвальбой! Таким образом, котенок будет понимать вас с полуслова!
Ни в коем случае не кричите на малыша, и не применяйте силовое воздействие, т.к. кошки запоминают момент, когда котенок вырастет – это выйдет боком Вам! Кошка может начать кидаться, когда вы ссоритесь дома или расценить общение в громкой форме – как угрозу и применить  свои боевые качества!

Четвертый момент: чтобы Ваше имущество осталось целее приучайте с детства малыша к когтеточке, обстригайте по мере необходимости коготочки, тогда у Вас не будет проблем с затяжками на мебели, дырок в ненужных местах и целые обои! Не забывайте, что котята гипер активные создания! Что у них заложены бега и скачки, им необходим выплеск энергии, и Вы ему должны в этом помогать – у котенка обязательно должны быть игрушки, если их нет, то игрушками становятся ваши руки/ноги и все, что сможет заменить им игрушки!

Пятый момент: если в Вашей семье есть маленькие дети, и Вы заводите котенка, то должны четко понимать, что Вам необходимо воспитывать обоих малышей. И котенка  и ребенка необходимо учить общаться и играть друг с другом! Не должно происходить тисканье котенка, тем более за хвост. Когда котенок вырастет, могут возникнуть проблемы того, что кошка не будет любить детей и ее нелюбовь может выражаться в пакостях с туалетными делами, что не самое страшное, а так же может выражаться в нелюбви уже выросшей кошке к Вашему или чужому ребенку, тут последствия могут быть в разы хуже!

Так же не забывайте, что у каждого котенка свой характер! Естественно изменить характер Вашего домашнего любимца у Вас не получится, но скорректировать поведение всегда возможно! Если котенок для Вас проблемно и затруднительно – заводите взрослую кошку! Любите своих домашних любимцев, но не забывайте их воспитывать!

Автор: Орлова Людмила
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
12 фев 2013, 17:00

Сообщения: 2387

Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016