У каждой кошки есть хозяин, какую кошку завести?

Сообщение Mila-Perm » 04 фев 2013, 16:01

Вы давно задумывались о том, что хотите завести домашнего любимца и начали выбирать, кого вы хотите – представили кого, начали искать, путь то собака/кошка/щенок/котенок.

В этот статье хочу рассказать Вам о том, что все животные индивидуальны, у каждого свой характер, свои манеры общения и много других нюансов! Подробней расскажу о кошках, т.к. являюсь истинным кошатником, и опыт общения был с разными кошками. Речь пойдет о беспородных кошках, т.к. породистые кошки отдельный разговор! Под словом кошка подразумеваются и коты :-)

А задумывались ли вы, что к каждой кошке нужен подход? Что у любой кошки свой характер, и иногда, чтобы подружиться с кошкой, необходимо найти подход к ней. Да да, именно подход, ведь кошки очень тонкие натуры, и неправильный подход может разладить ваши отношения с самого начала и дальнейшую совместную жизнь.

Иногда люди считают, что кошка, это кошка и ничего особенного! Тут я могу поспорить – мохнатые хвостики так же все чувствуют, переживают, стрессуют; им нужна помощь человека при переезде на новое место жительства, им нужно внимание, любовь и ласка!

Теперь подробней, какой вы видите вашу домашнюю и любимую кошку?
В моем понятии кошка должна быть белая и пушистая, но она будет такой только тогда, когда у нее будут комфортные условия содержания, а это напрямую зависит от человека!

Кошка и ее характер + характеристики поведения:

* кошка-попрыгушка: быстро осваивается на новом месте, любит всех,  готова играть/бегать/прыгать. Такие кошки очень любят людей, привязаны к ним, зачастую хорошо ладят с детьми. По своей натуре ласковые и нежные создания; иногда шаловливые, в том плане, что могут играть с чем угодно и когда угодно! Бывают такие моменты, когда кошка заигрывается и может прыгать на лицо, «кидаться» на руки/ноги – такое поведение необходимо корректировать, т.к. это не норма для кошек!

* кошка-стресс: это такие кошки, которые от жизни своей не видели ничего хорошего, а только пинки и побои от людей. Зачастую очень бояться людей, т.к. всегда ждут подвоха (удара, крика и т.д.). С такими кошками конечно намного сложнее, иногда такой забитый хвостик приходит в норму за месяц, иногда за годы – все зависит от характера кошки и прежних условий существования. Как правило, за себя они постоять не могут и терпят все, что с ними происходит, т.е. по сути своей это не агрессивные животные. Когда вот такой забитый, запуганный хвост расцветает в домашней обстановке, то от прежнего забитого существа ничего не остается. Но если происходит очередное предательство человеком, то кошка окончательно замкнется в себе.

* самостоятельная кошка: таких я называю «самодостаточными» - им достаточно, чтобы человек был рядом, кормил/поил, играл/гладил «по расписанию», они не приемлют, так сказать, «сюси-пуси» и четко это дают понять. Таких кошек лучше в семью без детей, т.к. риск того, что кошка постоит за себя с когтями велик! Такой кошкой надо любоваться и не более того; со временем она может поменять свое поведение, но только тогда, когда вы добьетесь ее расположения!

* бабушкина кошка: в последнее время у нас много домов с большим количеством кошек (бабушки коллекционируют) и как следствие этого – кошки не социализированы, т.к. практически не видят других людей. Такие кошки/коты привыкли жить среди хвостатых, им проще общаться среди «своих», чем с человеком. С таким хвостиком необходимо приложить максимум усилий для социализации, это все решаемо, но опять-таки зависит от Вашего желания помочь освоиться на новом месте кошке! Но бывают такие хвостики из таких домов, которые быстро начинают любить человека и понимают, что в новых условиях он будет самый любимый! Я бы советовала кошек их таких домов брать вторым животным в дом, для адаптации это будет проще и кошке и Вам!

* кошка-подушка: самые добрые и нежные существа на свете! Они флегматики, рады общению с человеком, с ними можно делать все что хочешь – носить на руках, гладить часами, отдыхать вечерами лежа на кровати, а она будет напевать Вам песенки по ушко! Такие кошки считают себя самым счастливым существом на свете, получая Ваше внимание! Они встречают вас, когда вы приходите домой, они просят внимания и любят просто быть с Вами! Зачастую такие кошки очень настырные))) Будьте готовы, что придя домой, Вам необходимо уделить время кошке, а потом заниматься своими делами, по другому быть не может!

Отдельно хочу сказать про котят. У котенка, даже самого маленького уже есть свои задатки характера))) Поэтому таких малышей точно так же необходимо понимать, воспитывать и корректировать их поведение, ведь когда котенок вырастет и у него выражается скверный характер. В первую очередь страдают хозяева, а потом уже подросшее мохнатое существо!

Не думайте, что когда котенок был маленький, и ему было дозволено все, но если не все, то много, он по прошествии времени поменяет свое поведение – это не правда! Так что занимайтесь воспитание котенка, конечно же, не в грубой форме, а чтоб ему было все доступно и было четкое представление, что ему можно, а что нельзя! Тогда Ваша совместная жизнь будет в радость и Вам и хвостику!

Вот краткие характеристики хвостиков, какие они бывают! Понимая, что кошки тоже чувствуют и имеют свой характер, Вам будет проще сделать выбор в пользу того или иного животного, зная его основные манеры общения! Так же не забывайте, что даже у взрослого животного корректируется и характер, и поведение! Главное Ваше желание в этом поучаствовать! Эмоциональное состояние кошки так же зависит от человека! Так что будьте добрее к кошке и она вам ответит тем же!

Данная  статья поможет Вам сделать правильный выбор, и Вы быстро подружитесь со своим новым хвостатым любимцем!

Автор: Орлова Людмила
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
04 фев 2013, 16:01

Сообщения: 2387

Сообщение Solo » 04 фев 2013, 16:58

Я занималась только двумя бабкиными квартирами.

В первой почти все кошки нормально реагировали на посторонних, коты - боялись. Со временем боятся стали все. Даже кошки, которые спокойно общались с посторонними у себя дома, при переезде на новое место жительство испытывали сильный стресс - подолгу прятались, не ели, не пили, не ходили в туалет. У многих были проблемы с лотком. Хозяйка говорила, что ее кошки рук не любят, она никогда не приучала их к рукам. Но все, пережив период адаптации, стали мегалосковыми домашними любимцами. Новые хозяева ими очень довольны. В центре внимания этих кошек - человек. Они всегда готовы погладиться и посидель на руках, мурлыкают и ходят хвостиками за хозяевами. Поднимаются на задние лапы и просятся на руки - это кошки, которые "не любят рук" по словам прежней хозяйки. Я никак не могу сказать, что им нужны другие кошки, хотя те, кто уехал вторым животным в семью, прекрасно ладят с другими кошками.

Во второй квартире кошки такими бояками не были. Хотя были отдельные экземпляры, в ужасе прятающиеся при виде незнакомых людей. Но даже они, переехав в новый дом, превратились в ласковейших созданий, обожающих своих хозяев.
А вот родоначальники этой семьи повели себя совсем неожиданно. В обычной своей жизни они интереса к людям особого не проявляли, а когда после смерти хозяйки остались одни в компании других кошек, резко превратились в самыхласковыхвмирекошек, встречали людей, которые их покормить приходили, заглядывали в глаза, терлись о ноги))) Весь букет кошачих приятных штучек вываливали на человека))) Но, переехав на передержку, они ни под каким видом не согласились терпеть других кошачьих. Кот сначало обаял хозяйку, потом побил кота на первой передержке. На второй - живет в изоляции. К людям - отлично, кошек - не принимает. Кошка, мама этого кота, чуть не убила своего сыночка, когда его принесли в ее новое жилье. Кидалась, орала так, что его тут же пришлось обратно везти. Молодое поколение, скорей всего, было рангом ниже в кошачьей иерархии, поэтому с кошками в новых домах ладят без проблем. Для этих кошек тоже самым важным в жизни оказался человек рядом.

Я думаю, у кошек из бабушкиных квартир период адаптации проходит сложнее, чем у других. Но те новые хозяева, кто переживет этот момент, в награду получают море любви, внимания, обожания от самого независимого существа - кошки!
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
04 фев 2013, 16:58

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 11 фев 2013, 23:16

Ну ооочень мне понравилась еще одна классификация кошек:

О характерах кошек (они же коты) и их глюках…

1.Кошки-липучки

1. Липучка корректная. Это кошка с пониманием и стопором. Достаточно сказать: «Не сейчас» и она либо сваливает в сторону, либо тихо пристраивается рядом, чтобы дождаться наступления «а вот теперь давай поцелуемся».

2. Липучка забодучая. Та, которая, в прямом смысле, забадывает. Подходит и начинает бодаться, мурчать и топтать все попавшие под лапы мягкие места. И им наплевать, что у меня есть грудь. Но, если встать и уйти, преследовать она будет не долго. Главное, не принимать горизонтальное положение.

3. Липучка доставучая. Это, когда можно снять с коленей мурчащую, топчущуюся и пускающие слюни кошку 20 раз подряд, но она в 21 заскочит туда снова.

2. Кошка-стелс. Все знают, что она есть, но при этом никто её не видит. Постоянно пропадает еда из миски, периодами находят продукты жизнедеятельности в лотке, а по ночам падают зажигалки со стола.

3. Кошка-тень. Тенью следует за хозяином. При резких движениях и попытках войти в тактильный контакт – рассасывается.

4. Кошка-ёжик. Громко топает, шумно ест, при попытке потрогать фухает и раздувается. Подходит боком и наклонив голову. Трогать нужно очень медленно и аккуратно - она явно боится нас уколоть.

5. Кот-агрессор. Обычно это именно коты. Хотя знавала я одну кошку. Живёт по принципу, что нельзя трахнуть, или уронить, можно обоссать. Всё крадёт, всё ломает, причём с особым цинизмом. При поимке на горячем пытается изобразить из себя кошку-стелс, но обычно только роняет, удирая, то, что не доломал перед этим. Если его взять в руки - прикидывается сиротой казанской, и наказывать его уже рука не поднимается. Мурчит басом.

6. Кот-желудок. Жрёт много и с удовольствием. Какает тоже много, и тоже с удовольствием. У таких обычно вытаскивают всякие несъедобные вещички их желудков. Типа резиновых пробок от пенициллина или новогоднего дождика.

7. Кошка-мать. Лижет всех и вся. Пытается обогреть весь мир, хронически беременна. Напоминает кассира в МакДональдсе, счастливо кричащего при виде нового рта: «Свободная сиса!». Когда челюсть у этого рта в страхе отвисает, сразу же запихивает туда эту свою свободную сису и начинает мурчать и тащиться. Причём не важно, что это может быть котёнок, щенок, крыса или кот-агрессор.

8. Кошка-пуховая задница. Эта кошка пушиста и она задница. Обычно это звёзды выставок или господа обслуживащего персонала, в заблуждении считающего себя их хозяевами. Едят медленно, переборчиво и задумчиво. Серют на подушки демонстративно. Позволяют себя холить и лелеять. Ласку дарят редко, вызывая у персонала эффект дефицитности подносимого.

9. Кошка-дурак дураком. Обычно это молодые коты. У которых уже тело взрослого, а мозги и неловкость котёнка. Добры, необидчивы, неловки. Под ними вечно всё рушится, они вечно отовсюду падают, у них вечно всё тырят.

10. Кошка-баба на чайнике. Этакая деревенская дурочка. Полная, неповоротливая, неторопливая. Спокойная и мудрая по-своему. Обычно это кошки в возрасте. Иногда на неё находит и она носится по дому подобно волосатой ракете, а потом сидит в тёмном углу и боится самой себя.

11. Кошки-молдаване. Обычно работают группой. Разбирают паркет на кухне (Я не шучу. У меня реально разобрали.), тырят всё, что плохо лежит, жрут кактусы (зачем - непонятно), воруют магниты с холодильника, закатывают мелочь под мебель, рушат карнизы вместе с занавесками. Главный признак молдаван - это когда один сопрёт что-нибудь ненужное, засовывает это в рот, выпучивает глаза и начинает бегать, думая как бы это получше от других спрятать. И рычит при этом. А вся толпа бегает за ним и пытается это отнять. Кто отнимет, сразу уподобляется предшественнику, а тот занимает место в толпе преследователей.

12. Кошка-Сусанин. Заводит. Реально заводит. Вот смотришь на неё и хочется на выставку, за звёздами и, вообще, чтобы самым первым и самым лучшим. Такими кошками хочется закладывать кровные линии и делать узнаваемым питомник.

13. Кошка-прушка. Прётся от всего. СтОящего и не стОящего (вначале написала, не подчеркнув ударение. Вышло пошловато..). От миски с харчами, катышков наполнителя в лотке (они хрустят и оставляют смешные следы на ковре), бабочек (они тоже хрустят и оставляют смешные следы на ковре), хвостика пояса от халата, стрижки когтей, мытья, поездки и ещё кучи вещей, которые вызывают у кошек стойкие фобии (особенно у кошки-ёжика). Её прет от всего, что привлекает наше внимание к ней.

14. Коты-трансформеры. Это, когда в зависимости от ситуации, тип меняется просто кардинально. Пример тому, мой Вася. В обычном состоянии это помесь кота желудка с липучкой забодучей. Но, как только, приходят гости, происходит моментальная трансформация в стелс. Не видно, не слышно, обнаружить невозможно. После ухода гостей происходит моментальная трансформация в кота-желудок. Ну, а уж потом, идет возврат в обычное состояние.

15. Кот-здравствуйте, я царь. Когда он входит в комнату, атмосфера наполняется ощущением особенной торжественности и чувством причастности к истории. Хвост эти коты носят подобно павлинам - высоко подняв и распушив, походка как у Луи 14 (имеющего, по словам очевидцев, необыкновенно изящные и длинные ноги) важная, выражение лица - снисходительно – величественное. Они царственно лижут яйца, царственно оставляют шерсть на ваших чёрных штанах (о боже! я удостоен внимания Их величества!), с презрительной гримасой нюхают вашу обувь и закапывают её (вы краснеете и бормочете что-то вроде, да вот с утра как выскочил, так и бегаю). Всё делают царственно, и не торопясь. Особого внимания стоит зрелище царственного испражнения. Такой смеси важности момента и смущения и презрения ко всему материальному трудно увидеть на чьём либо лице одновременно.

16. Кот-очкомёт. Боится всего и вся. Шорохи вызывают окаменение, резкие звуки коллапс, при резких движениях кот просто просачивается сквозь пол и исчезает. Самые страшные кошмары котика-очкомёта- это купание, ветеринар и поездка на дачу. Спит беспокойно и в полглаза. Ест тоже беспокойно, и оборачиваясь. Серит по ночам, в абсолютной тишине, под бой часов о третьем часу ночи.

17. Кот-интеллектуал. Это страшные животные, являющиеся живым укором для своих хозяев в жизненной и общественной несостоятельности. Всё, что они делают наполнено особым смыслом, удивительно умнО и вовремя. Они ходят в унитаз, и морщатся, если вы за собой не спустили. Они всегда ухожены и чисты, и вас смущает, что вы забыли с утра причесаться и костюмчик мятый. Они едят только полезную пищу, типа диетического корма и куриной отварной грудки, с презрением и сожалением глядя на ваш бутерброд с ветчиной. Они дышат в форточку, когда вы курите. Они научили вас подавать еду по часам, выпускать по вечерам гулять и стричь когти. Они всегда знают, какое мясо стоит есть, а какое приготовить для тёщи. Они всегда знают, что этот сериал могут смотреть только имбецилы и, демонстративно наступив на пульт, переключат на Animal Planet. Они всегда знают, что стоит читать, и именно поэтому ваш Спид-Инфо порван на ленточки, а под лампой раскрыт томик «Войны и мира» и лежит мудрый, всё понимающий кот и смотрит в вечность.

18. Кошки- люди. Это редкие животные, прорастающие в нас с корнями. Когда берёшь такого кота в руки в первый раз - по рукам искорки и ощущение, что его то вы уже не выпустите никогда. Именно они встречают вас и провожают, именно они знают, когда вас ждать, именно они всегда ждут вас и открыто и искренне любят. Любовь их безразмерна и бескорыстна. С ними хочется делить стол и жизнь. Они лечат нас и лучше всех утешат в горе. Они живут нами, а мы - ими. Потому что у нас одна душа на двоих.

И ещё они редко бывают в абсолюте. Обычно смешанные, с перевесом в какую-нибудь сторону. И ещё. У кошек всегда найдётся, чем нас удивить, чем нам нагадить, и как потом нас умаслить и вызвать умиление.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
11 фев 2013, 23:16

Сообщения: 1833


Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016