Как кошка с собакой?

Сообщение Mila-Perm » 04 фев 2013, 14:12

Сколько животных может ужиться вместе в одном доме? Можно ли подружить кошку и собаку? Что и как сделать, чтобы адаптация животных прошла как можно быстрее и глаже? На эти вопросы отвечают одни из самых активных помощников животным, которые за 3 года нашли новых хозяев более 100 кошкам и собакам. Ия Эсаулова и Елена Томарева.

С чего начать?

С оценки своей готовности. Кто в доме хозяин? Приняв решение взять второго питомца, вы сами должны занимать твердую позицию хозяина. Если ваше животное манипулирует вами, то второе лишь подчеркнёт и усилит проблемы. Вам необходимо чётко контролировать поведение первого питомца, быть «вожаком стаи». Если это не так, то вы получите усиленный двойной «пакет вредностей», ведь плохие привычки наши четвероногие перенимают друг у друга с легкостью. Поэтому сначала протестируйте себя. Ваша собака реагирует на простые команды (фу, сидеть) дома и вне его границ? Вы всегда можете забрать у неё «вкусняшку» и она не проявляет к этому ни малейшей агрессии? Не охраняет своё место и вы можете легко согнать её с любимого дивана? Нет ревности? Если какие¬то из признаков сохраняются, то вам прежде всего необходимо решить вопросы с вашим лидерством и только потом заводить второго питомца. Пройдите курс ОКД с собакой, почитайте книги, форумы, пообщайтесь с опытными хозяевами. Не решены проблемы с туалетом? Вместо одной лужи вы можете получить две, так как животных станет в 2 раза больше. Стерилизация—вот первая палочка¬выручалочка. Есть и другие способы воспитания, которые делают даже самых злостных нарушителей порядочными чистюлями. Кстати, все члены вашей семьи готовы к появлению новичка? Если нет, то не стоит идти на этот шаг. Ведь при возникновении проблем, вы можете обострить отношения с домочадцами.

Кого и как лучше заводить?
На самом деле 90% животных являются компаньонами, просто некоторым это надо объяснять 2 недели (минимальный период, на который вы должны быть настроены), а кому¬то чуть дольше. Правда, есть зоны риска в которые попадают охотничьи или стайные породы собак—гончая, борзая, такса, терьер, лайка. У них явно выработан инстинкт «поймай дичь». Кстати, если ваша собака на улице гонит кошку, то это совсем не значит, что она не сможет жить с кошкой дома. Для неё убегающая кошка на улице это просто развлечение, как катящийся мяч для ребёнка. Если верно подойти к знакомству дома, эти два существа станут друзьями. Но хозяину всегда нужно принимать адекватное решение. Если у вас живёт «кошка¬террорист», которая шипит даже на приходящих в гости друзей, не стоит рисковать, принося в дом щенка. Это может закончиться плачевно.

Если у вас есть выбор, заведите двух сук, или кобеля и суку, а не двух кобелей, которые рано или поздно начнут выяснять между собой отношения. Два кобеля только в исключительных случаях смогут ужиться мирно. Лучше всего подружатся собаки разного возраста. Два щенка, принесённые в дом одновременно, могут устраивать беспорядок пока растут. Но если пара подобрана правильно и питомцы сошлись характерами, то и хлопот с ними двумя будет столько же, сколько с одним, а преимуществ масса.

Этап знакомства собак.
Первое правило—не знакомить их на привычной территории (дома или в обычном месте для прогулок). Нейтральная незнакомая территория—идеальное место для знакомства. Главное, чтобы сами хозяева не волновались. Спокойствие и уверенность передаётся животным, и наоборот. Держите собак на поводке и потихоньку приспускайте его, но не в коем случае не натягивайте. Пережимание горла ошейником лишь спровоцирует агрессию. Если агрессия всё¬таки проявлена, дайте команды (фу, сидеть) и переключите внимание собаки на заранее подготовленную любимую игрушку, палку. Постепенно вовлекайте собак в общие игры. Через несколько встреч от агрессии может пропасть и след. Если же собаки знакомятся сразу ровно, спокойно нюхаются, можно окончательно ослабить поводки. Пусть они сами выстраивают общение. Дома стоит заранее убрать еду и «вкусняшки», чтобы не провоцировать охранный инстинкт.

С этого вы можете начать. Дальше мы расскажем как сводить животных дома, какие меры предпринимать, если они не готовы общаться на первых порах. Как кормить и как организовать туалет. Как сделать их закадычными друзьями. А также маленький секрет о том, что, оказывается, второй питомец не является обузой (как многие думают), а, наоборот, помощником хозяину.

Процесс адаптации, привыкания животных друг к другу, длится минимум две недели, а иногда и значительно дольше. У животных всё происходит как в мире людей. Представьте, вдруг в вашем доме без вашего спроса появится незнакомец и станет там жить—вы сразу станете с ним дружить? Думаем, вряд ли. И у животных всё тоже самое, они принюхиваются, присматриваются. Познают друг друга, находят подходы и только со временем общение перерастает в дружбу, а иногда и в безмерную любовь. Но для того, чтобы это произошло нам с вами нужно немного потрудиться. Особенно важно создать животным равные условия. Одинаково гладить, дарить равномерное внимание обоим, исключать любую попытку ревности. Собак лучше кормить в разных местах. Кошку и собаку можно кормить вместе, если они не проявляют друг к другу агрессии, обычно это случается уже после адаптационного периода. Важно пресекать любые виды агрессии, даже незначительное ворчание или рычание. Прерывать агрессию можно громкими звуками, например хлопком в ладоши, или неприятными неожиданными действиями, например, обрызгать водой из брызгалки. Конечно, ни в коем случае животных нельзя бить, это противопоказано всегда. Не забывайте, что необходимо посмотреть на ваш быт глазами новичка. Убрать вещи, которые могут собаки попортить. Вы ведь не знаете привычки вновь прибывшего, да и ваш питомец начинает вести себя иначе. Но обязательно оставьте животным  игрушки или предметы для развлечения. Совместные игры очень сближают, это общее дело, в котором забывается гордость и включается «котёнок» или «щенок». И вот уже они вместе гоняются за мячиком.

Когда не всё ладится?
Тогда животных разделяют в разные помещения, время от времени меняя их местами, чтобы они привыкали к запаху друг друга. Это особенно подходит для кошки и собаки. Если собаки проявляют ревность и агрессию друг к другу, то поначалу нужно гулять порознь, со временем вовлекая их в общие игры. Выдержать при этом  двух недельное неудобство, иначе можно усугубить положение просто проявив нетерпение.

Кошка + кошка
Кошек лучше несколько дней (до 2 недель) держать в разных помещениях, чтобы они привыкали к запаху друг друга. Категорически запрещено знакомить кошек на руках! Кстати, мы противники того, что люди берут кошек с «уличной раздачи».  Знаете такие места, где из клеток раздают животных говоря о том, что животные из приюта? Мы убедились, что во¬первых, такого приюта нет, а во¬вторых эти животные нестерильны: без прививок и антипаразитарной обработки. Были случаи серьезных заболеваний как своих животных, так и людей, а у животных даже до летальных исходов. Мы только «за», когда люди помогают животным, но делать это нужно цивилизованным способом, обращаясь напрямую в приют, взяв животное с ветеринарным паспортом, где стоят отметки о проделанных прививках и выклеены марки препаратов. Мы также против приобретения животных «с рынка». Там ситуация не лучше, ни кто не заботиться о здоровье животных и вашем, там главный закон—коммерция. Но вернемся к нашим кошкам. Через несколько дней можно познакомить их (помним, что не на руках). Лучше это сделать через какое¬либо препятствие. Если нет явной агрессии, то можно выпускать. При первом знакомстве лучше держать брызгалку с водой на готове, чтобы мгновенно прореагировать если что¬нибудь пойдёт не по плану. Вместе кормить, вовлекать в совместные игры. Но если чувствуется напряжение—разделять, пока вас нет дома. И ещё—вначале у кошек должен быть свой туалет у каждой. Потом они сами решат—возможно, будут пользоваться одним. Но сначала сохраните преференции каждой кошки.

Кошка + собака
Поначалу мы также рекомендуем разделить животных. Обеспечьте кошке безопасное место для кормления и туалета. Постепенно выполняя данные выше советы, сводите их вместе. Будьте готовы, что сначала кошка будет жить на «верхних этажах». Она чувствует там себя безопасней. Если вы сводите кошку и щенка, то будет попроще. Но нельзя позволять щенку воспринимать кошку как игрушку: ума у щенка ещё не много, а зубки очень острые! И не в коем случае нельзя разрешать собаке лаять на кошку. Пресекать любую попытку—отвести в другое помещение, использовать громкие звуки. При первом контакте лучше одеть на собаку намордник и смотреть за реакцией, воспользоваться поводком. Контролировать процесс.

Что мы приобретаем?
Наши животные ориентированы на общение. Общение животных друг с другом конечно даёт им гораздо больше позитива, чем скучное времяпровождение «в ожидании хозяина». Две собаки с одинаковым темпераментом будут отличными компаньонами. Это кстати очень здорово на прогулках—собаки сами выгуливают друг друга. Хозяину не нужно скакать по сугробам или искать друзей для прогулок, которые не всегда гуляют в ваше время. Собаки набегиваются самостоятельно и получают от этого колоссальное удовольствие. Каждому в природе нужна пара, животные¬друзья как и люди более счастливы и довольны жизнью. А вы, как хозяин, будете наделены усиленной порцией любви и привязанности своих четвероногих друзей. Так что несколько недель некомфортного адаптационного периода стоят остальной более комфортной и счастливой жизни.

Источник
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
04 фев 2013, 14:12

Сообщения: 2387

Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron