Взрослое животное или подари ему шанс быть любимым!

Сообщение Mila-Perm » 16 янв 2013, 21:55

За последнее время нашей деятельности все больше животных у нас появляется «возрастных», кто-то называет из старушками, кто-то считает, что они не достойны жить, раз уже такие старые, а я считают наоборот – взрослые или возрастные животные достойны жить столько, сколько им отведено, и они должны быть любимы!
 
Часто сами хозяева отказываются и выкидывают на улицу/сдают в приют взрослых животных, которые прожили с ними всю (!!!) всю свою жизнь! Взять собаку или кошку – они понимают прекрасно предательство, но при этом все так, же любят людей, они до последнего сидя в клетке приюта или замерзая на улице, ждут и верят, что их заберут домой!!! Почему наше общество считает, что так можно относиться к «возрастным» животным? Мое мнение – это отсутствие культуры и примитивное отношение к животным, скажем как к игрушкам – наигрался, выкинул и не важно, что с тобой собака/кошка прожила 10 или 20 лет!
 
Теперь хочется перейти к положительным моментам, так вот, «возрастные» животные очень благодарные по своей сути, они всегда за любовь и ласку платят своим безграничным внимание и ответной любовью. В большинстве своем они воспитанные, со спокойным характером, им не нужны скачки/побегушки, им достаточно чуточку человеческого внимания, миску с едой и мягкую подстилку :-)

Если говорить о том, что пожилое животное проблемное – не всегда оно так, проблемы со здоровьем могут быть и у молодых животных, это не показатель.
Многие люди не готовы впустить в свой дом взрослое животное. Почему? Стандартный ответ: «оно старое, с ним много проблем, а нам заморочки не нужны». Повторюсь, от «заморочек» застрахованным быть нельзя. Кто-то говорит, что если кошке 8-10 лет – это старая...  Кошки живут до 20 лет!! так что 10 лет для кошки – это зрелость!
 
Поделюсь своим личным опытом. Начав жить самостоятельно мы решили обзавестись котенком. Обзавелись, котенок вырос, потом появился ему компаньон для игр, тоже хвостатый. Они жили вдвоем, комфортно себя ощущая. По стечению обстоятельств мне пришлось принести домой еще одного кота, ему я искала хозяина более полугода, но безуспешно, он был из категории «трудно
пристраиваемых», ему было 8 лет и видимо люди считали, что такого кота им в дом не надо, что они не готовы полюбить «возрастного» кота…. Так вот, Оскар оказался у меня, подружился с котами, мы влюбились в него! И нас нисколько не смущал его возраст! Ведь кошки живут до 20 лет, а это значит, что у нас еще много счастливых лет совместной жизни! Но получилось все иначе, через 8 месяцев наш старичок от нас ушел… Ушел не от того, что был, как некоторые говорят, «старый», а из-за ошибки ветеринара, у Оскара отказали почки из-за неправильного лечения… Для нас это был стресс, шок, слезы… Т.к. мы потеряли кота из-за чьей-то ошибки, а не по причине того, что он был «стары». Опять таки повторюсь, от этого не застрахованы и молодые животные. Но мужу я это не могла объяснить и на этом он сказал: «никаких стариков мы больше брать не будем»… Терять всегда больно, только время лечит…

Через 4 месяца в нашем доме появляется еще один «старичок», он появляется потому, что мы понимаем, что можем ему подарить шанс жить полноценно. За то время, которое он с нами проживет – он будет самым счастливым котом! Вот только поэтому мы переступили через себя и свою боль, через свое самолюбие и снова взяли «возрастное» животное!
 
Теперь наш «старичок» дает фору молодому коту :-) Он учит его ходит в лоток, а не куда младшему вздумается – тоже большой «+», раз я не могу переучить, дак пусть за меня это сделает КОТ! Нынешней пенсионер Сильвер (хотя я его таким не считаю) – безумно благодарный кот! За 10 лет свое жизни он не видел такого внимания по отношению к себе и сейчас каждый вечер заглядывает ко мне в глаза с любовью и надеждой :-)
 
Вот ради чего надо не бояться брать взрослых, сформировавшихся животных! Ради тех минут/часов/дней/месяцев/лет, что они подарят Вам – это будет незабываемо и для Вас и для хвостика! Люди, «возрастные», «старички» - ПОЛНОЦЕННЫЕ животные! Они так же умеют любить и готовы любить! Они так же открыты для общения, как и все остальные животные! Не бойтесь брать «старичков»!
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
16 янв 2013, 21:55

Сообщения: 2387

Сообщение Орина » 17 янв 2013, 17:52

Какую замечательную тему подняли! Действительно, не бойтесь животных в возрасте. У них так же разные характеры, и среди них есть шилопопые. Я взяла на кураторство старушку, ей 20 лет. Когда прочитала сообщение, что её сдали в приют, у меня перед глазами встала такая картина: сидит старушка, ей лет 90, она прожила долгую жизнь, много видела, есть дети внуки, но сейчас она уже плохо видит, еще меньше слышит, почти ничего не помнит.. а тут подходит какой-нибудь внучек и говорит, а давайте её пристрелим, чтобы не мучилась.. ей ведь все равно не долго осталось. И как-то так обидно стало за старшее поколение. У меня нет бабушек и дедушек, никого не знала. И я сделаю всё, что смогу, чтобы обеспечить кошке достойную старость.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
17 янв 2013, 17:52

Сообщения: 2724

Сообщение olga » 19 янв 2013, 16:27

Людочка,супер!!!!!!!!!

Сообщение olga »
19 янв 2013, 16:27

Сообщения: 24

Сообщение Solo » 20 янв 2013, 23:28

Кошки от людей отличаются тем, что по ним и не видно, что они старые))) Тем более, у большинства людей понятие старые - это 10 лет. У кошек нет морщин, старческих привычек, потери памяти, маразма и прочих человеческих радостей))) Они все такие же кошки - мягкие, мурчащие, ласкучие, хорошенькие)))
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
20 янв 2013, 23:28

Сообщения: 1833

Сообщение Mila-Perm » 21 янв 2013, 10:30

Людмила, как-то про Беляну сказали 2 бабульки: "ой какая старая!", а кошке 3 года! :-D мне тогда хотелось бабулям ответить, но сдержалась :-) вот такие приколы бывают!
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
21 янв 2013, 10:30

Сообщения: 2387

Сообщение Орина » 30 янв 2013, 17:24

Ага, тут и про моего подвального Василия говорили старый и больной кот, а он мужчина в самом расцвете сил и абсолютно здоров!! Только покрыт шрамами от боевой подвальной жизни.
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
30 янв 2013, 17:24

Сообщения: 2724


Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016