Приучение кошки к туалету

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 19:24

Приучение кошки к лотку должно быть начато в самом раннем возрасте, так как в таком случае успех в обучении, вероятнее всего, наступит раньше в сравнении с ситуацией, когда к лотку пытаются приучить взрослое животное с уже сформированными привычками, в том числе и в вопросе туалета – такое бывает, например, тогда, когда в дом берется кошка, которая ранее жила на улице.

Для приучения котенка к лотку необходимы сам туалет (лоток), наполнитель и большое желание владельца достигнуть результат с применением самых мягких методов – применение физической силы по отношению к кошке является крайне нежелательным, так как, помимо прочего, может привести к противоположному эффекту: кошки, которых тыкают носом в лужи, наказывают за неполное соблюдение правил гигиены, особенно на стадии обучения, склонны к еще большему непослушанию ввиду своей природной независимости.

Важным моментом приучения кошки к лотку является выбор места для туалета, а также выбор собственно лотка и наполнителя. Место, где будет стоять лоток, должно быть выбрано исходя из предпочтений как хозяев, так и животного. Обычно лоток ставят в туалете или ванной комнате, но есть животные, которые сами «выбирают» место для собственного туалета, и переучить их не представляется возможным – в таком случае лоток ставят по возможности именно в выбранное кошкой место.

Для более быстрого приучения кошки к туалету также важно выбрать наполнитель, который понравится животному.
Некоторые кошки любят наполнители с мелкими гранулами, некоторые – с крупными, тогда как другие предпочитают полное отсутствие в лотке наполнителей любых видов. При выборе наполнителя стоит иметь ввиду, что
многие кошки очень интенсивно закапывают собственные фекалии, поэтому минеральный наполнитель не всегда удобен, так как от него слишком много пыли и мусора не только в лотке, но и вокруг него.

Постоянное поддержание чистоты в кошачьем туалете для многих кошек является крайне важным, т.к. часть из них отказывается ходить в грязный лоток и либо терпит, что не является полезным для здоровья, либо начинает «ходить» куда-либо в другое место, что в дальнейшем может повлечь за собой проблемы с переучиванием.

В целом, приучение  к туалету должно проходить постепенно и с применением только мягких методов воспитания – таким образом результат будет стойким и в процессе обучения будет поддерживаться хороший контакт между владельцем и животным.
источник: vetmd.ru 
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 19:24

Сообщения: 2387

Сообщение Орина » 06 мар 2013, 13:24

Взято с просторов интернета, мной не проверено, но попробую при необходимости:

Как убрать запах от кошки

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли. Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу. Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет навсегда, потому что вы химически разложили мочу!

Метод безотказно работает и для старых многолетних пятен, просто нужно предварительно увлажнив обработать препаратом с энзимами на день-два, на следующий день замочить это место разбавленным столовым уксусом, а в последний день слегка увлажнить и применить перекись+сода. Вместо уксуса для разложения кристаллов уриновой кислоты можно использовать этиловый спирт денатурат или изопропиловый спирт (Isopropyl Alcohol, rubbing alcohol) которые входят в состав препаратов с энзимами, но они ОЧЕНЬ ядовиты.

Уксус и влага вредны для кожи обуви, и если после обработки она усохла воспользуйтесь специальным средством для разнашивания.
Пористые поверхности как бетон, и особенно дерево, требуют нескольких обработок с предварительным замачиванием уксусом. Еще одна крайняя мера для капремонта - обжечь зону бетонного пола или стены паяльной лампой.

Постельное белье и прочие ткани после чистки перекисью и/или энзимами нужно постирать добавив к стиральному порошку 150мл яблочного уксуса.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:
- если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т. п.) чистят уксусом и перекисью+сода;
- если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.
Сама не пробовала.Нашла в интернете.. ну а на ночь закройте в туалете.Ничего страшного, попищит.Но и вам терпения набраться надо будет.Мой котик гадил за дверью.Причем и пописать и по какать.Что только не делала,и чем только не мыла..А потом просто посыпала весь угол красным перцем..Ну это мое действие было уже от безысходности,но помогло
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
06 мар 2013, 13:24

Сообщения: 2724

Сообщение Valya » 17 мар 2013, 12:22

хочу сказать, что в нашей семье кошек ругали и наказывали постфактом, когда увидели лужу - это не приносило ни каких результатов, и приучение к горшку было очень длительным. Сейчас я просто слежу за поведением кошки и чуть что сразу тащу ее в горшок - за пару недель кошка сама начинает ходить на место
Аватара пользователя

Сообщение Valya »
17 мар 2013, 12:22

Сообщения: 51

Сообщение vilma » 12 май 2013, 19:16

а мы приучали своих с помощью специального средства для приучения котят к туалету. с двумя котасами сработало на ура. быстро и без слежения за животинкой))

Сообщение vilma »
12 май 2013, 19:16

Сообщения: 1


Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016