Кошки и стресс. Читать новичкам и кураторам, полезная инфо!

Сообщение Mila-Perm » 11 янв 2013, 17:46

Как Куратор подопечных Дозора с опытом более 2х лет и пристроенных за это время более 180 кошачьих хвостов, хочу поделиться опытом, как с новичками, так и с желающими завести домашнего любимца.
 
Зачастую кошки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, испытывают огромный стресс: это и домашние кошки, попавшие в новую для них обстановку, и уличные кошки, не умеющие доверять людям. Ситуации бывают разные и поведение кошек отличается.
 
Сейчас поговорим о тех кошках, которые при переезде на новое место жительства очень стрессуют, и не идут на контакт с новыми хозяева на столько быстро, на сколько хочется хозяевам. Первое, что должны понимать новые хозяева  - кошка, это не предмет интерьера – ее нельзя положить туда, куда надо Вам; второе – кошка, это существо со своими интересами, страхами и внутренним миром. Насколько быстро хвостик раскроется на новом месте – зависит от Вас. Как же помочь стрессующиему хвостику в незнакомом месте?
 
Главное, это спокойная обстановка и уравновешенное душевное состояние нового хозяина. Кошки все чувствуют, и если от Вас будут исходить негативные эмоции, кошка обязательно замкнется или начнет вредничать (пакостить, проявлять агрессию). На новом месте кошке должны быть созданы комфортные условия, вы должны помочь освоиться хвостику – посодействовать в том, чтобы кошка нашла лоток на новом месте, уделять чуточку больше времени для общения с кошкой, сидеть разговаривать и гладить кошку. Когда она начнет Вам доверять и перестанет видеть в Вас угрозу для своей жизни, то становится поистине другим животным – ласковым, нежным, общительным! И именно от Вас зависит, насколько быстро несчастное животное освоится на новом для него месте, ведь зачастую кошки защищают себя от злых, как им кажется людей, но понимая, что вы для нее не зло – реально меняются и расцветают на глазах! Такое поначалу проблемное животное, в дальнейшем будет самым преданным и любящим Вас домашним любимцем!
 
Это я говорю по своему личному опыту! Очень верю, что добрых и понимающих данную проблему, людей много, и когда решите завести домашнего любимца, подумайте, смогли бы Вы растопить сердце одного хвостатого? Подарите им возможность быть любимыми и счастливыми! Для нас это так мало, а для них это так много! 
С уважением Орлова Людмила, Руководитель ООЗЖ «Дозор».
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
11 янв 2013, 17:46

Сообщения: 2387

Вернуться в Содержание домашних животных



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron