Обсуждаем "Договор о передаче животного - кота/кошки"

Сообщение Такман » 19 дек 2013, 22:44

2.1.2. Обеспечить животному условия содержания, соответствующие санитарным и ветеринарным требованиям, законодательству и особенностям
данной кошки;
Извините, но это мрак. Любой ответственный человек после этого пункта вынужден будет отказаться от подписания. Ибо только профессиональный юрист может знать "санитарные и ветеринарные требованиям, законодательство и особенности данной кошки". Да и то, я в этом сомневаюсь.
Никуда не годиться.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
19 дек 2013, 22:44

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 19 дек 2013, 22:46

2.1.3.1. Во избежание выпадения кошки из окна и ее потери все открытые окна должны быть надежно закрыты москитной сеткой;
"Извините, но я не смогу это подписать. Мы живем на первом этаже, в однушке с окнами на одну сторону. Мы просто задохнемся :("

А ведь это условие договора: не можешь выполнить - не берись.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
19 дек 2013, 22:46

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 19 дек 2013, 22:51

Все острые, колющие, режущие предметы, химикаты, лекарства, провода под напряжением должны находиться вне доступности животного.
Для большинства будет неодолимым препятствием в подписании.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
19 дек 2013, 22:51

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 19 дек 2013, 22:57

2.1.4. Кошка должна быть обеспечена полноценным питанием: правильной натуральной пищей (Приложение №2 к данному договору «Рекомендации по
правильному кормлению кошек натуральной пищей») либо кормами высокого
качества (Royal Canin, ProPlan, Pronature, Gina, Acana, Oriejen, Arden
Grange, Brit и подобные);
корма эконом-класса марок «Whiskas», «Friskies», «Darling», «Proхвост», «Kitekat», «Sheba», «Kitti», «MonAmi»
и подобные не должны использоваться в пищу животному.

"Извините, но у нас не очень большой доход в семье. Давайте мы ещё подумаем"
Всё. Кошка, которая могла бы обрести семью и вполне себе хорошо жить, питаясь как если не большинство, то как минимум половина домашних кошек, осталась в приюте. Теперь её судьба - череда передержек и очень туманным и невеселым финалом.

Вы возьмите эту воображаемую кошку на руки, посмотрите её в глаза и ответьте: что для неё лучше - вискас в любящей семье; открытое окно, в которое она может никогда и не выпасть, а если и выпадет, то её с очень большой вероятностью вылечат; ножи и вилки, лежащие на кухонном столе; или карусель передержек и непонятый финал? Что лучше?
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
19 дек 2013, 22:57

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 19 дек 2013, 23:14

Этот договор можно охарактеризовать двумя фразами: "Благими намерениями вымощена дорога в ад" и "Хотели как лучше, а получилось как всегда". :(
Я прекрасно понимаю стремление обеспечить кошкам безоблачное и счастливое будущее. Но....
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
19 дек 2013, 23:14

Сообщения: 521

Сообщение Solo » 19 дек 2013, 23:49

Такман писал(а):
2.1.3.1. Во избежание выпадения кошки из окна и ее потери все открытые окна должны быть надежно закрыты москитной сеткой;
"Извините, но я не смогу это подписать. Мы живем на первом этаже, в однушке с окнами на одну сторону. Мы просто задохнемся :("

А ведь это условие договора: не можешь выполнить - не берись.

Москитная сетка - не глухое стекло. Люди на первых этажах не живут с окнами нараспашку. А если откроют, кошка однозначно свалит. Смысл было ее спасать, вкладывать душу, деньги, чтобы она пропала?
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
19 дек 2013, 23:49

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 19 дек 2013, 23:53

Такман писал(а):
Все острые, колющие, режущие предметы, химикаты, лекарства, провода под напряжением должны находиться вне доступности животного.
Для большинства будет неодолимым препятствием в подписании.
Встречала кошек, пытающихся съесть стеклянный осколок разбитой чашки. Но далеко не все до такого додумаются. Мне кажется, о конкретных опасностях просто отдельную памятку сделать.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
19 дек 2013, 23:53

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 20 дек 2013, 00:05

Такман писал(а):
2.1.4. Кошка должна быть обеспечена полноценным питанием: правильной натуральной пищей (Приложение №2 к данному договору «Рекомендации по
правильному кормлению кошек натуральной пищей») либо кормами высокого
качества (Royal Canin, ProPlan, Pronature, Gina, Acana, Oriejen, Arden
Grange, Brit и подобные);
корма эконом-класса марок «Whiskas», «Friskies», «Darling», «Proхвост», «Kitekat», «Sheba», «Kitti», «MonAmi»
и подобные не должны использоваться в пищу животному.

"Извините, но у нас не очень большой доход в семье. Давайте мы ещё подумаем"
Всё. Кошка, которая могла бы обрести семью и вполне себе хорошо жить, питаясь как если не большинство, то как минимум половина домашних кошек, осталась в приюте. Теперь её судьба - череда передержек и очень туманным и невеселым финалом.

Вы возьмите эту воображаемую кошку на руки, посмотрите её в глаза и ответьте: что для неё лучше - вискас в любящей семье; открытое окно, в которое она может никогда и не выпасть, а если и выпадет, то её с очень большой вероятностью вылечат; ножи и вилки, лежащие на кухонном столе; или карусель передержек и непонятый финал? Что лучше?
Здесь полностью не согласна. У нас есть места, где можно взять кошку без лишних вопросов, потом кормить чем попало, не лечить, выкинуть - что угодно сделать. Уважения такие организации ни у кого не вызывают.
Мы все же пропагандируем ответственное отношение к животным. Если нет денег на корм - на ветобслуживание и подавно. В такой семье любое нетяжелое заболевание животного может привести его к гибели. К тому же вискас - это не дешевый корм, а просто плохой. Про это много написано в других местах. Новому владельцу предлагаются варианты бюджетного, вполне качественного корма. Открытое окно - практически верная смерть. Проверено. Про острые, колющие, режущие - вряд ли кошка умудрится пораниться, может и не стоит на этом акцентироваться.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
20 дек 2013, 00:05

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 20 дек 2013, 00:21

Когда я пристраиваю кошек, у меня четыре условия:
1. Кастрация/стерилизация
2. Правильное кормление
3. Ветеринарная помощь при необходимости
4. Безопасность

Необходимости в ежегодном ветосмотре не вижу. Сама не хожу со своими. Прививки очень рекомендую, но обязательным условием не ставлю. Смотреть за ушами, глазами, аппетитом, активностью и т.п. - проговаривается с хозяевами. Предупреждаю, что любое животное может заболеть, и спрашиваю, готовы ли вкладываться в лечение.

В пункте про безопасность уже все проговаривается, что может случиться с кошкой. свободный выгул в черте города - однозначно нет. Хотя все ездят на дачи, и там животные частенько гибнут или теряются. Ставить это в вину хозяевам и грозить штрафами не стала бы. Открытые окна - однозначно нет. Дождик, нитки, окна в режиме проветривания - специально делала тему, и кидаю ссылки потенциальным хозяевам, наряду с памятками по кормлению, стерилизации.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
20 дек 2013, 00:21

Сообщения: 1833

Сообщение Такман » 20 дек 2013, 01:27

Этот договор идеален, если у вашей любимой кошки появились два котёнка, и вы планируете рано или поздно их куда-нибудь пристроить. Но если есть 222 кошки, которых нужно пристроить в течение месяца - эта бумажка уже не "договор", это "приговор" этим кошкам.

Вы идёте по пути, причем прямо таки по следам, одного моего очень хорошего знакомого. Когда он начинал свою коммерческую деятельность, ему тоже нужен был договор. В порыве энтузиазма он составил замечательный документ, каждый пункт которого просто блистал юридической чистотой и правильностью. Можно даже сказать, что он был идеален - учтены были все, даже самые незначительные тонкости в отношениях с партнерами... Вот только то его начинание чуть было не рухнуло - этот замечательный договор никто не хотел подписывать. По истечении времени и накоплении опыта мой друг понял, в чем была его ошибка. Он стал постепенно менять договор, и со временем он превратился в достаточно формальный документ, на первый взгляд не несущий вообще никакой юридической нагрузки. И его дела пошли в гору. Это жизненный факт.

Мне очень жаль, что изменить представленный на первой странице документ также сможет лишь время и опыт его создателей. Какая цена будет этому опыту - я стараюсь не думать.
Последний раз редактировалось Такман 20 дек 2013, 03:03, всего редактировалось 1 раз.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
20 дек 2013, 01:27

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 20 дек 2013, 01:29

Хм....
Я, видимо, не совсем ясно понимал цели организации. Как их видел я: есть бездомные животные, у которых на данный момент исключительно две перспективы 1) быть усыплёнными через определенный промежуток времени 2) быть одомашненными в этот промежуток времени. Третьего им не дано. Я по своей простоте наивно полагал, что цель организация не допустить первый вариант путём реализации второго.
Не?
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
20 дек 2013, 01:29

Сообщения: 521

Сообщение Solo » 20 дек 2013, 09:33

Я согласна с тем, что договор должен быть проще, короче, и содержать основные важные пункты. К нему должна прилагаться "инструкция по использованию" в виде статей по кормлению, стерилизации, безопасности.

На этих условиях, о которых я писала выше, выдают кошек большинство ответственных кураторов. Не только в Дозоре, но и в других организациях. Ответственные хозяева на них согласны.
Жертвовать качеством в угоду количеству - тупиковый путь. В наших подопечных очень много вложено. На самом деле много.
Всех кошек Перми спасти мы не в состоянии. Но те, кто у нас оказался, пристраиваются в нормальные условия.


Пропаганда ответственного отношения к животным - одна из наших основных задач. И реализуется эта задача в момент пристройства в том числе. Тут ведь все не жестко в приказном порядке происходит, как в договоре это выглядит, наоборот. Просто спокойный разговор, просто примеры, где можно взять недорого хорошие корма, просто примеры, как быстро может погибнуть кошка, выпавшая в окно. Я всегда говорю, что все, чего хочу - чтобы мой подопечный прожил долгую счастливую жизнь со своими хозяевами. Ну дак они того же хотят. Практически всегда сходимся во мнениях.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
20 дек 2013, 09:33

Сообщения: 1833

Сообщение Такман » 21 дек 2013, 00:21

Solo писал(а):Просто спокойный разговор, просто примеры, где можно взять недорого хорошие корма, просто примеры, как быстро может погибнуть кошка, выпавшая в окно. Я всегда говорю, что все, чего хочу - чтобы мой подопечный прожил долгую счастливую жизнь со своими хозяевами. Ну дак они того же хотят. Практически всегда сходимся во мнениях.

Вот! О таком варианте, на мой взгляд идеальном, я и говорю. Именно так и должно всё происходить. Остальное - лишнее, ненужное и вредное для дела.
Изображение
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
21 дек 2013, 00:21

Сообщения: 521

Сообщение Marina-Marina » 23 дек 2013, 23:19

А я за договор! Только простой и юридически грамотный. В договоре должны быть только документально подтвержденные данные: убрать- лоток, характер, москитные сетки, колюще-режущие предметы, провода, штрафы за возврат животного и прочее, про корм оставить, если только прилагается заверенные ветеринаром рекомендации (например если у кошки мочекаменная болезнь или печень и требуется спец.диета). И всё это привязать к реальной сумме, потраченной на реабилитацию животного:
  "Предлагаю весь п.п.3 заменить:  ВЛАДЕЛЕЦ, при наличии вины, отвечает за гибель и порчу животного в пределах затрат, понесших ДОЗОР на содержание и лечение данного животного. (желательно сделать прилож.с чеками)." 
  Орина же писала, что договор это способ обезопасить хвостов от неадекватности новых хозяев - через полгода кошка становиться собственностью новых хозяев (231ст.ГК РФ) и они могут с ней делать что хотят, а до этого времени, нормальные люди будут понимать, что если похерят животное - могут ответить рублем! 

Сообщение Marina-Marina »
23 дек 2013, 23:19

Сообщения: 254

Сообщение Орина » 24 дек 2013, 00:21

На сайт выложили устав Дозора http://dozor-59.ru/dozor/ustav-i-otchetnost
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
24 дек 2013, 00:21

Сообщения: 2724

Сообщение Ольга Долгих » 15 янв 2014, 12:21

Solo писал(а):
1 Сообщить все имеющиеся сведения о состоянии здоровья животного, особенностях поведения.

2 Передать ветеринарный паспорт (если имеется), выписку из медицинской карты и результаты проведенных анализов (если имеются).

пункт 3 и 4 совершенно согласна, пункт первый -вся информация УЖЕ прописывается на первой же странице договора, второй - есть в приложении

Сообщение Ольга Долгих »
15 янв 2014, 12:21

Сообщения: 699

Сообщение Ольга Долгих » 15 янв 2014, 12:28

Такман писал(а):Хм....
Я, видимо, не совсем ясно понимал цели организации. Как их видел я: есть бездомные животные, у которых на данный момент исключительно две перспективы 1) быть усыплёнными через определенный промежуток времени 2) быть одомашненными в этот промежуток времени. Третьего им не дано. Я по своей простоте наивно полагал, что цель организация не допустить первый вариант путём реализации второго.
Не?
да, про это Орина и писала, что нужно вникнуть в суть Дозора. Дозор не приют  (у вас была такая фраза). Одна из основных целей Дозора это качественное пристройство животных, не распихать их по максимуму, а найти им именно ответственных хозяев. Распихивают волонтеры муниципального приюта, например, отдают котят в область - почти наверняка животное не стерилизуют по достижению возраста в области, и так запускается новая петля смерти, поэтому кураторы Дозора так не делают. Одновременно ведется просветительская работа - так постепенно, пусть очень медленно, но меняется ситуация в городе и в умах людей. А если просто без договора отдавать хвостов с одной лишь беседой - это тупиковый путь. Возможно, чтобы вникнуть досконально, вам нужно прокурировать хотя бы одно животное, а может быть, достаточно будет почитать про проблему стерилизации.

Сообщение Ольга Долгих »
15 янв 2014, 12:28

Сообщения: 699

Сообщение Ольга Долгих » 15 янв 2014, 12:31

Такман писал(а):Этот договор идеален, если у вашей любимой кошки появились два котёнка, и вы планируете рано или поздно их куда-нибудь пристроить. Но если есть 222 кошки, которых нужно пристроить в течение месяца - эта бумажка уже не "договор", это "приговор" этим кошкам.

у дозора нет планов по пристройству в короткие сроки, которые необходимо выполнять, задача пристроить качественно и каждого, за кого взял на себя ответственность. Это кардинально меняет отношение к составлению договора.

Сообщение Ольга Долгих »
15 янв 2014, 12:31

Сообщения: 699

Сообщение Mila-Perm » 19 янв 2014, 21:25

Друзья, условия договора о передаче животных обсуждаются уже месяц... Давайте придем к единому мнению и составим грамотный договор! Он нам необходим! 
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
19 янв 2014, 21:25

Сообщения: 2387

Сообщение Такман » 24 янв 2014, 05:24

Ольга Долгих писал(а):у дозора нет планов по пристройству в короткие сроки, которые необходимо выполнять, задача пристроить качественно и каждого, за кого взял на себя ответственность. Это кардинально меняет отношение к составлению договора.

Если это делается за счет жизни других животных (а это делается именно так), то грош цена такому договору.

Поясню.
"Бездомных животных, попавших в сложную жизненную ситуацию", заботу о которых декларирует Дозор, на порядки больше, чем представленые на первой странице сайта. Нет, конечно, можно сказать, что зверьё из МП - оно к Дозору никакого отношения не имеет, и пускай приюты сами разгребают свои хвостатые завалы. Сказать так и считать себя при этом абсолютно правой... Вот только бездомные животные - они везде одинаково нуждаются в помощи. И кто даст гарантию, что кот в МП, у которого срок эвтаназии наступает через три дня, не находится в гораздо более сложной жизненной ситуации, чем кот, живущий в подвале? Кто?

Поэтому, если быть искренними и честно следовать абсолютно правильному слогану (или как его там можно назвать), то помогать нужно всем бездомным животным, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Где бы они ни были. Поэтому я считаю гораздо более правильным, когда из десяти бездомных кошек десять пристроены в приемлемые условия, чем когда одна пристроена в идеальные условия, а девять усыплены.

Это лишь моё видение, и я вполне допускаю, что моя позиция может оказаться ошибочной в корне. Но пока я так не считаю.
Последний раз редактировалось Такман 24 янв 2014, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
24 янв 2014, 05:24

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 24 янв 2014, 05:53

Ольга Долгих писал(а):А если просто без договора отдавать хвостов с одной лишь беседой - это тупиковый путь.
Я уже говорил, что в разное время вполне успешно пристроил сам себе четверых. При этом, если бы я настаивал на подписании представленного договора, то не пристроил бы ни одного. И я исхожу исключительно из этой, своей личной, ситуации. Да, вполне может быть, что жизнь в моей семье у этих животных не сахар (в чем я очень сомневаюсь), но это однозначно лучше, чем путь "улица->приют->эвтаназия".
Поэтому утверждение, что "без договора - это тупик", просто не могу воспринимать всерьез.

Ольга Долгих писал(а):Одна из основных целей Дозора это качественное пристройство животных, не распихать их по максимуму, а найти им именно ответственных хозяев.
Уже писал, что договор отнюдь не гарантирует ответственный подход. Более того, разговор с человеком может дать больше информации о том, какое отношение будет в семье к питомцу, из чего можно делать вывод, стоит отдавать животное или нет.

Что касается пристройства качественного, а не количественного. Повторю: в корне не верно разделять бездомных животных на Дозоровских и всех остальных - они все наши, только сидят в разных местах, кто на передержке, кто в клетке МП. Помогать нужно всем.
...............
Представим на минуту, что Дозор пристроил всех своих хвостов. Что дальше? Дозор будет ждать, когда появятся новички? Сомневаюсь. Уверен - кураторы пойдут в приюты. Потому, что Дозоровские хвосты, хоть и имеют приоритетное право пристройки, но совсем не исключительное. Приютскими хвостами Дозор тоже занимается. О чем это говорит? О том, что Дозор не изолирован сам в себе и в судьбе хвостов извне он тоже участвует. Вот и надо это участие усилить до 100%, когда с хвостами из приютов будут работать на тех же условиях, что и с пойманными на улице. И это будет абсолютно правильный шаг. Потенциал у Дозора огромный - его с лихвой хватит курировать не только своих, но и хвостов из пары-тройки приютов. А в идеале - и того больше. Конечно, для всего этого нужны люди и деньги. Чтобы привлечь людей, нужны для начала баннеры, чтобы привлечь деньги нужна для начала кнопка :)
Впрочем, куда-то я уже не в ту степь полез.....
...............
У бездомных животных два пути - игла укола или семья. Лично я не могу взять на себя ответственность выбирать, кто из двух одинаковых котов достоин семьи, а кто должен умереть. Я предпочту пристроить обоих, даже ценой комфорта. Я уверен, что качественное питание одного кота совсем не стоит жизни другого. К сожалению для меня, позиция Дозора диаметрально противоположная.

Ольга Долгих писал(а):Распихивают волонтеры муниципального приюта, например, отдают котят в область - почти наверняка животное не стерилизуют по достижению возраста в области, и так запускается новая петля смерти, поэтому кураторы Дозора так не делают.
Кто же против стерилизации? Я очень даже "за". Речь-то ведь о другом.

Ольга Долгих писал(а):Одновременно ведется просветительская работа - так постепенно, пусть очень медленно, но меняется ситуация в городе и в умах людей.
Очень хорошо. Даже можно сказать - замечательно. Но опять-же, какое отношение это имеет к договору?
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
24 янв 2014, 05:53

Сообщения: 521

Сообщение Такман » 24 янв 2014, 06:59

Mila-Perm писал(а):Друзья, условия договора о передаче животных обсуждаются уже месяц... Давайте придем к единому мнению и составим грамотный договор! Он нам необходим! 

Если наличие договора - это очень важно, то пускай Орина запустит свою версию. А в процессе работы его корректировать. Прийти к единому мнению - это долго (а со мной так и вовсе не возможно, поэтому я сознательно больше не участвую в обсуждении), и при этом нет гарантии, что получится более правильный вариант документа. Гарантировано сделать договор качественным может только опыт его применения. Поэтому повторюсь: имхо, лучше начать работать с тем, что есть, но быть готовыми его активно править.
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
24 янв 2014, 06:59

Сообщения: 521

Сообщение Solo » 27 янв 2014, 12:34

Хотела договор сократить и упростить, но ничего не вышло. Получилась такая "инструкция по использованию кошки".
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
27 янв 2014, 12:34

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 27 янв 2014, 12:35

ДОГОВОР № ______О ПЕРЕДАЧЕ ЖИВОТНОГО
 
г. Пермь «____» _____________________ 201  г. 

ПГ ООЗЖ «ДОЗОР», именуемое в дальнейшем «Прежний владелец», в лице _________________, действующего на основании ______________, с одной стороны, и ___________________, именуемый в дальнейшем «Новый владелец», проживающий по адресу ____________________________________с другой стороны,  вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем. 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 

1.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ передает во владение, а НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ принимает для содержания в качестве домашнего животного:
Кошку ___________________________________________________
Пол ______________________________________________________
Окрас ____________________________________________________
Особые приметы ______________________________________________________
Возраст (приблизительно)______________________________________________
Кличка (на момент составления договора)_________________________________
Дата обработки от паразитов ____________________, препарат___________________________________
Дата первичной вакцинации ____________________, препарат ___________________________________
Дата ревакцинации ____________________________, препарат ___________________________________
Дата прививки от бешенства ____________________, препарат ___________________________________
Дата стерилизации (кастрации) (в случае, если животное не достигло подходящего возраста, то месяц и год, в котором необходимо стерилизовать котенка) ____________________________________________
На момент передачи животное питается кормом ________________________________________________
На момент передачи животное пользуется лотком __________________________________________ ____________________________________________________________
На момент передачи животному назначен курс лечения_______________________________________
Особенности характера и особые условия содержания и ухода__________________________________:
Далее по тексту договора – «животное» или «кошка».
1.2. К Договору прилагается фотография (фотографии) передаваемого животного – Приложение №1. Фотографии животного являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Испытательный срок животного в новом доме составляет ___ дней.
1.4. Право собственности на кошку Новый владелец приобретает в порядке, установленном статьей 231 Гражданского кодекса РФ. 

2.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

 2.1. Новый владелец обязуется:
2.1.1. Принять кошку и содержать ее по адресу: _____________________________________________ _______________________________________________________________________________________
2.1.2. Обеспечить животному следующие условия содержания: 
 
а) Животное должно содержаться в благоприятных условиях: в квартире, в частном доме (нужное подчеркнуть). Другое_______________________________________Содержание в гараже, чулане, кладовке, сарае, или в другом помещении хозяйственного назначения – не допустимо;
б) животное должно быть обеспечено полноценным питанием: правильной натуральной пищей (Приложение №2 к данному договору «Рекомендации по правильному кормлению кошек натуральной пищей») либо кормами высокого качества (Приложение № __ к договору);
Животное возрастом менее трех месяцев должно получать пищу шесть раз в сутки; от трех  до шести месяцев четыре раза  в сутки; от шести месяцев до года три раза в сутки; старше одного года не менее двух раз в сутки.
в) Животному должна быть обеспечена своевременная ветеринарная помощь (неотложная либо профилактическая). Если в соответствии с п. 1.1 настоящего договора животное проходит или ему назначен курс лечения, Новый владелец обязан выполнять выданные Прежним владельцем предписания ветеринара и проводить животному все необходимые для лечения процедуры и осмотры. Новый владелец расписывается в получении предписаний в Приложении №3 к данному договору (добавляется к договору в случае наличия таких предписаний).
2.1.3. В период испытательного срока предпринять меры к адаптации животного в новом доме.
2.1.4. Не допускать жестокого обращения с животным.
2.1.5. По мере возможности создать безопасную среду для проживания животного. Во избежание выпадения кошки из окна и ее потери все открытые окна должны быть надежно закрыты москитной сеткой. Окна в режиме проветривания должны также быть забраны москитной сеткой, либо животное не должно иметь к ним доступ без присмотра во избежание гибели кошки в результате застревания. Дождик, нитки, и прочие предметы, которые при заглатывании кошкой могут привести к ее гибели, должны находиться вне пределов досягаемости. Также опасные химические вещества (белизна, уксус и пр.), ядовитые растения должны находится вне досягаемости животным..
2.1.6. По требованию Прежнего владельца сообщать ему достоверную информацию об условиях содержания, состоянии здоровья животного путем передачи фото-, видеоматериалов. При необходимости, и с согласия Нового владельца обеспечить доступ Прежнего владельца (либо его представителей) для осуществления контроля за содержанием кошки.
2.1.7. В случае смены Новым владельцем места жительства и (или) места содержания животного, Новый владелец обязан уведомить Прежнего владельца за 3 дня до предполагаемого переезда;
2.1.8. Оплачивать из собственных средств все расходы по содержанию, ветеринарному обслуживанию и, при необходимости, лечению кошки;
2.1.9. Не оставлять без ухода, присмотра и попечения полученное животное;
2.1.10. Если на момент передачи животное не стерилизовано/кастрировано (информация об этом в п.1.1 данного договора), Новый владелец обязан стерилизовать/кастрировать животное при наступлении подходящих для этого условий (достижение возраста у котенка согласно п.1.1 настоящего договора, окончание курса лечения), и отсутствии ветеринарных противопоказаний, о чем уведомить Прежнего владельца, сообщив при этом название и адрес клиники, в которой была проведена операция.
2.1.11. Не продавать, не передавать третьим лицам кошку без предварительного уведомления и согласия Прежнего владельца;
2.1.12. Не допускать беременности животного.
2.1.13. В случае утери животного незамедлительно предпринять меры к поиску и сообщить Прежнему владельцу в течение суток о факте утери для получения помощи в поиске. Меры поиска животного должны включать в себя обход территории, расклейку объявлений, размещение объявлений о пропаже в СМИ, интернете.
2.1.14. В случае серьезного заболевания или травмы животного Новый владелец обязан сообщить Прежнему владельцу о факте заболевания или травмы, и предпринятых мерах помощи.
2.1.15. В случае невозможности дальнейшего содержания, либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора, Новый владелец обязан безвозмездно вернуть Прежнему владельцу кошку, приобретенную на основании настоящего Договора. Возврат животного, обозначенного в п.1 Договора, Новый владелец обязан осуществить в течение 3-х суток с момента первого требования Прежнего владельца, либо в согласованные сторонами сроки. Требование о возврате животного может быть заявлено в устной, электронной, письменной форме. При передаче животного Новый владелец также обязан передать ветеринарный паспорт животного, если таковой имелся у животного, сообщить достоверные сведения о состоянии его здоровья, проведенных ветеринарных манипуляциях, передать результаты анализов, выписки из истории болезни, если таковые имеются.
2.1.16. Соблюдать законодательство Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; 

2.2. Прежний владелец обязуется:
2.2.1. При передаче животного сообщить Новому владельцу известные достоверные сведения о его здоровье, всех предпринятых ветеринарных манипуляциях. передать ветеринарный паспорт животного, результаты анализов и выписки из истории болезни, если таковые имеются.
2.2.2. При передаче животного сообщить Новому владельцу сведения об особенностях характера и поведения, в том числе опасных для окружающих.
2.2.3. Оказывать Новому владельцу консультационную помощь в вопросах кормления, содержания, ветеринарного обслуживания животного.
2.2.4. В случае сообщении Новым владельцем об утере животного оказать помощь в поиске, которая может заключаться в широком размещении информации в СМИ, сети интернет, печати и расклейке объявлений и пр., по согласованию Сторон.
2.2.5. В случае невозможности дальнейшего содержания, либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора, Прежний владелец обязан принять от Нового владельца кошку, приобретенную на основании настоящего Договора. Прием животного, обозначенного в п.1 Договора, Прежний владелец обязан осуществить в течение 3-х суток с момента первого требования Нового владельца, либо в согласованные сторонами сроки. Требование о приеме животного может быть заявлено в устной, электронной, письменной форме
2.2.6. Соблюдать законодательство Российской Федерации, а также законодательство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;  

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН:
 

3.1. В случае невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий настоящего Договора либо нарушения положений действующего законодательства, нарушившая сторона подлежит ответственности, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае, если Новый владелец утерял животное, и не предпринял мер к поиску, не поставил в известность Прежнего владельца в оговоренные договором сроки, Новый владелец возмещает Прежнему владельцу затраты, понесенные на животное, в размере __________(_______) руб., что подтверждается соответствующими документами, и/или выплачивает Прежнему владельцу денежную компенсацию  в размере _______ (________) рублей.

3.3 В случае, если Новый владелец сдал животное в приют, или оставил на улице, не сообщив Прежнему владельцу о невозможности дальнейшего содержания, и не предприняв действий к возврату животного, Новый владелец возмещает Прежнему владельцу затраты, понесенные на животное, в размере __________(_______) руб., что подтверждается соответствующими документами, и/или выплачивает Прежнему владельцу денежную компенсацию  в размере _______ (________) рублей.
3.4. В случае гибели животного в результате следующих действий или бездействия Нового владельца:- неоказания ветеринарной помощи более 3 (трех) дней с момента возникновения заболевания;- утери животного, и непринятия мер к его поиску (п. ___)- жестокого обращения с животным;- оставления животного без пищи, воды, в неотапливаемом помещении;- сдачи животного в приют или оставления на улице Новый владелец возмещает Прежнему владельцу затраты, понесенные на животное, в размере __________(_______) руб., что подтверждается соответствующими документами, и/или выплачивает Прежнему владельцу денежную компенсацию  в размере _______ (________) рублей.  

4. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ, РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 

4.1. Настоящий Договор считается вступившим в законную силу, а права и обязанности наступившими – в момент передачи животного Новому владельцу.
4.2. Настоящий Договор действует до момента перехода права собственности на животное, в порядке, установленном п. 1.4. Договора.
4.3. Любые изменения и дополнения могут быть внесены в Договор в порядке согласования таковых Сторонами.
4.4. Действие договора прекращается: - в случае возврата животного Прежнему владельцу; - в случае смерти животного, после выполнения условий п. 3.4; - в случае смерти Нового владельца (в последнем случае животное должно быть возвращено Прежнему владельцу, если у родственников умершего Нового владельца нет возможностие и (или) желания оставить животное у себя и принять на себя все права и обазанности, обозначенные в Договоре. Смена владельца согласовывается с Прежним владельцем путем заключения дополнительного соглашения к настоящему договору;
4.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах (по одному для каждой Стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.
4.6. Стороны Договора подписывают каждую страницу Договора.

 5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в результате нарушения сторонами условий настоящего договора, будут по возможности решаться путем переговоров.
5.2. В случае не достижения соглашения путем переговоров споры и разногласия подлежат разрешению в судебном порядке. Для разрешения споров стороны договора обращаются в суд по месту жительства Прежнего владельца (договорная подсудность).
5.3. Положения, не урегулированные настоящим договором, регулируются положениями действующего законодательства РФ. 

6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН 

6.1. ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
ПГ ООЗЖ «Дозор»
Адрес регистрации:___________________________________________________________________________________________________________________________________,
Фактический адрес:___________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________,
__________________________________________________________________________
Тел. №1:______________________________; тел. №2 ____________________________
E-mail: ____________________________________________________________________
Др.контактная информация: _________________________________________________

6.2. НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:
Ф.И.О. ___________________________________________________________________
Адрес регистрации:___________________________________________________________________________________________________________________________________,
Фактический адрес:___________________________________________________________________________________________________________________________________
Паспортные данные: серия _________________, № ______________________________,
Выдан (выдавший орган) ____________________________________________________,
Дата выдачи: ______________________________________________________________
Тел. №1:______________________________; тел. №2 ____________________________
E-mail: ____________________________________________________________________
Др.контактная информация: _________________________________________________

7. ПОДПИСИ СТОРОН ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ: _______________/                                                      / НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ:  ________________/                                                       /
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
27 янв 2014, 12:35

Сообщения: 1833

Сообщение Solo » 27 янв 2014, 12:42

Насчет права собственности ничего не знаю, хорошо бы юристы этот вопрос рассмотрели.
Думаю, второй вариант бы составить, "легкий".
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
27 янв 2014, 12:42

Сообщения: 1833

Пред.След.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016

cron