Хочу высказаться!

Сообщение Орина » 30 май 2014, 14:26

Как сегодня все слилось в одну точку и накипело... Может высказаться и станет легче.. И пусть никто не прочитает или не ответит. Просто мне это нужно.

Бывает часто в нашей жизни так.. Вроде все хорошо, ты живешь, радуешься жизни, помогаешь.. Помогаешь много. Иногда ночей не спишь..
Часто у тебя нет сил, эмоций, какого-либо желания продолжать от хронической усталости и постоянно замкнутого круга тех, кому нужна моя помощь. Сколько их еще там, на улицах. Поток бездомных кошек и собак не уменьшается. Хочется просто закрыть глаза и не видеть больше этого нигде, ни на улице, ни в интернете, ни по телевизору. Просто не видеть, не замечать… Как это делают большинство в нашем городе.

Но потом вспоминается, что я не большинство, я это просто я. Я должна поступать так, как велит мне мое сердце и разум. Не как велят остальные, а по своему собственному внутреннему убеждению. И внутреннее убеждение говорит помогать, а разум говорит помоги тем, кому можешь. Силы и возможности твои не бесконечны, пока есть ты, есть защита и помощь тем, кто тебе доверился. Да, они не говорят спасибо, но это только потому, что просто не умеют говорить. Но всю их благодарность видно в их глазах, в их поведении, в состоянии их здоровья и блеске шерсти.

Но с людьми как-то все по-другому. Многие благодарны просто за разговор, засовет. Но в большинстве своем, я ведь помогал тебе раньше, так теперь ты сделай. И плевать ему совершенно на то, что он сам может все тоже самое, но почему-то не делает. Не говорит, что у меня не получилось или я сомневаюсь, а просто говорит сделай, ведь ты это делаешь. А почему я это делаю, потому что когда-то попробовала и у меня получилось. Я научилась на собственном опыте, как помогать, как курировать, как пристраивать бездомыша. Как делать объявления, как снимать швы или обрабатывать уши.  Никто не учил меня этому специально. Просто у меня было желание и я смогла найти возможности. Если я чего-то не умела, то смотрела как делают другие и училась на примере. Если было непонятно – спрашивала или просила показать. Но я всему научилась сама. Никто
не заставлял меня что-то сделать. Мне есть кому сказать спасибо за то, что когда спрашивала - отвечали, когда просила - показывали. Никто за меня ничего не делал.
Я много пахала  в Дозоре, много подопечных на курировании, много уже пристроенных хвостов, много статей написано и сделано документов. Дозор развивается как организация и в этом есть в том числе и моя заслуга.

Многие обращаются за помощью в Дозор. Кто-то просит помочь устроить судьбу хвостатого, кто-то просит забрать у него кошку или собаку, а кто-то просто просит разместить объявление. Иногда мне начинает казаться, что у меня единственная в этом мире обязанность – это размещение объявлений на стене Дозора. Некоторые  даже забывают об
элементарных правилах вежливости, какое там пожалуйста или спасибо, есть только разметите-уберите-почему не разместили?
Бывает даже так, что волонтеры, даже админы, других групп помощи настойчиво просят о размещении. И им абсолютно параллельно на то, есть ли у тебя на это время или даже желание. Вот я обязана и все тут. При этом даже не обращая внимание о том, что в их группе информации об этом нет. У них оправдание – у нас никто не откликнется. А почему вы решили, что никто?
Я знаю и уверена, что сотрудничать друг с другом нужно, всеми руками и ногами за это, все-таки одно дело делаем. Но не делать это якобы сотрудничество обязанностью кого-то другого. Я всегда откликнусь на просьбу о помощи, скорее всего на такую – у нас сос! Мы все от себя уже сделали, но откликов нет, может у вас отклики будут? Да, конечно, пожалуйста!
Но выходит по-другому. Тебе пишут, разместите объявление, тем самым практически сбагривая сосную ситуацию на плечи другого, а сам тем временем спокойно заниматься своими делами..
В заключении моих сегодняшних эмоций, хочу сказать! Для меня всегда важнее те, кто рядом со мной, и те за кого я взяла на себя ответственность. Я всем помочь не смогу, и еще меньше я получу помощи в ответ и примерно столько же слов спасибо. Это жизнь, и надо принять её такой, какая она есть. 
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
30 май 2014, 14:26

Сообщения: 2724

Сообщение ghotja » 30 май 2014, 17:07

А я хочу Вам всем, девочки-ДОЗОРОВЦЫ, выразить свое ОГРОМНОЕ СПАСИБО и НИЗКИЙ ПОКЛОН, за все, что Вы делаете и для животинок и для людей! Вы спасаете жизни зависимым от нас, людей, живым существам, спасаете иной раз от недочеловеков, потому что только по их вине животные оказываются в болезнях и на улице. Ведь сколько не читаешь историй, за ними в основном человеческая тупость, жестокость, равнодушие. Гооораздо реже животное случайно потеряно и совершенно ясно, что по пропаже кто-то льет слезы, но "благодаря" отсутствию практики по чипам, иной раз мало надежды найти любимца...
Очень понимаю, когда от изобилия равнодушных людей опускаются руки... Но ВЫ совсем другие! Я искренне восхищаюсь Вами. Всегда любила животных и помогала, чем могла. Но о Вашей организации узнала недавно, благодаря Одноклассникам. Вы такое ДЕЛО делаете!!! Одно - сочувствовать и слезы лить, а Вы действуете, молодцы!!! Когда звонила Орине, кураторам кисок Карине-Наташе, Марине, Анне (не знаю фамилий) - всегда полная информация, еще и проконсультируете, за что вообще отдельное спасибо. Вы очень помогаете, ВЫ НУЖНЫ! А для человека - это очень важно, быть кому-то нужным. Вы нужны не только животинкам, но и нам. Ваш опыт и знания помогают продлить жизнь нашим любимцам, которых Вы же нам и ПОДАРИЛИ!
Я уже писала здесь, что могу помогать перевозкой, если свободна от работы, и с фотографией, ну и конечно, листовки и все такое....
Сил Вам, терпения, личного счастья! И конечно, здоровья Вам и Вашим семьям, и подопечным!!! :-)
Аватара пользователя

Сообщение ghotja »
30 май 2014, 17:07

Сообщения: 114

Сообщение Elis » 25 фев 2015, 23:59

И вот  опять возвращают мне мою собаку. Я в очередной раз расстроилась и теперь взорвалась..

Совершенно не понимаю о чем думают люди, когда заводят такую "игрушку", а потом просто от неё отказываются, ведь так проще, проще избавится от испорченной собаки чем стать нормальным хозяином и воспитывать. а зачастую отказавшись от старой,  еще заводят и новую.
Хотелось бы понять хозяев, да не получается. Все находят только причины, которые являются всего лишь следствием не желания что либо предпринимать. 
Скажите мне, как доверять людям которым отдаешь собак?  очередной мой испорченный щенок, который возвращается ко мне от хозяев спустя три года, которые внушали столько доверия.. даже в голове не укладывается честно говоря.     

от таких историй желание пропадает делать что-то в очередной раз.. 
Одни люди действительно заводят СОБАКУ, а другие ИГРУШКУ. И одного от другого оказывается изначально не особо отличишь.. 

Ещё раз тем кто решается на собаку - лучше 550 раз подумайте, действительно на всю жизнь, или так - подурачиться ??  ну сколько это может повторяться-то... 
------------------------>
А Вы слышали, как бъется собачье сердце ?
Аватара пользователя

Сообщение Elis »
25 фев 2015, 23:59

Сообщения: 6628
Откуда: г. Пермь

Сообщение Такман » 26 фев 2015, 07:09

Черти, блин
:-|
------------------------>
--- Service temporary unavailable ---
Аватара пользователя

Сообщение Такман »
26 фев 2015, 07:09

Сообщения: 521

Сообщение Lena » 25 сен 2015, 20:05

Хочу высказаться по поводу сегодняшнего закрепленного поста в группе.
Как передержка с опытом скажу, что передержка инициативу вообще не должна проявлять. Передержка не должна покупать корм и наполнитель, бегать в клинику и т.п. Все пожелания по корму и наполнителю должны быть согласованы заранее. И по его количеству в месяц тоже! Можно прекрасно обойтись дешевым наполнителем, менять его в 5 раз чаще и запаха не будет. Но это количество должно быть предоставлено передержке.
 Если я хочу, чтобы у меня в квартире не воняло, я озвучиваю куратору, на каких условиях я беру животное на передержку или приобретаю наполнитель своими силами. Договариваться должен куратор "на берегу", на то он и КУРАТОР.  Помнить про прививки, пиарные фото и прочее ДОЛЖЕН куратор. Бегать в клинику с животным ДОЛЖЕН куратор.
Но... Так бывает ой как редко. На Дозоре таких кураторов - пальцев на одной руке лишко, чтобы пересчитать!У нас кураторы зачастую заняты хватанием с улицы нового несчастного, призывами о помощи и поиске передержки. Передержку нашли и забыли. Не нашли передержку - сдали на стационар (Дозор заплатит). Всё, начались серые будни, ничего героического. Дальше передержка уже сама шустрит с кормом, наполнителем,носится в клинику, если надо. В темах не раз и не два передержки озвучивали свои претензии кураторам, что с большим опозданием привозят корм, зачастую вообще не реагируют на звонки.
Передержке тупо некогда.Курировать 20 животных в разы легче, чем быть передержкой 10-ти. Не верите - попробуйте.
Ссылки кураторов на «много работы» вообще неуместны. Не можешь – не хватай животных. Передержки тоже работают, только после работы и в выходные убирают бесконечно полные лотки, мотаются в ветклиники и т.д. и т.п. 
Может проводить почаще "техучебу" для кураторов, чтобы ситуация стала меняться? 
Аватара пользователя

Сообщение Lena »
25 сен 2015, 20:05

Сообщения: 557

Сообщение Chrism » 26 сен 2015, 01:08

ответ на последний вопрос: проводим собрания, примерно где то раз в месяц. Гольная статистика: 21 июля - было около 10 человек, 2 сентября - пришло 6 человек. Причем действующих кураторов в разы больше. Толку от "тех учебы" при такой посещаемости нет. Об отношениях с передержками еще в свое время Люда Орлова долбила. Все знают, все понимают, но не делают/не хотят/не могут. Как заставить? Нет таких административных механизмов, это не работа, это волонтерство. Запретить вообще курировать? А кто тогда будет? Замкнутый круг. 
------------------------>
Модератор форума, администратор группы ВК
http://vk.com/marializunkova

Сообщение Chrism »
26 сен 2015, 01:08

Сообщения: 1450

Сообщение irina » 26 сен 2015, 01:41

Это от человека зависит, от его ответственности или безответственности. Вот и все.  а там .. кому уж с кем повезет..

Сообщение irina »
26 сен 2015, 01:41

Сообщения: 818

Сообщение Lena » 12 окт 2015, 08:19

/
Последний раз редактировалось Lena 21 авг 2016, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Сообщение Lena »
12 окт 2015, 08:19

Сообщения: 557

Сообщение Solo » 21 авг 2016, 13:01

Переношу сюда комментарии к посту об Эльбрусе из Сивы, так как комментировать в группе под постом больше нельзя:
 
Ну вот очередной срач в стиле # народ хочет хлеба и зрелищ###

Уважаемые дамы,. Для чего вот уже десяток другой часов Вы обливаете друг друга грязью????

Вы уже давно забыли про несчастного пса.
Не приходила такая мысль в ваши трясущиеся головы????
Ситуация предельна проста и понятна.
Как всегда толпой ринулись спасать. Но благими намерениями вымощена дорога в ад,как известно.Особенно,если эти намерения реализуются на эмоциях и бессистемно.
Понятно ,что кураторы не хотели смерти животного.
Просто наверно ПОРА СОЗДАТЬ И ОБНАРОДОВАТЬ -ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КУРАТОРСТВЕ.
Чтобы человек знал , свои права и обязанности.
Нередки случаи,когда волонтер называющий себя куратором и в глаза не видел животное.
Повесили пост с просьбой денег,передержки,и прочих благ,и сидят у компьютера руководят.
А животное ,как ребенок, и это ответственность в первую очередь.

В данной ситуации кураторы просто на эмоциях поступили безграммотно , естественно из благих намерений.

Хотя по практике эвтаназию делаю все же после того,как использованы все возможности сохранить жизнь.
И конечно нужно было поставить в извесность людей,которые хотели и могли помочь.
Спинальники живут. И живут долго. Для этого нужно терпение и желание.
Убили?
Убийство по безграммотности и глупости.
Животное уже не вернуть.

Но своими комментами вы сейчас забираете возможность у других животных,получать помощь неравнодушных людей,которых к счастью много еще, несмотря на то,что в России кризис и люди озабочены проблемой выживания.

Перестаньте воевать.
Учитесь на ошибках.
Теперь ,что касается группы Дозора...
Я привык проверять информацию, не попадая под колеса поезда под названием ОБС( одна баба сказала.)
Я недавно попал в экстремальную ситуацию,когда мне на голову посыпались собаки с переломами и щенки с энтеритом.
Скажу от первого лица-Дозор работает четко и профессионально.
Мне оплачивали все о чем я просил.
Без лишних вопросов.
И если в Дозоре был размещен пост с просьбой о помощи,то это не значит ,что они задумали собрать денег и убить собаку.
Это слишком серьезная организация,чтобы вот так копромметировать себя.
Поэтому призываю всех здравых зоозащитников идти работать.
И ВСЕ ЖЕ
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СОСТАВИМ КОДЕКС КУРАТОРА,чтобы впредь небыло вот таких жутких историй.

Читайте новости в Антидогхантере,я выложу на обозрение черновик кодекса и жду ваших комментариев.
Потом будем согласовывать его со всеми группами и вывешивать в правила.

С уважением Семен Филипповский.
Аватара пользователя

Сообщение Solo »
21 авг 2016, 13:01

Сообщения: 1833

Пред.

Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3480
o-la-la Сообщения: 3016

cron