Может быть с меня хватит или где найти себе оправдание

Сообщение Kassandra Aleks » 09 май 2013, 17:21

Последнюю неделю я думаю над этим вопросом.
Мне кажется, что я что-то делаю не так. Иначе бы у меня не умерли бы 2 котенка, которых я сама же вызвалась брать на кураторство, иначе бы у меня не умерла моя крыса, которую я решила прооперировать из-за опухоли и т.д.

Я чувствую, что я виновата, причем настолько отчетливо, что подходит комок к горлу и закрадывается мысль... может хватит? 
Разве я помогаю? Я не досмотрела, не проконтролировала, не проанализировала риски... 
Какой из меня куратор, если я даже ничего сделать не могу, когда кто-то там, на передержке, лежит и умирает? 
Может у меня плохая аура или ещё что-то?
Чего мне не хватает?

Я уже устала рыдать ночами.
Не знаю что делать...  
------------------------>
Благотворительный бутик "Дай Пять!" - покупая товары, вы помогаете животным ДОЗОРа!
Курирую: Мирона(мальчишник из МП), помогаю Ронни
8-909-113-50-23

ЗООТОВАРЫ СО СКИДКОЙ ДОЗОРСКИМ! vk.com/zookperm - Зоомагазин Золотой койот!
Аватара пользователя

Сообщение Kassandra Aleks »
09 май 2013, 17:21

Сообщения: 302

Сообщение Орина » 09 май 2013, 17:48

Александра, такие моменты бывают в жизни каждого, и не только куратора. Очень тяжело терять подопечных, так же тяжело принимать решение об эвтаназии. От этого никуда не денешься. Это жизнь, какой бы она не была, хорошей или плохой, она все равно заканчивается. В наших силах подарить хоть каплю тепла тем, кто в этом нуждается. Поплачь и успокойся. Знаю, что такое не уходит, только утихает и залегает куда-то на полку. Найди в себе силы идти дальше. Кто еще, если не ты, поможет нашим бездомышам. Помощников так мало, гораздо меньше чем требуется..
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
09 май 2013, 17:48

Сообщения: 2724

Сообщение irina » 09 май 2013, 18:25

Пожалуйста, не переживайте! И так иногда бывает! Но нужно взять себя в руки, постараться преодолеть эту боль... Продолжать бороться и спасать... Если не мы, то кто? Этих хвостиков на улице сотни.. Чем больше нас будет, тем больше мы спасем... Не огорчайтесь, и в клиниках животные иногда умирают, что же теперь делать? Самое главное, не отчаиваться и не плакать.. Хотя  все это пережить очень очень больно! Я вас очень очень понимаю.. Но ведь и радости бывают.. И у вас будут... Обязательно! Уверена, скоро вы напишите что- нибудь очень очень хорошее, как у вас все получилось... Удачи! Терпения! И побед... 

Сообщение irina »
09 май 2013, 18:25

Сообщения: 818

Сообщение Kassandra Aleks » 09 май 2013, 19:54

Охохо...девочки, спасибо за поддержку.
Я просто как-то очень тяжело переживаю утраты, как своих питомцев будто бы.
Орина права, позже это утихнет и укроется где-то. Не знаю, скоро ли... 
Но надо жить дальше, может быть все получится.
Забить бы в себе это дурацкое чувство вины перед ними. Как-будто они смотрят на меня, я это чувствую, и сделать-то уже ничего не могу.
------------------------>
Благотворительный бутик "Дай Пять!" - покупая товары, вы помогаете животным ДОЗОРа!
Курирую: Мирона(мальчишник из МП), помогаю Ронни
8-909-113-50-23

ЗООТОВАРЫ СО СКИДКОЙ ДОЗОРСКИМ! vk.com/zookperm - Зоомагазин Золотой койот!
Аватара пользователя

Сообщение Kassandra Aleks »
09 май 2013, 19:54

Сообщения: 302

Сообщение irina » 09 май 2013, 22:36

Не терзайте себя! Все это пройдет!!!! Думайте больше о том, что вы   очень нужны новым хвостикам!!! Они очень ждут вашей помощи! И, уверена, дождутся! Удачи! Улыбнитесь пожалуйста!

Сообщение irina »
09 май 2013, 22:36

Сообщения: 818

Сообщение ZoyaZ » 15 май 2013, 19:19

наша сфера - помощь бездомышам - сама по себе очень тяжелая. Потому что часто сталкиваешься с жестокостью и горем. Иногда бывает что при всех стараниях, животное все равно умирает. В таких случаях я думаю о том что сделала все возможное и животное умерло в тепле и любви. У меня было несколько случаев смерти котят от чумки, это очень тяжело(
Когда я начинала только помогать животным у меня был случай когда котята отравились глистогонкой по моей вине. С тех пор я очень серьезно отношусь к лечению и здоровью животных. Потому что небольшая ошибка или недосмотр может стать роковым.
Я стараюсь делать все что от меня зависит, изучать ветеринарию (на сколько это возможно без образования) и последние 2 года у меня не умер никто.
Аватара пользователя

Сообщение ZoyaZ »
15 май 2013, 19:19

Сообщения: 35

Сообщение lex112 » 15 май 2013, 20:10

Думаю, не стоит париться. Понятно что каждая жизнь бесценна, но с другой стороны каждому предначертан свой путь. Жалко конечно тех 2 кто умер, но гораздо важнее спасти ещё 20 жизней, предоставляя им кров и заботу, чем всю жизнь заниматься самоедством и ничего не делать!

Сообщение lex112 »
15 май 2013, 20:10

Сообщения: 39

Сообщение ledi » 16 май 2013, 12:21

Когда у меня умерла Миси, я тоже хотела все бросить, потому что недоглядела, не смогла. Корила себя за то что забрала ее с улицы, может нашелся бы другой человек у которого она бы выжила. Теперь проходя мимо места, где она сидела, я вытираю слезы, но... глядя на стаю собак, которая регулярно обходит окрестности, я успокаиваю себя тем, что я дала ей шанс выжить... на улице она погибла бы обязательно.
И, глядя на трупы погибших на улицах (разодранных, задушенных, сбитых машинами), мне почему то они часто попадаются, я понимаю, что буду тащить бездомышей с улицы столько, сколько смогу. И очень жалею, что не могу забрать всех - иногда прохожу мимо, сознавая, что нет ни денег ни места, куда можно пристроить. А потом они мне сняться.... и это для меня страшнее потерь, потому что я не дала им шанс выжить!
------------------------>
Лишь качество чьих либо убеждений определяет успех, а не число последователей.

Сообщение ledi »
16 май 2013, 12:21

Сообщения: 107

Сообщение irina » 16 май 2013, 12:26

Вот и я такая же.... Я уже боюсь ходить по улицам, потому что.. боюсь, что снова увижу какое нибудь горе.. Сбитый.. голодный, больной.. несчастный.. Мимо пройти не могу.. А взять куда? в однокомнатной квартире уже трое котиков и собака.. Но все равно беру.. потому что оставить не могу, лечу. кормлю... а потом начинаю искать варианты чтобы пристроить и вот так уже 20  с лишним лет... наверно, никогда не кончится...

Сообщение irina »
16 май 2013, 12:26

Сообщения: 818


Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016