"История одного Человека, длиною в челоВечность" (изложение)

Сообщение Орина » 19 фев 2013, 11:02

Хочу написать историю следующего содержания.
Она не о наших любимых питомцах, она о человечности, скорее всего.


Оказывая помощь подопечным Дозора, познакомилась я с одной старушкой, Розой Павловной. Знакомство наше произошло так, привезла я её кошек со стерилизации в пятницу вечером, пока всех рассадили по комнатам, а потом РП предложила выпить чаю. По опыту знаю, что отказ в таком маленьком деле равносилен предательству родины.

Сели мы в ней попить чайку, налили она мне большую кружку и давай рассказывать о себе. Она не из тех что пойдут впустую жаловаться врачам, соседям или кому еще. Просто человек живет один, детей нет, мужа давно похоронила, сестра живет в Санкт-Петербурге, их родственников вроде кто-то еще есть недалеко, но не поймешь, то ли родственник, то ли коллега. А мне не сложно высидеть часик и послушать, то что расскажет очень взрослый человек, тем более, что своих бабушек и дедушек я узнать не успела.

РП часто путалась в датах и перескакивала с одной эпохи на другую. Попробую изложить все по порядку, если что напутаю, так это не всегда моя вина.

РП родилась где-то в году 1935, была третьим ребенком в семье, старшие были сестра Зоя и брат Геннадий. Во время Великой Отечественной войны след Зои теряется и где она была в это время, РП не рассказала, а вот Геннадий постоянно возникал в её рассказах. Отец не был примерным семьянином, и параллельно семье РП, у него появилась другая, мама тоже была не из робкого и целомудренного десятка… Времена тогда были тяжелые, приходилось очень много работать обоим родителям, чтобы хоть как-то прокормить семью. Роза росла не самым здоровым ребенком, с рахитом, до 5 лет не ходила, говорит «живот у меня был такой большой, а сквозь ноги хоть на машине проезжай». В холодное время года жила она на печке, туда ей давали еду и ставили горшок, дров особо не было, даже не помнит топили ли, но Геннадий всегда приносил ей кошек и они вместе грелись от холода и спасались от голода. Оставит, говорит, мне мать краюху хлеба, мне бы её на день растянуть, так нет, я съедала все сразу, и скармливала кошкам. Уже поздно вечером когда мать приходила с работы, она подходила к печке и тихонько так спрашивала : Роза, ты живая?? Я ей отвечу, да. Она у меня горшок вынесет, даст еще краюшку хлеба, и я с набитым животом засыпала. С печки меня мог снять только Геннадий, когда было тепло, я выползала на улицу и к помойке, насобираю картошки, наполовину сгнившей да проросшей, и приволоку к дверям, до ручки не дотягивалась, так у двери складывала. Если попадется морковь, то оботру чем-нибудь и сразу съем. Иногда мимо проходящие солдаты дадут мне сахарную голову, вот это был праздник!! Я её и поднять не могу, в рот толком не залазит, пытаюсь камнем разбить, сил нет. Недалеко жила более зажиточная семья. Они поросят толокном кормили, Толокно бывало трех видов, серое - не очень питательное и вкусное, белое – еще куда ни шло, и желтое – самое сладкое. Вот они поросят этим желтым толокном и кормили. Так я когда вижу, что соседка с рынка идет, подползу к ней и попрошу: Тетенька, помоги, пожалуйста… Она мне толокна и отсыплет.

Мама Розы умерла в 1942 году, отец на войну уже позже ушел. В детский приемник Розу не принимали, так как вроде бы был отец. Маленькая Роза после смерти матери попала в семью ко второй жене отца, там у неё было то ли одна, то ли две сестры и брат. Геннадия мачеха приняла не сразу. Но потом и он стал с ними жить. Рядом с их домом был рынок, и Геннадий часто туда ходил, чтобы попасть под облаву и, таким образом, себе добавить годы. С какого возраста принимали в ремесленное училище. Он всегда говорил, если ночью домой
не приду, не печальтесь, значит попал. Так он поступил в училище. Роза теперь и не знает, с какого года рождения был её брат. Геннадий погиб в последние года войны или сразу после того.

Роза выросла, пошла учиться и устроилась на работу, с жильем все было туго, она ночевала то прямо на работе, то где-то еще. От надоевшего скитания по чужим дворам вышла замуж. Но замужество длилось не долго, около трех лет. Не прижилась она в семье мужа, то ли свекровь стервой была, то ли Роза слишком гордая. Ушла она от них, стала жить с какой-то семьей, то ли башкиров, то ли татар, но вспоминает о них с такой теплотой. Потом устроилась на стройку. Много, говорит, тогда китайцев было, они завод строили. Многие русские девки по выскакивали за них замуж, из-за денег, но ничего хорошего, говорит, из этого не вышло. Не любит она китайцев, как вспомнит, так слюна брызжет. Потом познакомилась она со своим вторым мужем. Он был на 10 лет её младше. Он был то ли инженером, то ли конструктором, то ли начальником отдела. Ему и дали квартиру в старой двухэтажке, в которой сейчас, слава богу, есть газ, холодная вода и канализация. Умер в 1995 году (если правильно запомнила).

Старшая сестра Розы Павловны Зоя, всю жизнь проработала воспитателем в детском саду. Много детишек она выкормила, покупая им фрукты на рынке за собственные деньги. Своих детей не было. Умерла около пяти лет назад от раковой опухоли где-то внутри глаза. Могла бы жить дольше, если бы согласилась на операцию раньше, а когда согласилась, доктор не уехал бы в отпуск.
Сводная сестра Розы Павловны живет в Санкт-Петербурге, периодически она ездит к ней в гости. Племянница, дочь сводного брата, как-то жила с ней, покоя бабке не давала, РП её по суду выселила, та сейчас живет где-то в Орле.  Роза Павловна, старушка бойкая, себя в обиду не даст, на власть ругается.

Зачем все это написала? Наверное, хочу сказать вам, уважаемые современники! Мы, пресыщенные бытом и реалити-шоу, не замечаем ничего вокруг, боимся выйти на улицу, вдруг там собаки бегают… и все ждем, что кто-то за нас сделает жизнь лучше. А Роза Павловна, выжившая в такое нелегкое время, видевшая многое в своей жизни, и хорошее и плохое, подбирает этих брошенных кошек, и кормит их так, как сама никогда не ела. Она не утратила ни грамма милосердия, и вряд ли когда-нибудь у неё возникнет мысль, взяться за ружье и перестрелять невинных псин.

И вот теперь, представьте, как ей жилось во время Великой Отечественной, и расскажите ей, как вам тяжело живется!
------------------------>
Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. (А. Шопенгауэр)
Аватара пользователя

Сообщение Орина »
19 фев 2013, 11:02

Сообщения: 2724

Сообщение ZoyaZ » 14 апр 2013, 02:20

((( какая тяжелая жизнь у нее была, сейчас то надеюсь ей полегче..
Аватара пользователя

Сообщение ZoyaZ »
14 апр 2013, 02:20

Сообщения: 35

Сообщение Lera77 » 08 авг 2014, 17:41

Трогательная история.

Сообщение Lera77 »
08 авг 2014, 17:41

Сообщения: 23


Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016