Вегетарианство

Сообщение Schoko » 14 янв 2013, 14:50

В последнее время теперь уже ив России стало очень популярно так называемое вегетарианство. Многим известно, вегетарианцы не употребляют продукты животного происхождения ( мясо, рыбу, морепродукты и т.д.). Есть некоторые вегетарианцы, которые исключают из своего рациона абсолютно все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и иногда мёд - это веганы, или сыроеды. Веганы
не используют мех и кожу животных, выступают против убийства животных
ради опытов и развлечений.

Так вот я сама почти 3 года не ем мясо, рыбу, морепродукты и причисляю себя к лактовегетарианцам, т.е. употребляющим молочные продукты. По своему опыту скажу,
во-1, я не голодаю, как многие думают и спрашивают - чем же можно питаться;
во-2, чувствую легкость в организме, поскольку животная пища требует больших усилий на ее переработку;
в-3, мое мировоззрение и принципы не позволяют мне носить натуральные меха и кожу;
в-4, вегетарианство я никому не навязываю. это дело каждого.
Предлагаю в данной теме делиться впечатлениями, опытом, рецептами, вопросами.

Следует отметить, в основном наше общество негативно относятся к данной теме, в большинстве зрелое население, которое не всегда принимает с радостью какие-либо изменения. В большинстве случаев, их опасения связаны с мнением, что белки в мясе необходимо получать организму, тем более молодому для клеточного роста.
Растительность обеспечивает достаточное количество полноценного белка в той мере, в какой она разнообразна и покрывает энергетические
потребности человека. Потребность в белке нестрогими вегетарианцами покрывается также за счёт молока и его продуктов и/или яиц. (Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E3% ... 1%F2%E2%EE).

Вообщем дорогие форумчане, прошу всех к обсуждению. Какие вы видите положительные и отрицательные моменты сего явления? Что вас привело к вегетарианству? Как вы живете в кругу сыроедов?
Аватара пользователя

Сообщение Schoko »
14 янв 2013, 14:50

Сообщения: 274
Откуда: Пермь

Сообщение Mila-Perm » 14 янв 2013, 15:17

Юля, а как ты пришла к этому? поняла, что ты - веган :-)
------------------------>
Чудеса там, где в них верят... и чем больше верят, тем чаще они случаются...

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой...
Аватара пользователя

Сообщение Mila-Perm »
14 янв 2013, 15:17

Сообщения: 2387

Сообщение Schoko » 14 янв 2013, 15:38

Mila-Perm писал(а):Юля, а как ты пришла к этому? поняла, что ты - веган :-)
Очень распространенный вопрос)))
Скорее это моя любовь к животным и помощь братьям нашим меньшим. В доме всегда жили животные, в т.ч. кролик настоящий, не деккоративный. Я даже помню тот день, после которого я перестала есть мясо. Это был очень солнечный, теплый день. Мы зашли в кафе и я съела последний кусок курицы, после этого дня я стала вегетарианкой. Даже не знаю, что такое произошло, но четко поняла, что нужно менять рацион;)
По поводу хочется-не хочется и сила воли - самый часто задаваемый мне вопрос, особенно на застольях - НЕТ НЕ ХОЧЕТСЯ! Это не сила воли, это мировоззрение.
Потом очень часто в интернет-ресурсах появляются душераздирающие картинки, которые все больше меня убеждают в правильности моей позиции. Одна коллега мне рассказала, как забивают животных на скотобойнях, про это я не хочу говорить абсолютно. Но то, что я тем самым спасаю животных - факт. Ведь есть спрос - будут и предложения. Соответственно нет спроса, сами понимаете.
Аватара пользователя

Сообщение Schoko »
14 янв 2013, 15:38

Сообщения: 274
Откуда: Пермь

Сообщение Schoko » 12 мар 2013, 15:22

Кстати в нашем городе отрадно видеть и слышать как распространяется вегетарианство и здоровое питание. Недавно нашла вконтакте группу - доставка вегетарианской пищи на дом. Здорово! Не так давно открылось кафе, которое тоже использует только вегетарианские продукты. Мне даже довелось там побывать.
Что касается столь популярных блюд в последнее время - роллов - то тут тоже нет никаких ограничений. Многие делают вегетарианские сеты, не такие дорогие. Так что друзья, мы не считаем себя чем-то обделенными.
Кому интересна тема вегетарианства - задавайте вопросы - постараемся найти на них ответы!:-)
Аватара пользователя

Сообщение Schoko »
12 мар 2013, 15:22

Сообщения: 274
Откуда: Пермь

Сообщение alice » 17 мар 2013, 11:56

Полностью поддерживаю Schoko
Я не ношу меха и кожу. Исключения составляют уж очень старые ботинки. Пуховики с меховыми воротниками - мне противны. Шубы в моем воображении вообще выглядят кровавым месивом)
Пуховик на халафайбере - легкий и теплый, я не мерзну зимой. Сапоги из кожзама - тоже вполне устраивают меня.

Некоторое время назад я где то около года не ела мясо. Ни какого голода или недостатка энергии не чувствовалось. Некоторые говорят что у нас холодные зимы и надо кушать мясо чтобы греться - я не мерзла.
Но скажу, не есть мясо оказалось тяжело по совершенно неожиданной причине: мамы папы бабущки тети - все страшно перепугались и искренне не понимали чего это я не ем мясо. На всех праздниках и во всех гостях одни мясные продукты, практически ничего вегетарианского, и все стараются тебя накормить! Какие заботливые, аж тошнит!)
Ну и чесно говоря скатилась потом опять на мясное питание.

Сейчас совершенно в глотку не лезет свинина и рыба. Говядина и баранина - так се. Стараюсь меньше есть мясного. Вегетарианские блюда правильно приготовленные - очень вкусные.
Аватара пользователя

Сообщение alice »
17 мар 2013, 11:56

Site Admin
Сообщения: 304

Сообщение Valya » 17 мар 2013, 12:10

Многие мои друзья вегетарианцы - и они выглядят здоровыми и довльными
Аватара пользователя

Сообщение Valya »
17 мар 2013, 12:10

Сообщения: 51

Сообщение ZoyaZ » 14 апр 2013, 03:51

вегетерианство современно и полезно
Аватара пользователя

Сообщение ZoyaZ »
14 апр 2013, 03:51

Сообщения: 35

Сообщение ZoyaZ » 15 май 2013, 19:30

мы сейчас с мужем хотим попробовать фруктово-овощную диету, расскажу потом как у нас это получится)
Аватара пользователя

Сообщение ZoyaZ »
15 май 2013, 19:30

Сообщения: 35

Сообщение Kristino4ka » 01 сен 2013, 01:37

Случайно увидела комментарий к одному посту вк, девушка о вегетариантсове написала. Там нижебыла ссылка на эту тему, решила отписаться о своем мнении по этому вопросу.

Я всеми руками ЗА такое питание. 
Вегетарианством занялась лет с 8. То есть чуть меньше пол жизни я веду такой образ жизни)) Не ем мясо, рыбу, яйцо, желатин и продукты, включающие в свой состав вышеперечисленное(тортики, печенье, йогурты). 
Кажется, что это трудно. Нет - все легко! 
Как все начиналось я не помню. То ли в инете что-то увидела, то ли листовки на улицах. Вита орг однозначно еще повлиял. Покапала инф, почитала что к чему. Животные ведь не виноваты, они хотят радоваться жизни, а тут эти людишки противные со своими глупыми идеями.  Постепено отказывалсь от мяса, потом от рыбы, потом от яйца и понеслоооось. Яйцо в составе продуктов теперь вижу зя секунду))) 
Родители изначально были против, хватались за голову, не понимая что случилось с девочкой, которая раньше не откалывалась от похода в шашлычную, от красной рыбы в фольге, от филе курицы. Разговаривала я со всеми, доказывая свою точку зрения. 
Я родителей понимаю, они волнуются за рост и развитие организма. Всякие там психологи и некоторые врачи говорят, что это не норма, тем более для ростущего организма... Ох, как я тогда устала от бесед! 
Время шло, люди привыкали. Сначала мама готовила нам по три супа: мне без мяса, на растения масле; папе и себе чечевичный, брату и сестре на курином бульоне, бывало и так. А потом пошли изменения. Папа стал сыроедом! Я не ожидала и была приятно удивлена. Он сильно похудел, стал чувствовать себя лучше. Летом сестра готовила холодный суп из томатов и очень вкусные медовые конфетки, салатики. А как зимой?! Зимой в его рацион входили сухофрукты и орехи в больших количествах. Еще, поделюсь рецептиком) Папа прочитал, что гречку полезнее есть размоченную, а не вареную. Надо вечером залить ее водой, а утром есть уже готовую, вкусно! 
Вся семья со временем стала придерживаться супов без мяса. Борщ и овощной варим на воде, в конце добавляем масло. Это стало привычно, едят все. Редко рыбный или мясной, если брат младший попросит. Мама тоже привыкла к режиму питания. 
Вообщем мясо сейчас покупаем только для кошки и брата.. Ну или если на природу едем. 
Иногда ходим с родителями вегетаринское кафе Злаки _ там вкусно!:)
Не знаю, откуда точно это взялось в моей голове, многие взрослые считают, что это ерунда, больше всего волнуются бабушки))) но это же бабушки - они найдут море другой еды, которая придется мне по вкусу. Летом вообще проблем нет - все свежее, с огорода! 
Насчет здоровья... Периодически хожу на компьютерную диагностику и смотрю все ли норм, всех ли витаминов хватает. А как иначе быть? Сейчас, если честно, кальция немного не хватает.. Но это дело поправимое)) 
Вегетарианство это классно!  Друзья и знакомые привыкли и на днях рождениях всегда есть, что мне можно поесть)) часто пытаются мясом накормить на природе, но нет - мне не хочется. Отвыкла, забыла вкус. 

Шуточка про сыроедение папино;) 
диалог в ресторане, папа смотрит меню и спрашивает у официанта: 
- Я сыроед, что вы можете мне посоветовать поесть у вас? 
- У нас очень много для вас сыров: Рикотта, Фета, Мизитра, Моцарелла, Камамбер, Бри, Бончестер.......... 
-Да нет, нет. Вы меня не поняли. Я не СЫРоед, а СЫРОед. Кушаю я не сыры, а овощи и др продукты в сыром виде.
-Официант был немного  в шоке, предложил салатик:))) 

Сообщение Kristino4ka »
01 сен 2013, 01:37

Сообщения: 4220


Вернуться в Беседка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые сообщения

Активисты форума

z_olga Сообщения: 9379
Elis Сообщения: 6628
Kristino4ka Сообщения: 4220
Lenore01 Сообщения: 3481
o-la-la Сообщения: 3016